Хроника текущих событий 1-5 мая 2017 года - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 12:56
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий 1-5 мая 2017 года

05/05/2017 18:00 На первомайскую акцию профсоюзов в Саратове вышло 8 тысяч горожан. В первомайском шествии под единым девизом профсоюзов страны «За достойную работу, зарплату, жизнь!» и лозунгами «Нет сдерживанию роста зарплаты!», «Требуем индексации должностных окладов работников бюджетной сферы!», «Профсоюзы за мир!», «Нет снижению уровня жизни!», «Нет коммунальному грабежу!», «Мир! Труд! Май!» единой колонной прошли врио губернатора Валерий Радаев, сити-менеджер Валерий Сараев, зампред правительства области Иван Кузьмин, глава региональной Общественной палаты, члены правительства, руководители муниципалитетов, депутаты областной и городской думы, представители партии "Единая Россия" и члены "Молодой гвардии", ветераны труда, фронтовики, труженики тыла, студенты высших учебных заведений, трудовые коллективы Саратова и области, представляющие самые разные профессии.
Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», депутат Государственной Думы РФ Николай Панков встретил Первомай вместе с жителями Балаковского района - своего избирательного округа.

В Саратовскую область прибыл Ретро-поезд "Победа". Первую шестичасовую остановку в Саратовской области поезд сделал в Аткарске, затем посетит Энгельс (ст. Покровск) и Саратов. Напомним, поезд «Победа» начал свой путь почти месяц назад с Северо-Кавказской железной дороги. Первая остановка произошла именно в Аткарске в связи с тем, что один из паровозов, которые ведут состав, служил до войны Аткарскому локомотивному депо. Поезд курсирует с концертной бригадой.

На Воскресенском кладбище почтили память воинов-освободителей. Почтить память павших воинов, возложить венки и цветы к Мемориалу защитникам Отечества пришли и.о. губернатора Саратовской области Валерий Радаев, члены правительства, депутаты гордумы, члены областной Общественной палаты, представители ветеранских, военно-патриотических и молодежных организаций, участники локальных войн и военных конфликтов, члены семей погибших военнослужащих. Память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания. Была отслужена Божественная литургия. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 600 тысяч жителей области. Половина из них не вернулись домой.

Спикер Государственной Думы РФ, уроженец Саратовской области Вячеслав Володин вошел в топ-5 ведущих политиков страны. Традиционное исследование по итогам апреля провело агентство политических и экономических коммуникаций. Председатель федерального парламента расположился на 5 строчке, поднявшись на 1 позицию. Бессменными лидерами остаются глава государства Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. В рейтинг также попала депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина - 86 место (+2 строчки). Список составлялся на основе закрытого анкетирования 26 экспертов, в число которых вошли политологи, представители политических партий, политтехнологи и другие. Участники опроса оценивали влиятельность политиков по 10-балльной шкале.

Саратов вошел в топ-10 популярных для круизного туризма городов.
Рейтинг по результатам анализа спроса и предложений составил ТурСтат. Областной центр расположился на 7 строчке списка. Лидерами стали Санкт-Петербург, Москва и Нижний Новгород.

В Саратовской области продолжается реализация майских указов Президента в строгом соответствии с «дорожными картами». Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев принял участие в совместном заседании Государственного совета РФ и комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны, которое провел Президент Владимир Путин. Комментируя итоги заседания, глава региона отметил, что за последние пять лет Саратовская область вышла в лидеры по стране по созданию сети МФЦ (услугами центров пользуются более 95 процентов жителей региона); ход выполнения программы переселения граждан из аварийного жилья находится на постоянном личном контроле главы региона и, по его словам, к 1 сентября все этапы программы должны быть безоговорочно завершены, новое жилье получат 8 тысяч человек. Валерий Радаев подчеркнул, что «последние 5 лет региональная власть работает в строгом соответствии с отраслевыми дорожными картами».

Опеределены дороги Саратова, которые будут расширять в первую очередь. Ими стали: развязка "Стрелка", улица Чернышевского от Шелковичной до Вольской, Набережная Космонавтов от Московской до моста, развязка в районе ДК "Рубин", кольцо КП ГАИ в Волжском районе и транспортный узел в районе 3-ей клинической больницы. На рабочее проектирование предлагается запросить у города порядка 7млн 800 тысяч рублей. Такое решение принято на заседании рабочей группы Саратовской городской думы по вопросу развития улично-дорожной сети областного центра. Тем временем глава региона Валерий Радаев провёл внеплановый инспекционный рейд по ремонту улиц г. Саратова и высказал ряд критических замечаний в адрес дорожников: раскритиковал дорожников за низкие темпы ремонта ул. Аэропорт, поручил полностью завершить благоустройство ул. Симбирская, в том числе установить барьерные ограждения в едином стиле, ещё раз потребовал от городской власти и дорожников не создавать трудностей саратовцам при проведении работ.

Летняя оздоровительная кампания охватит только 15% саратовских детей. Сегодня комплектование штата лагерей составляет около 76,4%, а готовность оздоровительных учреждений к началу работы колеблется в пределах 22 - 85%. Об этом стало известно в ходе ПДС в администрации города, посвященного подготовке к организации летнего отдыха детей. Глава Саратова Валерий Сараев признал неудовлетворительной работу с подростками.

Благоустройство поселка Нефтяников будет завершено через 10-15 дней. Такое обещание дал врио губернатора Валерию Радаеву зампред по ЖКХ Александр Буренин. Ситуация в поселке стала известной в ходе ПДС при администрации Саратова. "Нет аптеки, нет транспорта, нет дорог, разваленный мостик, который выходит на Елшанку - по нему просто пройти нельзя. Спортивная площадка в куче мусора, разбитые ворота - и это в Ленинском районе города Саратова. Две с половиной тысячи населения - как они там живут? Не обеспечена в нормативном порядке подача воды, нет противопожарной защиты - они окружены камышом и так далее", - возмущался глава города Валерий Сараев.
Глава региона потребовал от профильного зампреда подробный отчет о проделанной работе.

Владельцев львицы, которая напала на подростка, привлекли к ответственности. Постановлением территориального управления ветеринарии за нарушение правил карантина животных владельцам грозит штраф в размере 800 рублей. Как сообщают СМИ, после того, как четыре близлежащих зоопарка отказались брать львицу из-за высокой стоимости содержания, согласился взять животное Пензенский зоопарк.

В Саратове чиновники брали взятки окнами для церкви. Как сообщила пресс-служба СУ СКР по региону, в Саратове выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности бывших сотрудников администрации Фрунзенского района. В период с 20 по 22 декабря 2016 года двое сотрудников около здания администрации получили от 40-летней саратовчанки взятку в виде 20 бутылок шампанского, общей стоимостью более 10 тысяч рублей. Подобную взятку подозреваемые получили от 24-летнего жителя Саратова - 30 бутылок водки, общей стоимостью свыше 8 тысяч рублей. Кроме того, по данным следствия, подозреваемые "за предоставление возможности беспрепятственно осуществлять незаконную уличную торговлю" потребовали от трех предпринимателей оплатить установку окон для строящейся на территории района церкви на общую сумму свыше 30 тысяч рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

В Саратовской области диспансеризацию за год прошли полмиллиона человек. Об этом сообщает региональный минздрав. В 2016 году при проведении диспансеризации в 39,7% случаях выявлены заболевания или отклонения в здоровье, впервые было диагностировано более 13 тысяч случаев ишемической болезни сердца, более 41 тысячи артериальной гипертензии, около 2,5 тысячи сахарного диабета, почти 1,5 тысячи глаукомы, 6 случаев туберкулеза легких, около 700 злокачественных новообразований. Почти у 100 тысяч человек отмечен высокий риск развития фатальных сердечно-сосудистых осложнений (инфаркт, инсульт) в последующие 10 лет. Все эти пациенты получили углубленное профилактическое консультирование, почти треть прошедших диспансеризацию взяты под наблюдение специалистами.

Более 800 несанкционированных свалок ликвидировали в Саратовской области. Мероприятия прошли в рамках объявленного распоряжением главы региона Валерия Радаева с 1 апреля месячника по благоустройству и санитарной очистке в городах и других населенных пунктах области. В работах по санитарной очистке населенных пунктов участвовало 3814 единиц специальной техники, рапортуют чиновники регионального минЖКХ. С начала месячника очищено 190 скверов и аллей, свыше 120 парков и садов, обустроено 329 детских площадок и 65 родников, ликвидировано 843 несанкционированных свалки.
Стоит также отметить, что жители Саратовской области поставили всероссийский экологический рекорд – по данным федерального министерства природных ресурсов и экологии региональная акция «Посади свое дерево в Год экологии!» признана самым крупномасштабным в России мероприятием по озеленению.

Глава региона потребовал от глав муниципалитетов ставить интересы жителей на первое место. Об этом Валерий Радаев заявил на совещании с руководителями муниципалитетов, посвящённом благоустройству городского пространства, проведению ремонтных работ на дорогах и дворовых территориях. Валерий Радаев указал главам муниципалитетов на необходимость строгого контроля качества ремонта, потребовал от главы Саратова Валерия Сараева в кратчайшие сроки завершить благоустройство арок в рамках проекта «Портал истории», подробно обсудил с главами муниципалитетов перспективы ремонт дворовых территорий в текущем году. Планируется, что в порядок будут приведены 192 придомовые территории в 6 городах региона. На эти цели в 2017 году выделено 588 млн. рублей. Стоит задача закончить все работы уже в сентябре.

Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова дал концерт в Саратове. Коллектив пригласила в Саратов Приволжская железная дорога. В программу праздничного концерта вошли сольные и хоровые произведения, посвященные знаменательной дате, хореографические номера. Концерт собрал на Театральной площади порядка 3 тысяч саратовцев.

После концерта в Саратове подрались поклонницы «Ласкового мая». Выступление сборной команды «Ласкового мая», посвященное 30-летию группы, прошло в цирке имени братьев Никитиных. После концерта Разин и его команда вышли на фотосессию. Несколько сотен поклонников выстроились в очередь, чтобы запечатлеть себя с кумирами, при этом престарелые поклонники буквально дрались за право постоять во время фотосессии рядом с лидером любимой группы.
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Все материалы

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович