10/02/2026 14:31 В итоге получилось нестройно, а кто-то, возможно, подпрыгивал.Построение разнообразных рейтингов – распространенная задача для исследовательских организаций и органов власти. Сравнение между собой в динамике территорий, людей, процессов и явлений является важной частью аналитической работы, дает общую картину происходящего и обрисовывает тенденции. Позволяет принимать грамотные решения. Но это если рейтинг составлен объективно, корректно и по-научному. На практике же нередко приходится сталкиваться с различной самодеятельностью.
На этой неделе областное правительство опубликовало рейтинг муниципальных районов по итогам мониторинга ключевых показателей за 2025 год. В списке лидеров - Энгельсский и Балаковский районы, Саратов, Калининский и Балашовский районы. Для составления рейтинга использовалось 13 различных критериев - от наполняемости бюджета до инвестиционной привлекательности.
Как отметил глава региона, некоторые муниципалитеты смогли сохранить и улучшить свои позиции - это Энгельсский и Балаковский районы. Последний поднялся сразу на 17 позиций. Среди тех, кто также показал ощутимый рост по ряду критериев: Самойловский район - с 39-го на 13-е место, Ртищевский - с 22-го на 11-е место, Хвалынский - с 33-го на 23-е место, Балтайский - с 38-го на 26-е место.
«Безусловно, это общий труд всех людей, которые показывают неравнодушие к своей территории. Благодарю за работу руководителей указанных муниципалитетов и всех сотрудников», - подчеркнул губернатор.
В числе отстающих оказались Питерский, Екатериновский, Александрово-Гайский, Дергачевский и Перелюбский районы. Обращаясь к главам этих территорий, губернатор напомнил об ответственности, которую профильные чиновники несут за неисполнение показателей.
«Каждый должен понимать, что от его усилий и осознания уровня ответственности перед людьми напрямую зависит развитие района. По каждому району должны быть приняты соответствующие решения, включая выговоры в адрес руководителей профильных блоков, по чьим направлениям были низкие показатели. Кроме того, в адрес районных собраний депутатов будут направлены документы для оценки степени ответственности глав районов», - резюмировал Роман Бусаргин.
Любопытный получился рейтинг. На одну чашу весов ставят для сравнения Саратов, где проживает половина населения области и сосредоточен примерно такой же экономический потенциал, и отдаленные вымирающие заволжские сельские районы вроде Перелюбского и Алгайского, население которых сопоставимо с количеством жильцов микрорайона областного центра. Таким образом Саратов с Алгаем можно сопоставлять разве что по занимаемой территории, но такого критерия нет. Как правило, в таких случаях рейтинги составляют по группам. В некоторых федеральных рейтингах Москву вообще выделяют отдельно от всех других субъектов РФ. В случае с Саратовской областью также следовало бы отдельно оценивать Саратов в динамике за прошлый период, а остальные муниципалитеты объединить в 2-3 группы в зависимости от исходных социально-экономических данных, например, районы с городами и все остальные сельские районы.
Не удивительно, что в тройке лидеров оказались 3 основных города Саратов, Энгельс и Балаково. Удивляет, как Саратов оказался третьим даже после Балаково. Впрочем, это не единственное, что кажется необычным. Некоторые районы всего за год совершили резкий скачок в представленном рейтинге: Балаково поднялся на 17 позиций, Самойловский с 39 вырос до 13, Ртищевский – с 22 на 11 место, Хвалынский – с 33 на 23 место, Балтайский – с 38 на 26 место. Это если не последствие финансового дождя из федерального бюджета, то падение темпов других районов. Как правило, составители рейтинга такие явления поясняют. В данном случае остается только строить догадки.
Представляя рейтинг, его авторы дают описание исследования – откуда данные для оценки, какие критерии и параметры использовались и т.д. Причем чем их больше, тем исследование будет качественнее. Было сказано о 13 критериях социально-экономического развития. Немного, сильно меньше, чем количество пунктов, какими Администрация Президента России измеряет KPI губернаторов. Но и они не были названы.
Политика
![]() | ![]() | ![]() |
| 10/07/2026 14:48 Политика На тему выборов. 30 лет спустя… | 29/06/2026 10:45 Политика Парламентские выборы: саратовский список «Единой России» возглавит Вячеслав Володин | 20/05/2026 16:52 Политика Дабы дурь каждого была видна… |
![]() | ![]() | ![]() |
| 12/05/2026 19:37 Политика Отстоять Победу | 27/04/2026 15:50 Политика Не крепостное и пока еще право | 14/04/2026 10:08 Политика Страна VPN |

















