Госзнак изготовил для Саратовской области 25 тыс. спецзнаков для открепительных удостоверений - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 4:50
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Госзнак изготовил для Саратовской области 25 тыс. спецзнаков для открепительных удостоверений

11/08/2017 16:23 Сегодня члены областного избиркома собрались на очередное заседание, чтобы в процессе подготовки к сентябрьским выборам обсудить ряд организационных вопросов.

Как напомнил собравшимся секретарь облизбиркома Александр Бурмак, вчера состоялась жеребьевка по определению порядковых мест политических партий в избирательных бюллетенях. Во главе списка оказались"яблочники".

Участники заседания также обсудили вопрос распределения бланков заявлений открепительных удостоверений и специальных знаков (марок), которые позволят защитить бланки от подделки. Как отметил председатель избирательной комиссии Саратовской области Павел Точилкин, на Госзнаке для региона было изготовлено 25 тысяч специальных марок, которые уже доставлены в Саратов. "Бланки заказываем, их печатают. Количество бланков будет совпадать с количеством знаков (марок). Все они номерные", - объяснил Точилкин. "Мы сегодня напишем письмо в территориальную комиссию, чтобы они эти марки распределили по УИКам и дали нам письмо, как они эти марки распределят", - добавил Александр Бурмак.

В ходе обсуждения, однако, у члена комиссии Татьяны Ефремовой возникли сомнения относительно того, что количество заказанных марок окажется достаточным для того, чтобы охватить все районы области.

"Мы руководствовались той статистикой, которая у нас была. У нас право перераспределения марок есть, резерв мы себе не оставляем", - заверил Точилкин. Он пообещал, что в случае, если в Самойловском районе вдруг объявятся не 100, а 120 желающих воспользоваться правом голосовать по месту фактического пребывания, недостающие марки будут доставлены из соседних районов. На сегодняшний день, о таком намерении заявили 593 жителя области.

Далее участники заседания единогласно поддержали отстранение от обязанностей члена территориальной избирательной комиссии от партии "Единая Россия" ЗАТО Светлый Нонны Нагиевой, которая направила в облизбирком соответствующее заявление.

!Мы обязаны принять такое решение, с учётом заявления", - предупредил собравшихся Павел Точилкин, попросив представителей правящей партии подобрать замену на освободившееся место.

Кроме того, из резерва составов участковых комиссий для ряда территориальных избирательных комиссий области были исключены 86 человек, из которых 5 покинули занимаемые должности по собственному желанию.
версия для печати
Автор: Екатерина ВЕЛЬТ

Выборы - 2017


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович