Клавдия Степанова,Заместитель руководителя Саратовстата: - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 11:55
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Клавдия Степанова,Заместитель руководителя Саратовстата:

01/10/2010 13:07

"Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства будет проводиться по итогам 2010 года".

"Последняя  перепись малых предприятий  проводилась в  2000 году. Нынешнее сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства будет проводиться по итогам 2010 года.
Сплошному наблюдению за деятельностью малого и среднего предпринимательства подлежат все коммерческие организации и потребительские кооперативы, внесенные в единый государственный реестр юридических лиц; физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, крестьянские (фермерские) хозяйства. Малые предприятия и индивидуальные предприниматели будут заполнять  отдельные специализированные формы статистического наблюдения. По  средним  предприятиям  будет использована совокупность форм текущей статистической отчетности. Поскольку сектор малого бизнеса и предпринимательства очень мобилен, нашей основной задачей является обеспечение полноты охвата хозяйствующих субъектов.
Сейчас мы уточняем перечень всех юридических и физических лиц, фактически осуществляющих деятельность в 2010 году, которые будут участвовать в обследовании.  У нас налажено  взаимодействие с налоговой службой, чтобы никого не потерять.  Используем сведения Статистического регистра  хозяйствующих субъектов, который мы ведем и регулярно обновляем.  По предварительным данным,  сплошным обследованием будут  охвачены около ста тысяч малых предприятий и индивидуальных предпринимателей.
В ноябре представители Саратовстата примут участие в работе семинара-совещания в Москве по вопросам проведения данного сплошного обследования. На совещании  будут обсуждены вопросы методологии и организации проведения сплошного обследования.   Всем руководителям малых предприятий и индивидуальным предпринимателям, главам крестьянских (фермерских) хозяйств   будут направлены письма и бланки статистического наблюдения.  Отправка таких писем будет организована в конце декабря 2010 года. Мы  будем  привлекать людей для  формирования и отправки почтовой корреспонденции. Для этой работы специально выделяются рабочие места для 60 человек сроком на один месяц.
Сведения сплошного обследования поступят в Саратовстат во 2 квартале 2011 года. Если вдруг экономически значимые предприятия  по каким-то причинам   не представили отчетность, то к ним пойдет интервьюер из  числа временных работников статистической службы.
По итогам проведения этого обследования  в сочетании с имеющимися данными статистической отчетности может быть сформирован более полный информационный ресурс, необходимый для прогнозирования развития этого сектора экономики.  Полученные сведения могут быть использованы при разработке действенных мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства".

версия для печати

Прямая речь


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович