Говорят, что Губернатору области Павлу Ипатову подарили шикарный казахский халат, расшитый золотом и бриллиантами, с плеч шеф-повара президента Нурсултана Назарбаева. - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 15:06
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Говорят, что Губернатору области Павлу Ипатову подарили шикарный казахский халат, расшитый золотом и бриллиантами, с плеч шеф-повара президента Нурсултана Назарбаева.

08/07/2010 08:01
Говорят, что Губернатору области Павлу Ипатову подарили шикарный казахский халат, расшитый золотом и бриллиантами, с плеч шеф-повара президента Нурсултана Назарбаева.

 


Существует поверие, что древнееврейское слово «йобель», означало «бараний рог». Потом так стали называть установленный пророком Моисеем год, когда проданные и заложенные земли возвращались к прежним владельцам, а рабы получали свободу. Этот «год свободы» наступал каждые пятьдесят лет, после семи седьмиц, то есть семи семилетий. Число семь в древних традициях считалось священным, а помноженное на семь ‑ священным в квадрате, так что год, следующий за таким сочетанием лет, обязательно должен был не пройти даром и быть особенным.

 

А тут на днях у Научно-исследовательского института сельского хозяйства Юго-Востока Российской Академии сельскохозяйственных наук состоялся настоящий второй юбилей – 100 лет исполнилось учреждению. В Саратове новейшей истории – НИИ Юго-Востока, пожалуй, самая перспективная точка экономического роста для всего региона. Поэтому выездное заседание президиума Россельхозакадемии, которое впервые было решено провести в Саратове, предложили собрать в актовом зале Правительства Саратовской области.

Но в облправительстве свято чтят древние саратовские традиции, а ведь Саратов – это город, построенный царём Фёдором I вопреки своим обещаниям, данным ногайскому князю Урусу. Вот и саратовское облправительство пообещало свой зал для заседания президиума Россельхозакадемии, а в самый последний момент отказало. И чтобы директор НИИ Юго-Востока Александр Прянишников не слишком там уж расчувствовался, принимая академиков в актовом зале института, чиновники облправительства устроили ему настоящий «йобель»-бараний рог. Заманили саратовских газетчиков в «Газель» и отправили Пугачёв. Мол, юбилей НИИ – фигня на постном масле, а в Пугачёве губернатор намерен закладывать строительство новой компостной ямы. Или кучи. Не суть важно.

Возведение новой компостной ямы или кучи в Пугачёве должно было быть ознаменовано праздничным салютом, лазерным шоу Сергея Лазарева, закладкой капсулы с посланием потомкам инопланетян, а также выпусканием на волю белоснежных голубей. Каждому представителю СМИ планировалось выдать сертификаты на право льготного приобретения будущей экологически чистой продукции. Это ведь гораздо интереснее, чем обливаться липким потом в душном актовом зале и дремать под выступление президента Россельхозакадемии Геннадия Романенко на тему «Научное обеспечение устойчивого производства высококачественного зерна в Поволжье».

Газетчики в «Газели» доехали уже до Балаково, когда на Московской,72 узнали: Александру Прянишникову прислал поздравительную телеграмму сам Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. А зачитывать поздравительную телеграмму Президента РФ может только губернатор Саратовской области Павел Ипатов. И делать это он привык исключительно в присутствии прессы. А газетчики-то в «Газели», как фарш в пельмене, на сорокаградусной жаре на трассе Саратов-Пугачёв варятся! Уже 160 километров. Вернули всех обратно.

Мероприятие перенесли в ДК «Россия». Не возведение компостной кучи, а 100-летие Научно-исследовательского института. Разумеется, газетчики в «Газели» сильно опоздали. Но их огорчение было бы не полным, если бы ещё сильней ни опоздал сам губернатор Ипатов. Еле-еле Павел Леонидович успел к раздаче халатов от казахстанской делегации. Расшитый золотом национальный казахский костюм вручили президенту Россельхозакадемии Геннадию Романенко, а также директору НИИСХ Юго-Востока Александру Прянишникову. А губернатора Саратовской области Павла Ипатова никто из казахов увидеть и не чаял.

Один из работников сцены, родившийся в Перелюбском районе, понимает немного по-казахски, и расслышал за кулисами такой ожесточённый диалог на казахском языке:

«‑ Ещё один Большой начальник приехал, ему тоже халат дарить надо!

‑ Нету больше халатов, сказали, саратовский начальник, как баран упёрся, не замечает Прянишникова и весь его Юго-Восток.

‑ Плов варили для праздничного ужина, котёл в халат укутывали, чтобы не остыл, давай, тот халат неси, только прилипший рис и морковку с него постряхивай…».

Подоспевшему губернатору Саратовской области Павлу Ипатову тоже вручили национальный казахский халат, только немножечко другого цвета.


Слухи


Если обладаете какой-либо свежей и интересной информацией или в курсе каких-либо грядущих изменений в общественно-политической жизни Саратовской области, то Вы можете стать нашим слухмекйером. Для того, чтобы поделиться с читателями слухом, отправьте его к нам на почту saroblnews@gmail.com. Редакция нашего ИА гарантирует Вашу конфиденциальность и также оставляет за собой право на отказ в публикации предоставленной Вами информации
Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции информационного агентства. За содержание материалов, размещенных в разделах «Слухи», а также за комментарии пользователей сайта редакция ответственности не несет

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович