Марина Алёшина, вице-спикер областной Думы: - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 20:15
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Марина Алёшина, вице-спикер областной Думы:

06/12/2010 13:18 " Мы должны повышать статус воспитателя "

«В 90-е годы прошлого века был значительный демографический спад, и необходимости в таком количестве детских садов не было. В результате, детские сады закрывались, передавались в частные руки, а то и разрушались.Сейчас ситуация в корне изменилась, и мы столкнулись с проблемой нехватки мест в детских садах. Это очень болезненный вопрос для молодых семей, о чем говорил Президент в ежегодном Послании Федеральном Собранию. 

     Проблема, которая не решалась много лет сдвинулась с мёртвой точки. По данным министерства образования, за два года реализации проекта очередность в детские сады сократилась с 13,5 тысяч до 12 тысяч человек. Конечно, этого мало, но мы продолжаем работу. На открытие дополнительных мест в детских садах в областном бюджете на 2011 год предусмотрено 251,2 млн. рублей. Я надеюсь, что коммерческие структуры откликнутся на призыв Президента и внесут свой вклад в решение вопроса.  

   Мало сделать детские сады доступными, надо, чтобы они соответствовали современным условиям развития и воспитания детей, необходимо окружить ребятишек заботой. Мы должны повышать статус воспитателя, стимулировать их творчество. Поэтому мы инициировали проведение областного конкурса «Лидеры дошкольного образования».  

     Конкурс вызвал огромный интерес, об этом свидетельствует  количество заявок – 660. Сейчас проходит второй этап, он продлится до января 2011 года, в рамках которого в ДОУ организуются различные мероприятия. Например, в детском саду с. Колокольцовка Калиниского района воспитатели в игровой форме ознакомили детей с историей родного села. После этого дети представили художественные номера, показали свои таланты. Получился весьма интересный интерактив.  

     Надеюсь, что все участники с таким же энтузиазмом, творчески подойдут к выполнению конкурсных заданий».

версия для печати

Прямая речь


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович