07/03/2026 14:28 Как сообщил федеральный министр просвещения Сергей Кравцов, с 2027 года девятиклассники будут сдавать устный экзамен по истории. Без этого, судя по всему, не будет допуска к основному государственному экзамену — сокращенно ОГЭ. Пока про устный экзамен по истории известно только, что проходить он будет в формате собеседования и все вопросы к нему «будут соответствовать программе единых учебников» по предмету. Эта новость почему-то вызвала бурную реакцию не только в образовательном, но и в политическом сегменте.Ранее на различных уровнях отмечалось, что выпускники порой откровенно плохо освоили данный предмет. В этой связи нужно в очередной раз напомнить, что ученики и учителя и без того максимально загружены. Предметов стало больше. Кроме того, в рамках ОГЭ необходимо сдать 4 экзамена: два обязательных (русский язык и математика) и два по выбору. Понятно, что все это требует серьезной подготовки. И вот теперь еще одно дополнительное испытание. И тут становится понятно, почему нововведение политизируют.
В последние годы в школьное образование активно внедряют воспитательный, духовно-нравственный и военно-патриотический элемент. По сути, это одно целое, но распределенное в нескольких дисциплинах. И логичнее для оценки уровня зрелости и усвоения предметов объединить все это вокруг истории. Тем более что она самая объемная по содержанию и с недавних пор количество часов на историю выросло. Через экзаменовку по истории, знание конкретных событий, их оценку лучше всего можно понять, насколько глубоко школьники не только знают историю своей страны, но и усвоили патриотическую составляющую.
Преподавание истории сейчас ведется во всех школах страны по единому учебнику по истории под редакцией Владимира Мединского и Анатолия Торкунова. Многие считают его слишком идеологизированным. Нет смысла снова возвращаться к спорам о содержании нового учебника по истории. Слишком уж стало очевидно, насколько важна именно в школе воспитательно-патриотическая составляющая и как много было упущено за десятилетия ее выхолащивания из системы образования. Вот и сейчас еще находятся те, кто недоволен новым экзаменом, считая его проверкой уровня идеологической подготовки школьников, экзаменом на политграмотность и называя экзаменом на знание учебника истории Мединского.
Давно было очевидно, что школьный учебник по истории должен быть один и поскольку мы говорим не об академическом университетском, а о школьном, где закладываются не только знания, но и мировоззрение, то в таком учебнике без идеологии патриотизма нельзя. Это в университетах пускай историки изучают разные источники и труды, развивают способность критически мыслить, а в школах задачи образования совершенно иные. Этого не хотят, не могут или же намеренно не принимают критики нововведения.
Аргументы о том, что возможная изменчивость официальной линии в отношении отдельных стран и событий не могут поставить в тупик грамотного историка, умеющего вариативно изложить те или иные события и обосновать предпочтительное их видение. Рассказывают же учителя истории американским школьникам, что именно США победили Третий рейх, скрывая правду о том, что всю тяжесть войны на европейском театре действий вытянул СССР, разгромив бОльшую всех гитлеровский дивизий.
Как уже отмечалось, в школе увеличивается количество часов по истории, преподаются такие дисциплины как «Основы религиозных культур и светской этики» и «Духовно-нравственная культура России», факультативно ведутся «Разговоры о важном», а постоянной основе проводятся масса мероприятий учебного и воспитательного характера. И все это так или иначе крутится вокруг событий, дат, имен – истории нашей страны. Разве не логично оценить по окончании школы уровень освоения этого большого массива гуманитарных знаний?
Что же касается Обществознания, которое как бы просится на замену истории, то эти предметы, во-первых, не равноценны, и реформа направлена прежде всего на то, чтобы подрастающее поколение лучше знало историю своей страны. Во-вторых, с нового учебного года такой предмет будут изучать только в 9-11 классах.
Нет ничего плохого в том, что вместе с углубленным изучением истории в российскую школу возвращается идеология в форме патриотизма, выполняя воспитательную и формирующую роль. Введение устного экзамена по истории в 9‑х классах, привязанного к допуску к ОГЭ, демонстрирует усиливающуюся роль этого предмета как инструмента формирования государственной идентичности, а не только проверки академических знаний. Озабоченность низким уровнем исторической подготовки оправданна. Устный формат потенциально стимулирует осмысленное усвоение материала, развитие речи и умения аргументировать, чего зачастую не дает тестовая система. С учётом отказа от Болонской системы и возвращением, к счастью, не совсем забытой, советской системы высшего образования, данное нововведение только актуализируется.
Ракурс
![]() | ![]() | ![]() |
| 26/03/2026 21:43 Ракурс Штраф за предположения: подготовлен новый запрет для СМИ | 12/02/2026 16:10 Ракурс Саратов – как модель России | 23/01/2026 22:36 Ракурс Рад ты или не рад, но в Саратов приходит Большой Брат |
![]() | ![]() | ![]() |
| 01/12/2025 15:34 Ракурс «Схема и эффект Долиной»: саратовский рецидив и запрос на справедливость | 24/11/2025 20:39 Ракурс Покупателей хотят лишить скидок | 29/09/2025 20:33 Ракурс Учителям обещали поддержку. Моральную |























