Главный режиссер ТЮЗа попрощался с саратовцами «Прощанием с Матерой» - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 13:02
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Главный режиссер ТЮЗа попрощался с саратовцами «Прощанием с Матерой»

15/09/2022 11:45 Открытие нового театрального сезона Саратовского ТЮЗа ознаменовала не только юбилейная дата - 105-летие - но и очередная премьера, название которой оказалось глубоко символичным.

«Прощание с Матерой» по одноименному и одному из самых растиражированных произведений Валентина Распутина стало своего рода прощальным подарком покинувшего должность главного режиссера ТЮЗа Георгия Цнобиладзе взрослым саратовским зрителям. Но и целевую, юношескую, аудиторию театра этой осенью ждет созданная петербуржцем премьерная постановка «Маугли».

Глубокая, насыщенная психологизмом и яркими характерами история как будто пытается затормозить, максимально приблизить и позволить рассмотреть в мельчайших деталях каждый миг повседневной жизни простых людей, несовременную жизнь которых неумолимо и безжалостно рушит технологический прогресс. В бессильной попытке остановить время персонажи цепляются за старинные прялки и сундуки, сжигают собственные дома, но их жертвенность остается лишь частью не заметной миру трагедии - одной из многих других.

В спектакле задействованы ведущие артисты театра - народная артистка России Светлана Лаврентьева, заслуженные артисты РФ Валерий Емельянов, Тамара Лыкова, Татьяна Лукина, а также Владимир Емельянов, Алексей Ротачков, Алексей Карабанов и другие. Живые актерские работы приглашают зрителей прочувствовать боль навсегда расстающихся с домом и своими корнями и уезжающих в неизвестность людей при помощи проникновенного исполнения народных песен и емких декораций, в которых нет ничего лишнего.

Кроме того, со сцены голосами актеров постоянно звучит авторский текст, который помогает публике понять и проникнуться происходящим. Эту же функцию берет на себя и мультимедийное оформление спектакля, лаконично вписывающее в не столько несовременную, сколько вневременную трагедию новейшие средства театрального языка. И это далеко не единственный контраст, на котором построена новая постановка.

Премьерный показ «Прощания с Матерой» на исторической сцене Саратовского ТЮЗа состоится сегодня вечером.
версия для печати
Автор фотографий: Екатерина Вельт
Автор: Екатерина Вельт

Культура и наука


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович