Хроника текущих событий 12-16 декабря 2016 года - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 14:44
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий 12-16 декабря 2016 года

16/12/2016 18:00 Вячеслав Володин обсудил с Валерием Радаевым проекты благоустройства Саратова и открытие предуниверсария. Беседа губернатора Саратовской области Валерия Радаева и председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина состоялась в рамках рабочей поездки в Москву главы региона. Были обсужден ход продолжения строительства набережной, обустройства пляжа и новых площадок для лодочных баз. Кроме того, под руководством Вячеслава Володина прошло совещание по вопросам реализации проекта строительства предуниверсария для одаренных детей на базе Саратовского государственного университета им. Н.Чернышевского. Обсуждались образовательная концепция деятельности будущего учреждения, вопросы технического оснащения современным учебным оборудованием. Проект строительства предуниверсария в городе Саратове был инициирован Вячеславом Володиным в ходе предвыборной кампании. Начало его реализации запланировано с 2017 года.

Саратов утвердил бездефицитный бюджет.
На заседании Саратовской городской думы бюджет областного центра на 2017 год принят без дефицита, доходная и расходная части равны и составляют 11,5 млрд рублей. При этом, по заявлениям экспертов, финансовые потребности Саратова профинансированы лишь на 17 %, например, сфера ЖКХ получит 95,1 млн рублей (9,1 % от требуемых средств). Как и областной, бюджет Саратова носит социальную направленность - на эту сферу будет направлено 7,5 млрд рублей. Наполнять бюджет будут в том числе за счет повышения арендных ставок на землю (до 3% от кадастровой стоимости) для предприятий сферы строительства, торговли, владельцев коммерческой недвижимости.

Работы по строительству нового аэропортового комплекса "Центральный" в селе Сабуровка активно продолжаются.
Валерий Радаев осмотрел ход строительства северного подъезда к аэропортовому комплексу «Саратов Центральный». Будущая дорога расположена в 5 км от села Шевыревка, ожидается, что по ней будет 4-полосное движение. Кроме того, губернатор ознакомился с новой радиолокационной станцией. В настоящее время строительство этого объекта завершено. После ряда технических экспертиз он будет готов к запуску. Завершается строительство и перрона для размещения воздушных судов, который способен принять до 25 самолётов. Рядом идет строительство 8-этажного здания командно-диспетчерского пункта. В настоящее время 4 этажа уже возведено. Достройка продолжится с наступлением тёплых погодных условий в марте следующего года.

В Саратовской области зафиксирован один из самых низких уровней социальной напряженности среди субъектов ПФО. К такому выводу пришли эксперты аналитического отдела газеты "Аргументы недели", которые подготовили "Рейтинг социальной напряженности в регионах России". Объектом исследования стали показатели субъектов РФ за 2015 год, непосредственно отражающие уровень социальной напряженности в каждом конкретном регионе: уровень преступности; преступления, связанные с оборотом наркотиков; должностные преступления; коррупционные преступления; уровень заработной платы; задержки с ее выплатой; уровень безработицы; строительство и ввод в эксплуатацию жилья; уровни рождаемости и смертности; показатели роста цен; распространение ВИЧ-инфекции.Согласно результатам исследования, Саратовская область занимает в ПФО 11 место, уступая лишь Нижегородской и Самарской областям, а также Республике Татарстан.

Презентована правозащитная карта Саратовской области. Проект представила уполномоченный по правам человека Татьяна Журик на встрече губернатора Валерия Радаева 12 декабря на встрече с омбудсменами. Карта была создана по итогам комплексного анализа обращений. На ней обозначены «проблемные точки» в каждом из муниципальных районов губернии. На встрече омбудсмены выступили с инициативами разработать региональную стратегию развития прав человека, улучшить материально-техническую базу детской туберкулёзной больницы и санатория, усилить информационную безопасность несовершеннолетних в сети Интернет. Валерий Радаев призвал уполномоченных обратить в своей работе особое внимание на проблемы, которые особо волнуют жителей Саратовской области в зимний период: вопросы жилищно-коммунального хозяйства, взаимодействие с управляющими компаниями, работа общественного транспорта. «Вы обозначили приоритетные темы, волнующие многих жителей региона, по каждой из которых мы должны достичь результата. Люди идут к вам, растёт число обращений – а это значит, что есть доверие. Вместе мы сможем решить проблемы», - подвёл итог встречи губернатор.

Валерий Радаев и Вагит Алекперов обсудили перспективы финансирования проекта «Наш двор». В рамках рабочей поездки в Москву глава региона поблагодарил руководителя корпорации «Лукойл» за вклад в развитие промышленной площадки «Саратоворгсинтеза» - дочернего предприятия «Лукойла», поддержку в реализации социальных проектов на территории региона. Обсуждены аспекты участия компании в финансировании проекта «Наш двор» на территории Заводского района в этом году и перспективы такого сотрудничества в следующем году.

Саратовский региональный интегрированный центр признан пятым по эффективности в стране.
Таковы итоги исследования, проведенного Министерством экономического развития РФ в рамках оценки деятельности региональных интегрированных центров, занимающихся поддержкой экспортно ориентированных малых и средних предприятий. При формировании рейтинга учитывалось общее число предпринимателей, воспользовавшихся услугами РИЦ, количество и суммы контрактов, а в отдельную категорию вынесены контракты в сфере трансфера технологий за рубеж. РИЦ-Саратовская область, действующий на базе регионального Бизнес-инкубатора, стал пятым по эффективности среди аналогичных структур страны.

Счетная палата России выявила крайне слабое освоение средств дорожного фонда в Саратовской области. Публикуя информацию аудиторов Счетной палаты РФ, "Известия" сообщает, что дорожные фонды в российских регионах используются не в полном объеме. На 1 января нынешнего года, из совокупной протяженности автодорог регионального значения в 515,8 тыс. км нормативным требованиям не соответствуют 62 % дорог. Из-за этого на трассах происходит много аварий. В прошлом году на ремонт и строительство дорог было израсходовано лишь 86 % от всего объема выделенных средств. При этом в 21 субъекте отмечено исполнение средств ниже 80 %, в том числе в шести регионах – менее 60 %. В список этих шести регионов попали, в частности, Санкт-Петербург, а также Омская и Саратовская области.

Заканчивается первый этап формирования подразделений Росгвардии на территории региона. Об этом рассказал на пресс-конференции начальник управления Росгвардии по Саратовской области Геннадий Макаров. По его словам, произошло назначение всего руководящего состава, до 31 августа 2017 года будет завершён второй этап формирования служб - на этом этапе спецподразделения ОМОН и СОБР будут переведены в статус военнослужащих. Макаров констатировал снижение преступности на территории области на 17 процентов, в том числе среди несовершеннолетних.

Три старейших саратовских предприятия предлагается перенести за черту города.
Такая информация была вынесена в общественной палате региона на обсуждении строительства и благоустройства городского пляжа, который будет располагаться вдоль территории новой набережной. Общественниками было отмечено, что комбикормовый завод, расположенный в зоне строительства пляжа, устарел, а выпускаемая им продукция не превышает трехсот вагонов в год. При этом на публичных слушаниях по той же теме участники выступили против закрытия предприятий и увольнения работников.

С саратовских предприятий в 2016 году уволились 6,5 тысячи человек. Об этом было заявлено представителями регионального Минтруда на пресс-конференции, посвященной сфере занятости населения за 2016 год. Было отмечено, что по уровню общей безработицы губерния занимает 6 место в ПФО и 20 строчку в РФ. Кроме того, сообщается, что региональное минтруда оборудовало 28 рабочих мест для инвалидов, общей стоимостью 1 млн 400 тыс рублей, также за год удалось увеличить уровень трудоустройства до 61,7%, что на 3,8 % выше прошлого года. Всего в органы службы занятости населения за содействием в трудоустройстве обращается около двух тысяч граждан с ограниченными возможностями здоровья, из которых 67% имеют третью группу инвалидности, 32% – вторую, 1 % – первую.

В Саратовской области создадут торговое представительство провинции Ирана. Для этого в следующем году на территории региона будет организовано торгово-экономическое представительство одной из провинций этого государства. Об этом в ходе совещания с руководителями органов исполнительной власти заявил губернатор Валерий Радаев. На совещании было отмечено, что по итогам года выросли экспортные поставки продукции овощеводства, нута, ячменя, сафлора, льна, рыжика. Также стали больше продавать за границу нефтепродуктов, фармацевтических изделий. В целом за 9 месяцев 2016 года внешнеторговый оборот Саратовской области составил 1,1 млрд долларов: экспорт - 795,7 млн долларов, импорт - 331,8 млн долларов. Торговыми партнерами региона за 9 месяцев 2016 года выступали 96 стран. В числе крупнейших при экспорте - Бразилия (15,6%), Германия (12,8%), Турция (7,3%), при импорте - Китай (18,4%), Германия (11,7%), Индонезия (7,6%), Италия (7,2%), Малайзия (5,3%) и т.д.

Состоялось открытие полностью восстановленного после пожара старого здания саратовского ТЮЗа. Теперь на этой театральной площадке по решению губернатора области Валерия Радаева будет располагаться детская театрально-концертная организация. Как подчеркнул глава региона на торжественном открытии театра, его восстановление по своей значимости он считает соизмеримым с празднованием 80-летнего юбилея всей Саратовской области. Валерий Радаев добавил, что восстановленное здание получилось на 700 кв. м. больше. Это дополнительное пространство будет использовано под зал для занятия детей вокалом, хореографическим и изобразительным искусством. Он также отметил заслугу нашего земляка Вячеслава Володина в восстановлении старого здания ТЮЗа после пожара.

В Саратове и Балаково произошли крупные коммунальные аварии. В начале недели у приблизительно 4 900 абонентов Саратова снижены параметры подачи тепловой энергии в результате аварии на пересечении Большой Горной и Железнодорожной (34 жилых дома и шесть объектов соцсферы). Был создан штаб по устранению чрезвычайной ситуации, губернатор Валерий Радаев лично контролировал его работу. Установлено, что причиной прорыва стала изношенность коммуникаций. В течение суток авария была устранена. Спустя несколько дней, 16 декабря, в полночь из-за прорыва теплотрассы на улице Вокзальной в Балакове свыше 40 жилых домов различной этажности и шесть объектов соцсферы остались без отопления. При этом ночью температура воздуха в Балакове опустилась ниже 20 градусов, из-за морозной погоды были отменены занятия в младших классах школ.

В Саратове в результате схода трамвая с рельс пострадало 15 человек. Трамвай третьего маршрута сбил и подмял под себя опору линии электропередач. Из 15 пострадавших 10 человек были госпитализировали в медицинское учреждение.

В Год кино в Саратовской области появилось 7 новых кинозалов. Об этом рассказали участникам церемонии закрытия Года российского кино - ветеранам и работникам киноотрасли, кинематографистам Саратовской области, руководителям региональных и муниципальных учреждений культуры, представителям администраций муниципальных районов области. Благодаря поддержке Министерства культуры России и Фонда кино впервые в истории отрасли в малых городах вводятся 7 новых кинозалов, оснащенных современной техникой для показа фильмов в форматах 2D и 3D, порядка на 1000 мест. Планируется, что еще не менее 3-4 таких же кинозалов откроются в первом полугодии 2017 года в малых городах области. Значительно пополнен областной фильмофонд, зрители области имели возможность смотреть премьеры отечественных картин наравне со столичными зрителями. Кроме этого, проведено более 250 открытых кинопоказов, порядка 10 посвященных кино фестивалей международного и областного уровня.

версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович