Борис Давыдов, художник: - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 9:13
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Борис Давыдов, художник:

12/10/2010 08:24
"Я, разумеется, был  и продолжаю быть саратовским художником со всеми впитанными традициями, воспоминаниями, багажом знаний, полученными в Саратове".


"Я, разумеется, был  и продолжаю быть саратовским художником со всеми впитанными традициями, воспоминаниями, багажом знаний, полученными в Саратове. Жизнь в Германии только ещё более усилила эти качества. Рассчитываю, что этюды расскажут обо мне лучше, чем слова.

Я родился в начале двадцатого. Быстро переворачиваю страницы - война. Помню даже довоенное время! Потом пятьдесят третий - развенчание культа личности. Оттепель шестидесятых. Потом шестьдесят восьмой в Чехословакии. И вместе со своими друзьями-художниками по всем этим волнам - событиям. А вот и начало двадцать первого века. Верчу головой, оглядываюсь - что это было? Куда нас принесли эти волны? Где мы теперь? И ничего-то я не понимаю. Как и мои ровесники. Ненужность нашей профессии, невостребованность - такого раньше не было. Так это непривычно, странно. А мы, оставшиеся в живых, всё рисуем пейзажи, букеты. Какая следующая волна? Куда она нас выкинет? Может, кому-то интересны будут оставшиеся после нас картинки? Это увидят уже наши внуки. Мы же по привычке делаем выставки – больше мы ничего не умеем. Помните, что мы, наше поколение, были и есть. И надеемся, останемся в памяти наших потомков".
 
(В музее Павла Кузнецова открылась выставка живописи Бориса Давыдова. На выставке представлено 30 живописных работ. Это пейзажи, натюрморты и портреты. Как в  мастерской, многие  холсты экспонируются без рам и удачно вплетаются в старинные интерьеры музея.)
версия для печати

Прямая речь


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович