Ольга Баталина, заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере: - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 12:06
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Ольга Баталина, заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере:

24/09/2010 09:16
"Проблема сокращения затрат на аренду имущества в городе пусть медленно, но решается"

"Позиция депутатов Саратовской городской думы в вопросах использования муниципалитетом арендуемого имущества однозначна – такой ситуации быть не должно. Неоднократно на заседаниях комиссий городские депутаты поднимали вопрос о необходимости перемещения муниципальных учреждений с арендуемых площадей или выкупа такого имущества. Этот процесс идет, но не так быстро как хотелось бы. Возможности бюджета города ограничены, да и собственники не всегда предлагают разумную цену за арендуемые площади. Последний тому пример – стационар 11 городской больницы, который муниципалитет планировал выкупить, но был вынужден закрыть, так как владельцы помещения заявили несоразмерную по рыночным оценкам цену выкупа – 250 млн. рублей. Есть и другие примеры – помещение поликлиники этой же 11 городской больницы, которое в прошлом году было приобретено в муниципальную собственность при поддержке депутатов областной Думы. И теперь это лечебное учреждение имеет возможность стабильно работать и развиваться.

В то же время остается еще немало учреждений, которые вынуждены располагаться на арендуемых площадях. Это театр «Самокат», ряд библиотек и музыкальных школ, 2 городские поликлиники, подстанция скорой помощи и городская больница №12. И если по учреждениям культуры решение вопроса в ближайшей перспективе хоть как-то просматривается вследствие незначительности занимаемых ими площадей, то по учреждениям здравоохранения ситуация обстоит гораздо сложнее. Во-первых, размещение лечебных учреждений жестко привязано территориально, так как они обеспечивают медицинскими услугами определенную группу населения. Во-вторых, муниципалитет в принципе не располагает помещениями таких размеров, какие требуются для поликлиник и больниц. Как правило, эти здания изначально строились для лечебных учреждений, и подобрать им в этом же микрорайоне адекватную замену невозможно. Так что в этих случаях речь может идти только о выкупе.

12 горбольница имеет в своем составе стационар на 265 коек и поликлинику, которая обслуживает порядка 35 000 человек. В структуре поликлиники действует центр амбулаторной хирургии, центр здоровья, отделение восстановительного лечения. Ежегодно в стационаре облечивается свыше 8 500 человек, работают отделения экстренной и плановой кардиологии, гастроэнтерологии, неврологии, эндоскопии и др. То есть – это большая многопрофильная больница, жизненно необходимая в Заводском районе. Сегодня муниципалитет арендует площади стационара и поликлиники − это 18,4 тыс. кв.м. Выкупить эту больницу в собственность самостоятельно муниципалитет не может. Поэтому пока город вынужден ее арендовать. В дальнейшем мы планируем обратиться к депутатам Саратовской областной Думы с просьбой о выделении средств на приобретение этой больницы.

Так что проблема сокращения затрат на аренду имущества в городе пусть медленно, но решается. А те, кто пытаются спекулировать на этой теме, очевидно, делают это для отвода глаз, прикрывая совсем иные, скорее всего коммерческие интересы. Перемены к лучшему в состоянии города и развитии городского хозяйства очевидны. Очевидны всем, кто не пытается нажиться на городском имуществе, не стремится в обход правил завладеть городской землей. Потоки грязи, льющиеся со страниц отдельных СМИ, принадлежащих финансово-промышленным группам, имеют одну цель – надавить на городскую власть, чтобы добиться преференций собственному бизнесу. Эти попытки обречены на провал. Времена 90-х, когда такие ФПГ подминали под себя законную местную власть и становились фактическими хозяевами города, прошли. И вернуться этим порядкам никто не даст. Не дадут, прежде всего, сами горожане, которые, я уверена, умеют отличать информационный шантаж от реальных дел.

Для того, чтобы прекратить всяческие спекуляции на теме возможной аффилированности главы города к арендодателям имущества 12 горбольницы, был направлен запрос к руководству ООО «Парацельс», в ответе на который указано, что «участниками ООО «Парацельс» Грищенко Е.А. и члены ее семьи не являются".
версия для печати

Прямая речь


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович