Антон Ищенко предлагает предоставить украинцам убежище - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 11:14
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Антон Ищенко предлагает предоставить украинцам убежище

28/02/2014 18:57 Депутат Государственной Думы от ЛДПР Антон Ищенко обратился с открытым письмом к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву. Приводим текст письма полностью:

«Уважаемый Валерий Васильевич!

Сейчас ситуация на Украине критическая. В западной ее части сотни тысяч русскоязычных жителей подвергаются гонению и репрессиям. И это только начало. Уже сейчас нувориши пытаются запретить исконный русский язык. Выворачивают наизнанку всю многовековую историю народов Украины и России. В такой ситуации мы просто обязаны протянуть нашему братскому народу руку помощи. Защитить население от посягательств «коричневой» чумы.

Исторически Саратовская область постоянно предоставляла украинцам убежище. Первые переселенцы начали прибывать в Саратовский регион еще при царе Петре Первом. Примерно в это же время возникла и украинская слобода Покровская на левом берегу Волги. Вторая, более мощная волна переселения из Украины на Волгу прошла в середине XVIII века. Впоследствии в Саратовскую губернию переселились тысячи украинских крестьян, о чем и по сей день свидетельствует местная топонимика: села Новочерниговка, Яблоневый Гай, Черкасское, Екатериновка и т.д. Особенно много украинцев прибыло в Поволжье в 1820-х годах во время так называемой «Киселевской» реформы. А в начале ХХ века уже Столыпинская реформа побудила к переселению сюда около 27000 беженцев из Украины.

Сейчас на территории нашей области находится огромное количество брошенных земель. Некогда роскошные поля, имевшие раньше систему орошения, превратились в выжженные солнцем пустыни. Каждый год из-за плохой демографической ситуации множество сел просто исчезают с карты Саратовской области. И, если в 1917 году в губернии насчитывалось 3159 сел и деревень, то на 2013 год их осталось 1778. Причем, 95 из них пустуют, в 194 сельских пунктах живет до 10 человек, в 245 сельских поселениях – от 11 до 50 человек, в 186 – от 51 до 100 человек.

И это на фоне ужасающей демографии! По данным Саратовстата, за последний год число умерших в области превысило число родившихся в 1,3 раза, а естественная убыль населения области осталась на уровне 2012 года и составила 2,9 человека на 1000 жителей.

В условиях естественной убыли населения особую роль приобретают миграционные процессы. По сравнению с другими регионами России Саратовская область является донором: в основном, наши жители переезжают в г. Москву, Московскую область, г.Санкт-Петербург, Ленинградскую область, Краснодарский край, и т.д. Миграционный прирост (в первую очередь, за счет выходцев из стран Азии) компенсирует естественную убыль населения лишь на 7,3%, что ведет к дальнейшему уменьшению численности населения области.

Прошу Вас, уважаемый Валерий Васильевич, пригласить к переезду в Саратовскую область из Украины всех изъявивших желание граждан, а также разработать программу государственной поддержки переселенцев из Украины.

Уверен, что эта инициатива будет поддержана фракцией ЛДПР в Государственной Думе, а также другими фракциями. Мы должны оказывать помощь не только украинцам, но и всем, без оглядки на национальность. Однако гонениям сегодня подвергаются, в основном, русские. И мы просто не имеем морального права закрывать на это глаза».
версия для печати

Прямая речь


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович