Говорят, что в медийном пространстве Энгельса продолжаются кадровые зачистки. - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 14:59
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Говорят, что в медийном пространстве Энгельса продолжаются кадровые зачистки.

23/06/2010 09:47

Говорят, что в медийном пространстве Энгельса продолжаются кадровые зачистки. А точнее заканчивается их первый этап. На днях был, наконец-то, назначен новый директор местного информационного холдинга «Наше слово XXI век». Им стал бывший сотрудник областного министерства печати времен Дмитрия Аяцкова 57-летний Александр Семенов. Таким образом, была поставлена определенная точка в деле «наведения порядка» в главном информационном ресурсе района.

Наши слухмейкеры уже сообщали о возможных причинах почти тотальной кадровой реформы холдинга: якобы группа корреспондентов газеты «Наше слово» осмелилась на проведение собственного расследования законности строительства на территории Энгельса завода по утилизации опасных медицинских отходов. Однако, вполне возможно, что журналистское своеволие стало лишь прекрасным поводом для демонстрации силы нового (едва ли не главного) центра влияния энгельсской верхушки.

Уже давно поговаривают - Михаил Лысенко настолько приучил к себе район и вымуштровал своих подчиненных, что в последнее время не видит особого смысла руководить вверенным ему хозяйством самолично. Ходят слухи, что в последнее время Михаил Алексеевич крайне редко появляется на официальных публичных мероприятиях, предпочитая более полезные занятия вопросами  весьма разветвленного бизнеса. В результате в системе управления районом начало формироваться своего рода двоевластие. Не формальное (как положено по закону), а реальное (когда каждый пытается доказать другому, кто в доме хозяин). Первая группа «хозяев» стихийно сплотилась вокруг главы администрации ЭМР Вячеслава Белова. Другая – вокруг заместителя председателя местного заксобрания Татьяны Петровской. Говорят, что именно Татьяне Васильевне удалось оттянуть на свою сторону руководителя аппарата администрации ЭМР Анну Владимирову. Именно последней даме собственно подчиняется идеологический блок, включающий управление информации, которое и активно пытается курировать (читай - командовать) всеми СМИ района.

Ходят также слухи, что в противоборстве двух неофициальных группировок пока верх берет команда Петровской. Это, кстати, косвенно подтверждается довольно жесткой стычкой, которая случилась на последней итоговой коллегии района между Татьяной Васильевной и сторонником Вячеслава Белова – главой администрации МО город Энгельс Андреем Ручкиным, который между прочим долгое время оставался одним из самых верных сторонников Михаила Лысенко и в свое время курировал идеологический блок администрации. Любопытно, что  ровно через месяц последний подозрительно тихо оставил свой пост.

А несколькими неделями ранее начались зачистки в «Нашем слове». Первым был уволен директор центра Александр Завалев – человек, который собственно и создавал эту структуру (кроме газеты, в нее входят местное радио и телевидение). Говорят, за последний год Александру  (сегодня он вроде бы работает в Москве) удалось почти невероятное: не только сохранить наиболее здоровые силы в коллективе, но и привлечь в него таких известных саратовских журналистов, фотокорреспондентов и редакторов, как Наталья Котова, Дмитрий Богатырев, Станислав Шалункин, Игорь Дзис, Вадим Шошин. Под его руководством брэнд АНО «Наше слово – XXI век» получил известность на областном и даже на федеральном уровне.

В чем именно провинилась команда Завалева – недостаточной лояльностью к блоку Петровской-Владимировой, излишней самостоятельностью и гражданской позицией или стала объектом банальной зависти и интриг – сказать однозначно трудно. Возможно, имела место совокупность факторов. Как бы то ни было, говорят, что после увольнения Завалева началась массовая зачистка творческого коллектива. Рассказывают, что для достижения этой цели применялись различные средства: необоснованные наказания рублем, жесточайшая, доходящая до абсурда цензура, принуждение к бесплатной работе на нужды администрации. Все эти унижения саратовцы, разумеется, вынести не смогли, и в самое ближайшее время уволились по собственному желанию.

Ну а когда поляна была расчищена, настало время заполнять ее своими людьми. Но здесь, как ни странно, возникли серьезные проблемы. Лишь после долгих поисков возникла фигура Александра Семенова – человека абсолютно лояльного и, по слухам, абсолютно лояльного Татьяне Петровской.  

 

 

 

 

Кстати: До последнего времени (с марта с.г.), АНО «Наше слово – XXI век» не имело постоянного директора. До сих пор газета «Наше слово» не имеет постоянного редактора. Говорят, что на данный момент, творческий и технический коллективы газеты и телевидения испытывают серьезный кадровый голод. Ряд телевизионных и радио-программ и вовсе временно сокращается.

Ходят также слухи, что во время представления нового директора коллективу холдинга «Наше слово – XXI век» руководитель аппарата администрации ЭМР Анна Владимирова отметила постоянно растущий профессионализм и потенциал коллектива. Ну что ж, большому человеку виднее…

Но между тем, поговаривают, излишняя самостоятельность и активность Татьяны Петровской порядком поднадоела главному хозяину района. И вроде бы совсем недавно он сватал последнюю на пост областного министра образования. Другим кандидатом «от Михаила Алексеевича» в это кресло предлагалась председатель комитета образованная и молодежной политики  ЭМР Татьяна Ванина. Но, говорят, что и та, и другая кандидатура вызвала у губернатора лишь чувство разочарования. Не исключено, что это чувство в ближайшее время может быть спроецировано и на деятельность Энгельсской администрации в целом.                    


Слухи


Если обладаете какой-либо свежей и интересной информацией или в курсе каких-либо грядущих изменений в общественно-политической жизни Саратовской области, то Вы можете стать нашим слухмекйером. Для того, чтобы поделиться с читателями слухом, отправьте его к нам на почту saroblnews@gmail.com. Редакция нашего ИА гарантирует Вашу конфиденциальность и также оставляет за собой право на отказ в публикации предоставленной Вами информации
Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции информационного агентства. За содержание материалов, размещенных в разделах «Слухи», а также за комментарии пользователей сайта редакция ответственности не несет

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович