Хроника текущих событий 13-17 февраля 2017 года - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 22:43
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий 13-17 февраля 2017 года

17/02/2017 18:00 Избирательные участки Саратовской области дооснастят КОИБами. Об этом шла речь на встрече губернатора Валерия Радаева и Председателя Центральной избирательной комиссии РФ Эллы Памфиловой. Руководители обсудили тему формирования нового состава избиркома Саратовской области. В ходе встречи губернатор обратился к главе ЦИК с просьбой об обеспечении избирательных участков региона дополнительными комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Как отметил Валерий Радаев, Саратовская область нацелена на то, чтобы грядущие выборы прошли максимально открыто, прозрачно и легитимно.

В свою очередь Элла Памфилова подчеркнула, что в вопросе о выделении региону дополнительных электронных урн будет оказана необходимая поддержка.

Доходы областного бюджета предложено увеличить на 148,4 млн рублей, а расходы - на 173,2 млн. При этом дефицит региональной казны возрастет почти на 35 млн рублей. Такие параметры главного финансового документа региона на текущий год обсудили участники заседания комитета по бюджету областного парламента. Как доложил министр финансов области Александр Выскребенцев, в регион поступят дополнительные федеральные средства в следующих пропорциях: в частности, 150 млн рублей будут выделены на обеспечение дорожной деятельности, 120,6 млн - на возмещение части прямых затрат нас здание и модернизацию объектов АПК, 70,5 млн рублей - на поддержку малого и среднего предпринимательства. Также в новом финансовом документе отражен возврат не использованных до 1 января 2017 года денежных средств. Так, в федеральный бюджет было возвращено 37,7 млн рублей, в бюджет Москвы - 43,8 млн рублей и в бюджет ТФОМС - 100 тысяч рублей.

Законопроект будет вынесен на заседание областной думы для принятия в двух чтениях.

В Саратовской области найдено "наиболее удачное" решение вопроса переселения граждан из аварийного жилья. Об этом заявил глава наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин в ходе визита в Саратовскую область. Учитывая объективные причины затягивания реализации федеральной программы переселения из аварийного жилья, региону выделены на эти цели дополнительные средства в размере миллиарда рублей.

Кроме того, Сергей Степашин и генеральный директор государственной корпорации Константин Цицин приняли участие в церемонии присвоения одному их энгельсских домов "Знака качества ЖКХ". Этот знак учрежден по совместной инициативе министерства строительства и ЖКХ РФ и Фонда содействия реформированию ЖКХ - им награждают руководителей ТСЖ за выдающиеся успехи в управлении и содержании многоквартирного дома. На фасаде такого дома наносится табличка "Дом образцового содержания". По словам Степашина, «По стране таких домов не много - всего около 150».

Управление Росреестра по Cаратовской области признано лучшим в стране по качеству оказания госуслуг. Об этом сообщил губернатор области Валерий Радаев на коллегии Росреестра. Он отметил, что сотрудниками этой организации в Саратовской области было рассмотрено полтора миллиона обращений граждан и высказал слова благодарности в адрес работников Росреестра за завоевание первого места в общероссийском рейтинге оказания госуслуг.

Саратовские «единороссы» объявили о старте процедуры предварительного голосования на территории области. На заседании регионального политического совета Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» сформирован Организационный комитет по проведению предварительного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты Саратовской областной Думы. Сбор заявок для участия в предварительном голосовании «Единой России» начнется с 26 февраля.

В Саратовской области открыли Центр поддержки экспорта. Открытый на базе Торгово-промышленной палате Саратовской области, он будет обеспечивать поддержку товаров и услуг предпринимателей региона, оказывать помощь в подготовке их мероприятий, в их обучении, продвижении, взаимодействии с финансовыми институтами и много другое.

Вузы Саратова сократили количество бюджетных мест. Об этом было объявлено на заседании "круглого стола" в министерстве образования Саратовской области. Был отмечен
высокий уровень доступности высшего образования в Саратовской области. Согласно тенденции, она находится на 21 месте среди 82 субъектов РФ по обеспеченности местами для получения высшего образования в ВУЗах. По возможности стать студентом качественного ВУЗа она на 14 строчке в общероссийском рейтинге, а вот по территориальной доступности - на 50-51 месте. По итогам приемной компании прошлого года вузы города приняли на обучение за счет федерального бюджета 8,6 тысяч человек, что составляет 42% от общего количества принятых. Прием "платных" студентов уменьшился с 13 тысяч до 11, что составляет 57% от общего количества принятых.

Комплексное благоустройство Саратова начнется с Комсомольского поселка. Об этом было объявлено на презентации комплексного благоустройства поселка в рамках проекта «Городская среда» партии «Единая Россия». «Для нас принципиально важен именно комплексный подход. Это даст нам возможность раскрыть резервы города», - подчеркнул губернатор Саратовской области Валерий Радаев и добавил: "Нам принципиально важно обозначить, что инициативы нашего земляка Вячеслава Володина реализуются на территории города Саратова. В прошлом году обустроили 100 дворовых территорий. Накопив опыт при реализации этого проекта, фракция «Единая Россия» вышла с инициативой - распространить этот проект на территорию всей страны. Его реализация будет продолжаться и в Cаратовской области. Основной объем финансирования будет направлен на Саратов. Но для получения этих средств нужно софинанасирование со стороны региона. Депутаты обратились ко мне с просьбой выделить средства, и я ее поддержал. В общий сложности объем финансирования работ составит 600 млн руб. и нам принципиально важно ими правильно распорядиться».

На счетах регионального фонда капремонта бездействует миллиард рублей. Такая информация по итогам проверки оглашена посетившими с однодневным визитом Саратовскую область главой наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергеем Степашиным и гендиректором этого фонда Константином Цициным. Стоит отметить, что гендиректор Фонда капремонта Саратовской области Дмитрий Любушкин был уволен 3 февраля после представления областной прокуратуры, которая выявила массовые нарушения при реализации программы капремонта в многоквартирных домах. В ряде случаев работы были проведены некачественно, а региональный Фонд их ход не контролировал. В других случаях работы были приняты и оплачены, но на самом деле даже не производились.
http://saroblnews.ru/news-archive/i66994-gubernator-uvolil-glavu-fonda-kapremonta-po

В правительстве Саратвоской области прошло совещание по взаимодействию лечебных учреждений с похоронными агентствами. Поводом послужил недавний скандал, когда на вызов «неотложки» для одной из пожилых жительниц Саратова представители погребального агентства прибыли раньше врачей. Губернатор Валерий Радаев дал поручение заместителю Председателя Правительства области Ивану Кузьмину провести детальный анализ данного инцидента, а прокуратура начала по данному факту проверку.

В ходе совещания руководитель МУП "Ритуал" подтвердил, что сотрудники "скорой" передают похоронным агентствам информацию об умерших по смс.

Стоит отметить, что днем ранее представители областной власти обсудили ситуацию на рынке похоронных услуг. Офиуиально было сообщено, что рынок погребальных услуг в нашем регионе непрерывно растет, за последние три года показывал постоянный рост стоимости услуг и в 2016 году составил порядка 700 млн руб. При росте цен в этой сфере налоговая отдача в последние три года снижается.

Прокуратура оштрафовала министров образования и соцразвития за нарушение прав инвалидов. По итогам проверки были выявлены нарушения законодательства, гарантирующего беспрепятственный доступ инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур. На двух саратовских министров - министра образования Марину Епифанову и министра социального развития Ларису Колязину наложены штрафы на сумму 20 и 10 тыс. рублей соответственно. Со своей стороны, минобр заявил, что по итогам проверки выявлены нарушения лишь в порядке формирования государственных заданий на осуществление образовательной деятельности подведомственных учреждений.

Также надзорным органом были выявлены "факты хищений бюджетных денежных средств на сумму 176 тысяч рублей, выделенных на реализацию мероприятий по государственной поддержке инвалидов", в связи с чем, по инициативе органов прокуратуры Саратовской области возбуждено 3 уголовных дела.

Прокурор Саратовской области представление Валерию Сараеву за неудовлетворительную уборку снега. Как показала проверка работы городских коммунальных служб по очистке дорог, проездов, пешеходных дорожек и тротуаров от снега и наледи, более чем 30 центральных дорог города не соответствуют требованиям ГОСТа , имеют снежные накаты, валы, сужения, вызванные наличием снега. По данным фактам прокурором в адрес главы МО «Город Саратов» Валерия Сараева внесено представление с требованием о незамедлительном принятии мер к устранению нарушений закона.

В Саратовской области живут более двухсот долгожителей. Такие сведения озвучила на заседании профильного комитета областной думы министр социального развития области Лариса Колязина. По состоянию на 1 января текущего года, на территории области проживало 2 млн 487,5 тыс человек. Из них свыше 640 тысяч человек достигли пенсионного возраста, 207 жителей области перешагнули столетний рубеж, более трёх тысяч супружеских пар совместно прожили свыше пятидесяти лет. Средняя продолжительность жизни саратовцев составляет 71,4 года.

Саратовская область оказалась в середине рейтинга "сумасшедших регионов". Она находится на 45 месте согласно исследованию портала Life.ru, основанному на данных министерства здравоохранения и Исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского. В Саратовской области– 2780 психически больных на 100 тысяч населения. Самыми "нездоровыми" признаны жители Алтайского края – 6365 человек с психическими расстройствами на 100 тысяч, а первое место по "спокойствию" заняла Чеченская республика. Там данное значение составляет всего 937 человек. Кстати, журналисты отметили, что рейтинг психического здоровья совпадает с рейтингом трезвости. Таким образом, авторы предположили, что алкогольная или наркотическая зависимость влияет на уровень заболеваемости.

Саратов будет Меккой «кулинарного туризма». Такие планы были озвучены в ходе учебно-практического семинара «Роль промышленных палат в развитии регионального туризма» в Москве на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Среди причин посетить Саратов предлагается сделать акцент на кухне - саратовский калач, саратовские раки (любимое блюдо таких известных саратовцев как Олег Табаков и Евгений Миронов), «царская уха» из нескольких ценных пород волжской рыбы.

У музея саратовской гармоники СГТУ появился собственный каталог. В каталог вошли фотоиллюстрации музейных экспонатов с их подробным описанием, история появления и развития гармонного производства в Саратове, информация о гармонных мастерах и гармонистах.

Саратовская область вошла в ТОП-10 по доступности масленичных блинов. Специалисты портала "Agro2b", сравнив данные о ценах на основные продукты, необходимые для приготовления блинов, в 80 регионах России, подсчитали, что стоимость 30 блинов в Саратовской области составляет 71 рубль 42 копейки. Таким образом, наш регион попал в ТОП-10 субъектов с самыми низкими ценами на блины, обогнав Кемеровскую область (71 рубль 51 копейка) и заняв 9 место. На первом месте в рейтинге расположился Татарстан, где главное блюдо Масленицы стоит 68 рублей 23 копейки. Последнее место занял Ненецкий автономный округ - 152 рубля 18 копеек.
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович