Выход из топливного кризиса: на распутье - Саратов Сегодня
18+ 14 Октября 2026, Среда, 9:06
Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство»
(М.Е.Салтыков-Щедрин)
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Выход из топливного кризиса: на распутье

Выход из топливного кризиса: на распутье - Саратов Сегодня25/08/2026 22:46
Саратовцы вот уже третью неделю снова простаивают в длинных очередях на АЗС. Ажиотажными их назвать сложнее, поскольку повышенный спрос на бензин уже было пошел на снижение. Все запасливые заполнили имеющиеся емкости и успокоились. К тому же цены на топливо стали уж очень кусачие.

Снова оживились затухшие было группы в соцсетях по обмену информацией о том, где и чем заправляют. У автомобилистов стали вырабатываться рефлексы на очереди из машин к АЗС, на движущиеся по городу бензовозы и особенно на те из них, которые сливаются на пустующих заправках. для многих привычным делом стало просыпаться часов в 5 утра для того, чтобы успеть до работы без большой очереди заправиться, поскольку ночью уже не заправляют. Но таких «умников» много и очереди образуются с раннего утра к еще закрытым АЗС. Часовое ожидание в очереди считается «небольшим», хотя еще недавно можно было простоять всего полчаса. О том, что когда-то очередей вообще не было теперь только вспоминают. Все это очень напоминает начало 90-ых. Но есть и другие ассоциации.

Почти каждый день высокопоставленные чиновники заявляют о том, что ситуация с бензином под контролем, «власти держат руку на пульсе», все меры принимаются и сильно беспокоиться не о чем. Но чем выше рангом очередной чиновник с подобным заявлением, тем, наоборот, становится все беспокойней. Не внушает уверенности ни невозмутимое выражение лица вице-премьера Александра Новака, который, кажется, считает одной из главных причин бензинового дефицита «паникеров с канистрами», а уж затем логистику, действия нефтяных компаний и прилеты беспилотников по НПЗ.

Озвученные шаги по закупке импортного топлива и отсрочке планового ремонта НПЗ кажутся полумерами, поскольку в новостях пишут о том, что импортом выпавшие объемы производства бензина на поврежденных НПЗ не компенсировать, а восстановление своих производств будет нескоро. А тут еще министр энергетики Сергей Цивилев на вопрос журналистов удается ли ему без проблем заправляться отшутился, что ездит на дизеле. Прозвучало одновременно как «нет хлеба – ешьте пирожные» и «государство вас рожать не просило».

Впрочем, нет никаких оснований считать, что власть не заинтересована в быстром решении топливного кризиса. Просто не все у нее получается. запретили экспорт бензина – помогло, но не сильно. Понизили требования к качеству топлива и выпускать его вроде бы стали больше, но дефицит никуда не делся, а двигатели многих иномарок такой суррогат не переваривают. ФАС продолжает с помощью административных мер попытки блокировать необоснованное обогащение ВИНК и независимых нефтяных компаний, которые используют для этого ситуацию с дефицитом топлива. Но цены на бензин все равно растут.

Главная причина второй волны топливного кризиса, как полагают эксперты, новый рост технологических простоев на НПЗ из-за аварий, форс-мажоров и плановых ремонтов. Все сошлось в августе, когда в России традиционно случается много неприятностей с отдаленными последствиями.

Вот и стоят автомобилисты спозаранку по часу-другому в очереди за 40-литровым пайком бензина, думают о том, что с сентября детей надо возить в школу-детсад, с холодами расход бензина возрастет и вторая волна может перейти в еще более жесткую третью. Решить проблему можно только восстановив работу НПЗ и надежно защитив их и дронов. Если вторую задачу власть может решить сравнительно быстро, руководствуясь недавним президентским указом о защите стратегических объектов, то на первую нужно много ресурсов, включая подсанкционное импортное оборудование.

Борьбу с бензиновым ажиотажем федеральный центр «спустил» на региональный уровень власти. И губернаторы стараются кто как может, повсеместно практикуют и копируют друг у друга нехитрый и скудный набор мер ограничительного характера: введение лимитов на продажу бензина, отпуск по определенным дням в зависимости от номера — по принципу «чет-нечет», лимитирование через QR-коды, что фактически является современной версией талонного распределения, и т.д.

Губернаторская риторика в этой связи разнообразна: одни вынужденно признают негативную динамику (особенно на юге России), другие до сих пор пытаются сделать вид, что проблема носит временный характер и все наладится в ближайшие недели. И в этом проявляется традиционная надежда российского чиновничества на авось, на то, что проблема сама как-нибудь рассосется: или наверху что-то порешают, или еще какие всевышние силы помогут. И все же успокоительная риторика глав субъектов РФ иссякает, возможно, подготавливая население к еще более жестким ограничениям.

У бензинового кризиса есть серьезные негативные социальные последствия. Пока одни давятся в многочасовых очередях за отечественным суррогатом, другие заправляют обходными путями в свои дорогие личные и служебные иномарки марокканский, казахский, индийский и белорусский бензин. Никто же не наблюдает в очереди за бензином в 6 утра местных крупных чиновников, директоров или их служебные машины.

Возможность без проблем и очередей заправиться бензином по корпоративным каналам или по «космическим» ценам стала еще одним маркером и без того углубляющегося социального расслоения. И это многих очень раздражает. Опасность состоит в том, что бензин давно стал социально значимым товаром, как хлеб и потому топливный кризис перерастает в социальный: одни ищут работающую заправку и томятся в очереди, другие имеют возможность заправиться когда и сколько хотят.

Топливный дефицит, как и любой другой, создает условия для подпольной торговли, спекуляции бензином и появлением подделок – дешевого топлива, сделанного на так называемых «самоварах» - кустарным способом изготовленных крекинговых установках, работающих часто на нелегальном сырье.

Сейчас активно идет дискуссии о дальнейших действиях региональных властей по борьбе с топливным кризисом. Одни предлагают, как в 90-ые «отпустить» цены на бензин, чтобы он везде стоили 150-200 рублей за литр. Тогда очередей не станет, и ситуация нормализуется. Заодно станет и меньше машин на улицах. А также резко скакнет инфляция. Один из аргументов в пользу этого варианта – производители топлива уже сейчас вовсю придерживают бензин, играя на его удорожание.

Другие предлагают, наоборот, пойти по пути жесткого нормирования вплоть до введения талонов на бензин. Тоже как в 90-ые. И для этого потребуется жесткое госрегулирование цен на топливо. Изначально понятно, что это будет сопряжено с нелегальной торговлей топливом и талонами, махинациями с ними, злоупотреблениями при распределении и «отоваривании». Если будут введены бензиновые карточки/талоны, то те, кому они не достанутся или будет мало, на черном рынке вынуждены будут переплачивать за бензин втридорога, поскольку не существует черных рынков с умеренным ценообразованием. Случаи в Крыму тому пример. Кто будет выдавать талоны и по каким критериям? Как заправляться иногороднему и транзитному транспорту? Как это будет сочетаться с нынешними реалиями, когда отрасль отчасти находится в частных руках, нет ОБХСС и спекуляция стала законным предпринимательством? Вопросов много.

Третьи полагают, что оптимальным будет лучше сочетание этих вариантов: продажа бензина через сети ВИНК по «госценам» по талонам и, возможно, с небольшими очередями, и продажа бензина по «свободным» ценам через заправки ННК, закупающих топливо на бирже. Какой путь выберут российские власти, стоя на распутье топливного кризиса, узнаем скоро, но не раньше 20 сентября.
версия для печати

Заслуживает внимания


Удорожание тарифов ЖКХ больше связан с разгоном инфляции, чем с ростом качества коммунальных услуг Депутатский секвестрБесплатная земля под ИЖС: мера поддержки или коррупционный разгул?
01/10/2026 15:51 Заслуживает внимания Удорожание тарифов ЖКХ больше связан с разгоном инфляции, чем с ростом качества коммунальных услуг 24/09/2026 10:46 Заслуживает внимания Депутатский секвестр09/09/2026 23:57 Заслуживает внимания Бесплатная земля под ИЖС: мера поддержки или коррупционный разгул?
Праздник не для всех300 – и все равно малоСправедливость, бензин и велосипеды
01/09/2026 22:13 Заслуживает внимания Праздник не для всех13/08/2026 13:20 Заслуживает внимания 300 – и все равно мало18/07/2026 14:22 Заслуживает внимания Справедливость, бензин и велосипеды

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Запись о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович