Перед "встречей" с Сашей противникам мата предложили покинуть зрительный зал - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 11:58
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Перед "встречей" с Сашей противникам мата предложили покинуть зрительный зал

09/07/2022 19:12 Вчера на малой сцене академдрамы состоялся показ предпоследней в этом сезоне театральной лаборатории "Видимоневидимо" читки "Саша привет!" по одноимённой книге известного современного писателя, драматурга, поэта Дмитрия Данилова.

Свободных мест в зрительном зале почти не было - саратовцы заранее раскупили билеты на театральный эскиз, памятуя успех двух других произведений автора, которые также были задействованы в работе театра - с аншлагом "шествующее" по главной сцене полицейское кабаре "Человек из Подольска" и участника одной из лабораторий "Серёжа очень тупой".

Новый эскиз публике представили три актера театра - Александр Фильянов, Александр Островной и Екатерина Ледяева. "Сегодня мы показываем вам очень известную, очень дорогую для нас работу", - представила театральный набросок зрителям завлит театра драмы Ольга Харитонова. Перед тем, как на сцене погас свет, ведущая предложила особо щепетильной публике покинуть представление, предупредив, что актеры будут использовать ненормативную лексику.

В итоге все зрители остались на своих местах, с ходу погрузившись в фантастически мрачные реалии Москвы - города, где за любовную связь профессора с двадцатилетней студенткой молодого мужчину карают смертной казнью. Впрочем, все предельно гуманно: смертника поселят в роскошном номере Комбината - учреждения, отделенного от настоящей столичной жизни лишь невысоким забором, будут отменно кормить и даже поить дорогим алкоголем, позволят звонить родственникам и покорять соцсети, но в конце - расстреляют из пулемета выстрелом в спину в белом коридоре, который ведет из здания в сад. Хотя… это не точно. О Саше, как ласково называют пулемёт местные охранники, известно только то, что он всегда стреляет неожиданно, в самый неподходящий момент. На какой день пребывания осуждённого в Комбинате его изрешетят пулеметной очередью, никто не знает. Для филолога Сергея Петровича томительное ожидание смерти становится невыносимым, сводит с ума… Но выстрелит ли Саша?...

Ощущение беспросветности и метафоричность картины, которую вслед за автором мастерски рисуют актеры, заставляет публику оцепенеть и, возможно, задуматься над тем, стоит ли, подобно главному герою, гримасничать и бравировать перед своим персональным Сашей. В любом случае, назвать эту работу читкой, не поворачивается язык - настолько она проникновенная, глубокая и … настоящая. Возможно, в скором времени саратовцы смогут "поздороваться" с Сашей уже в формате полноценного спектакля.

версия для печати
Автор фотографий: Екатерина Вельт
Автор: Екатерина Вельт

Культура и наука


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович