21/09/2026 14:44 Избирательная кампания многим показалась очень своеобразной – нет расклеенных и разбросанных повсюду АПМ, настойчивых агитаторов, пикетов, скандалов, компроматов и т.п. Хотя скандалы, конечно, случались. С другой стороны, эффективность всего привычного набора способов агитации в текущем моменте цифровизации сомнительна. К избирателю проще добраться не через железную дверь подъезда и квартиры, минуя решетку ограждения двора, а через смартфон, электронную почту, что некоторые партии и кандидаты и делали.В Саратове после зачистки городского пространства осталось не так много носителей наружной рекламы и почти все они давно были забронированы для политической рекламы ЕР, КПРФ, СР и их выдвиженцев. Так что говорить об отсутствии политической рекламы не приходится.
Обязательный элемент предвыборной агитации – теледебаты. И они были. Другое дело, что многие из нас телевизор уже не смотрят. Записи дебатов попадают в интернет, но интерес к политике у населения низкий. Большинство привлекает только развлекательный контент. Не удивительно, что многие дебатов не видели. Некоторые участники дебатов в регионах продемонстрировали политическую профнепригодность, молчали, не выбирали отведенное время, а то и вовсе игнорировали их иногда в полном составе. Глава ЦИК Памфилова заявила, что из этой кампании будут сделаны выводы и внесены законодательные изменения. Наверное, это коснется и дебатов.
Нацеленные на победу кандидаты и партии отработали на выборах полный цикл избирательной кампании. ЕР провела праймериз, провела в 3 этапа съезд, конференции на местах. Закрыли своими кандидатами практически все округа. Сформировали Народную программу. Кандидаты-одномандатники плотно работали в своих округах. Наблюдатели отмечают ее активную работу.
То же относится, хотя и в меньших масштабах, и к КПРФ. Поэтому она сохранила статус второй после правящей партии в стране. Прочие парламентские партии выглядели невыразительно, хотя кто-то рассчитывал на прорыв НЛ или выход ЛДПР на вторую позицию.
Начиная с 2022 года ЕР стала перетягивать на себя практически всю политическую повестку, прежде всего патриотическую и внешнеполитическую. Все прочие партии, включая парламентские, все чаще оказывались в тени ЕР, выступали лишь статистами в политических процессах. С началом СВО, в сложившейся внутриполитической ситуации, характеризуемой консолидацией общества вокруг президента, жесткая оппозиция главе государства и правящей партии воспринимается едва ли не как коллаборационизм. И основания на то имеются, учитывая кто и что делает и говорит за границей, едва покинув пределы России, а иногда и оставаясь в нашей стране, где они заслуженно получили «титул» иноагента.
В этой связи уместно вспомнить о снятии с выборов партии «Яблоко», кто-то предрекал ей успех на выборах. Но «яблочники» в аутсайдерах с 2003 года, на последних выборах набрали 1,34%, партию сотрясают скандалы и расколы, фактически «Яблоко» в глубоком кризисе. Последовательно выступая против контртеррористической операции в Чечне, против воссоединения с Крымом и затем СВО, партия «Яблоко» рассчитывала использовать выборы как трибуну для расшатывания консолидации общества вокруг СВО и призывов пойти на мирные переговоры с Украиной на неприемлемых для России условиях. Не исключено, что «Яблоко» участвовало в выборах только чтобы заявить об этом, не имея дальнейших намерений дойти до финала кампании.
Но причиной снятия партии с выборов стало не это. Росфинмониторинг выявил поступления денег в избирательный фонд в общей сложности около 2,8 млн рублей от граждан, которые сами получали деньги из-за рубежа. Россия достаточно суверенная страна и может позволить себе выборы в парламент без иноагентов. Кроме того, было установлено распространение материалов о «Яблоке» в социальных сетях и на интернет-платформах, доступ к которым ограничен в России. Суд пришёл к выводу, что размещение агитационных материалов на этих площадках не могло быть оплачено из избирательного фонда. А это прямое нарушение законодательства России о выборах. Были и другие причины вроде нарушений авторских прав.
ЕР была и остается ведущей политической партией в стране. Она во всем поддерживает президента России Владимира Путина и сама пользуется его поддержкой как бесспорного лидера нации, имеющего наивысшие рейтинги доверия граждан, что для партии имеет большое значение. Путин был на съезде ЕР и в своем выступлении особенно подчеркнул: «Патриотическая солидарность, слаженный, командный труд, профессионализм и ответственность, близость к людям – вот идеологический фундамент «Единой России», её главное, неоспоримое преимущество».
Свой статус и данные президентом характеристики ЕР подтвердила на текущих выборах в Госдуму, улучшив результат прошлых выборов в Госдуму и набрав почти 58% голосов. С учетом результатов голосования по одномандатным округам, ЕР получает уже не абсолютное, а конституционное большинство в нижней палате российского парламента. Партия, которой в этом году исполняется 25 лет, получит 355 мандатов в Госдуме, что стало рекордом за всю историю е участия в выборах.
Отдельно следует остановиться на явке. Есть расхожее мнение о том, что явку «сушили», поскольку ее высокий уровень сыграл бы на пользу КПРФ и другим партиям. Однако нужно отметить, что выборам в Госдуму всегда придается большое значение и всегда подчеркивается то, что ее избрание легитимизирует федеральную власть, что особенно важно в нынешней ситуации в России и вокруг нее. Чем выше явка на выборах – тем выше легитимность избираемого института власти – это аксиома.
И еще один важный момент: накануне ЕДГ ко всем избирателям обратился президент Владимир Путин, завершив свое выступление словами: «Прошу вас обязательно реализовать своё конституционное право, принять обдуманное, ответственное решение, чтобы результаты выборов подтвердили зрелость и стойкость российского общества. Это станет нашим общим ответом тем, кто хочет ослабить Россию, сдержать её развитие, лишить нас суверенитета и права самостоятельно определять свою судьбу. Участие в выборах – это наш общий вклад в победу России!». Едва ли данное обращение состоялось и вряд ли бы Владимир Путин обратился к народу с такими словами, если бы не был заинтересован в высокой явке и легитимности выбираемого парламента страны.
Не вписываются в логику сторонников теории «сушки явки» их же заявления о массовом голосовании бюджетников. Здесь все объясняется просто: эту категорию населения проще отмобилизовать на явку через собрания коллектива и встречи с кандидатами от партий. Кстати, это касается не только бюджетников: подобные мероприятия проходили на крупных предприятиях и организациях – там, где это возможно. А разговоры о том, что все они после этого голосуют «как надо» - тоже из области домыслов. Каждый избиратель, бюджетник он или рабочий завода, остается в кабинке голосования со своим бюллетенем один на один и может кого угодно в нем отметить.
Наконец, не только в общественном сознании, но и у мастистых аналитиков присутствует убежденность: чем больше проблем в стране, тем меньше избирателей голосует за партию власти. Однако процессы и мотивы поведения намного сложнее этой упрощенной и формальной логики. Их непонимание ведет к непониманию у одних, разочарованию у других и отрицанию у третьих.
Да, есть падение уровня жизни, инфляция, топливный кризис, коррупция на всех уровнях власти. Но вместе с тем народ, переживший два краха государственности за одно столетие, не желает третьего. В обществе есть идеи и лидеры, нацеленные на развитие и консолидирующие страну. Несмотря на все сложности и разное отношение к власти, люди предпочитают гражданскому противостоянию стабильность, стараются подстроиться под изменения до тех пор, пока они не станут критически неприемлемыми.
По итогам выборов явка превзошла многие прогнозы, превысив 59%. Это не только больше, чем по итогам двух предшествующих избирательных кампаний, но и подтверждение безусловной легитимности нового состава Госдумы на признанных состоявшимися выборах. КПРФ, хоть и сохранила свое второе место, но при этом продолжает заметно терять поддержку избирателей.
Напротив, небольшой рост показали другие парламентские партии. ЛДПР улучшила результат почти на 1,5%. Немного, но это говорит о том, что за 4 года после ухода своего бессменного лидера Владимира Жириновского партия вышла из кризиса, обновилась, переформатировалась и сохранилась как парламентская.
Едва преодолев 5%-ый барьер на прошлых выборах, партия «Новые люди» также приросли сторонниками. Если на этих выборах прогнозы о занятии ими третьего места были преувеличенными, то на следующих выборах они вполне могут на него рассчитывать. Несколько улучшив свой электоральный результат на прошлых выборах, «Справедливая Россия» в этот раз в Госдуму, балансируя около избирательного барьера, едва прошла.
Окончательные итоги выборов подведут 25 сентября. Политические страсти по этому поводу будут еще какое-то время кипеть. Кто-то, в основном из-за границы будет кричать об нелегитимности. Они всегда так делают и на них уже мало кто обращает внимания, как на собаку, которая брешет на проходящий мимо караван. Всем остальным же можно принять как данность итоги голосования, признать легитимность парламентских выборов и вновь сформированной Госдумы.
Политика
![]() | ![]() | ![]() |
| 08/10/2026 21:48 Политика Протест зуммеров | 23/09/2026 16:23 Политика Госдума и гордума: одновременные выборы, но такие разные… | 21/08/2026 01:12 Политика Итоги августовского путча 1991-го: снова переоценка? |
![]() | ![]() | ![]() |
| 10/07/2026 14:48 Политика На тему выборов. 30 лет спустя… | 29/06/2026 10:45 Политика Парламентские выборы: саратовский список «Единой России» возглавит Вячеслав Володин | 20/05/2026 16:52 Политика Дабы дурь каждого была видна… |

















