Хроника текущих событий 24-29 октября 2016 года - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 13:40
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий 24-29 октября 2016 года

29/10/2016 18:11 Саратовскую область с рабочим визитом посетил Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин. Почетного гостя сопровождали губернатор Валерий Радаев, министр культуры области Татьяна Гаранина и секретарь реготделения "Единой России" Татьяна Ерохина. Первой точкой его визита стал город Вольск, где ведется строительство пешеходной зоны, здания станции скорой помощи, устанавливаются детские площадки в рамках проекта «Наш двор». Стоит отметить, что в рамках проекта «Наш двор» в районные центры пришли 87 детских площадок.
Вячеслав Володин отметил хорошие темпы и качество работ по благоустройству Вольска. Ранее он поддержал идею вольчан о комплексном благоустройстве города, и сегодня разрабатывается проект реконструкции городского парка – отсюда начинается новая пешеходная зона. По словам Володина, если задуманное удастся осуществить, «Саратов будет брать пример с Вольска».
Почетному гостю также рассказали о реконструкции спортобъектов в рамках партпроекта «Спортивный Балаково»: стадиона «Энергия», стадиона «Труд», стадиона «Корд» и спортивного комплекса «Альбатрос».
Общая стоимость работ по реконструкции четырех спортсооружений составляет более 100 млн рублей.
Стоит отметить, что днем позже за проект «Наш двор» Вячеслава Володина поблагодарили и жители областного центра.
В текущем году в рамках проекта осуществляется ремонт более 100 дворовых территорий. По многочисленным обращениям саратовцев до 2019 года планируется привести в порядок еще 600 дворов.
В субботу на Театральной площади Саратова состоялась торжественная передача региону 29 автомобилей «скорой помощи» и 50 школьных автобусов, среди которых 20 «Газелей» на 12 мест, 20 автобусов «Форд», рассчитанных на 23 школьника, и еще 10 микроавтобусов на 24 места каждый. Данный благотворительный проект также был инициирован Вячеславом Володиным.
В областном центре Вячеслав Володин вместе с общественниками оценил качество выполненных работ на новой пешеходной зоне.
Участники мероприятия прошлись по всей длине новой пешеходной улицы, оценили качество выполненных работ. Вячеслав Володин попросил губернатора Валерия Радаева детально следить за ходом ремонта. «Хорошо и интересно сделано, практически каждая деталь отлично вписалась в пешеходную улицу», – заметил наш земляк.
Почетному гостю презентовали новый экскурсионный маршрут, пролегающий в самом центре областного центра, на всей протяженности улицы Московская, начиная от Привокзальной площади. Идея маршрута возникла у саратовцев при обсуждении инициатив нашего земляка Вячеслава Володина и была поддержана на совещании у сити-менеджера Валерия Сараева. В ходе экскурсии все желающие могли ознакомиться с историей городских зданий.

Политологи включили Вячеслава Володина в тройку ведущих политиков России. Авторы рейтинга влиятельности российских политиков – эксперты Центра политических технологий - посчитали индекс влиятельности (за третий квартал 2016 года) 150 политиков, бизнесменов и общественных деятелей, который основывался на экспертном опросе, медиаиндексе и оценке экспертов ЦПТ. В первую тройку сводного рейтинга влиятельности, в котором уже есть представители федеральных государственных институтов, парламентской и партийной элиты, региональной власти, а также «лидеры общественных мнений» и руководители бизнеса, после выборов вошел бывший первый заместитель главы администрации президента, новый спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он занял третье место, уступив президенту Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву. В июле он занимал четвертое место.

Валерий Радаев улучшил позиции в рейтинге глав регионов в сфере ЖКХ. По результатам рейтинга глав регионов сфере ЖКХ за сентябрь, губернатор Саратовской области Валерий Радаев занял седьмое место. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного исследования компании "Медиалогия". Согласно подсчетам экспертов, за месяц саратовский губернатор поднялся сразу на семь позиций вверх и занял 7-е место. Его медиаиндекс в сентябре составил 441,01. Лидируют в общероссийском рейтинге руководители Москвы, Московской и Тульской областей.

Депутаты Госдумы от региона провели встречу со своими областными и муниципальными коллегами. С однопартийцами из регионального парламента приняли участие депутаты Госдумы Николай Панков, Ольга Баталина, Олег Грищенко, Михаил Исаев, Татьяна Касаева и Василий Максимов. Открывая заседание, Николай Панков подчеркнул, что работа в подобном формате позволяет более качественно координировать работу представителей партии в законодательных собраниях различных уровней. Он также поднял тему о партийной дисциплине, в основу которой, по его мнению, должен лечь открытый диалог с каждым депутатом. При этом парламентарий отметил, что партийная дисциплина заключается не только в проведении общих решений, но и в участии в депутатской работе. В связи с этим Николай Панков обратил внимание на отсутствие на встрече некоторых депутатов областной думы. По мнению Панкова, дисциплину внутри регионального парламента необходимо выстраивать аналогично Государственной думе, где с прогульщиков, начиная с текущего созыва, будет жесткий спрос и дисциплинарные взыскания.
Кроме того, Николай Панков отметил, что Саратовская область "не является флагманом" по эффективности реализации проектов, инициированных Вячеславом Володиным.
"Программа по ремонту дворов, инициированная Вячеславом Володиным реализуется не только в Саратовской области, а еще и в Пензенской, Волгоградской и Тамбовской областях, - напомнил он, - к моему стыду хочу отметить, что Саратов не является флагманом в их реализации. Мы с вами на месяц позже начали ремонт дорог, чем в Волгоградской области - там создали МУПП, который может заниматься ремонтом без проведения конкурсов. А у нас этого нет. Думали, что можно все свалить на исполнительную власть? Но это не правильно - мы видим как активно работает губернатор".
Далее депутаты встретились с районными партийными активами, которые они курируют по решению Президиума регионального политсовета партии «Единая Россия».

Саратовская область признана лидером по валовому сбору зерна в ПФО. По сообщению пресс-службы министерства сельского хозяйства региона, валовой сбор зерновых культур в Саратовской области составил 4 млн. 286 тысяч тонн. Зерновые обмолочены на 97 % площадей, при средней урожайности 21,4 ц/га. По валовому сбору семян подсолнечника область также на первом месте в ПФО.

Минфин РФ отнес Саратовскую область в "зону риска" по уровню долговой устойчивости. Об этом заявил заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин отнес Саратовскую область в число регионов, находящихся в "зоне риска". Всего, по данным Минфина, в зоне риска 14 регионов, у которых на 1 января госдолг превысил 100% объема налоговых и неналоговых доходов. Эти регионы испытывают серьезную нагрузку на свои бюджеты как с точки зрения роста стоимости обслуживания госдолга, так и вытеснения процентными платежами социально-значимых расходов.
На этой же неделе эксперты Центра развития Высшей школы экономики признали Саратовскую область регионом-аутсайдером по экономической активности – в рейтинге оценивалась динамика в промышленности, строительстве, розничной и оптовой торговле, а также в секторе платных услуг.
Министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова в интервью СМИ отметила, что эксперты ВШЭ сравнивали неудачные периоды, и «не стоит спешить оценивать день до наступления вечера».
Продолжая тему, заслуженный экономист РФ, кандидат экономических наук Александр Ульянов отметил, что "Целью ученых Высшей школы экономики была оценка состояния региональных экономик, выявление общих закономерностей и построение прогноза относительно будущего всей российской экономики» и подчеркнул, что в исследовании «не было задачи ранжировать кого-то, навешивая ярлыки «победителей» и «аутсайдеров», и выдумывать ее не стоит».

В Саратовской области продолжается ротация глав районов. Всего, в соответствии с постановлениями губернатора области, смена глав состоится в 32 территориальных образованиях. Уже избраны главы муниципальных образований в Озинском, Романовском, Федоровском, Новоузенском и Лысогорском районах – практически все они ранее возглавляли районные администрации.
Была поддержана и согласованная «Единой Россией» кандидатура главы Марксовского района Олега Тополя, что вызвало возмущение жителей района и особенно предпринимателей-поставщиков школьного питания в учреждения социальной сферы Марксовского района. По словам предпринимателей, Олег Тополь до сих пор не расплатился по договорам, долг с 2013 года составляет около 5 млн. рублей.

В Саратове определены кандидаты на замещение должности главы города. Конкурс состоится 1 ноября. На этой неделе конкурсной комиссией по итогам открытого голосования к участию в конкурсе допущено четыре кандидата: главный инженер ООО "АвтоПарк Марвари" Олег Гребнев, гендиректор МУПП "Саратовгорэлектротранс" Константин Касьянов, глава администрации Саратова Валерий Сараев и руководитель ООО "Вернисаж" Роман Федосеев. Ранее кандидатуру Сараева одобрил политсовет регионального отделения "Единой России".

В администрации Саратова появится замглавы администрации по благоустройству. Новое рабочее место создано решением депутатов Саратовской городской думы. Данный чиновник будет распоряжаться комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, а также сектором по охране окружающей среды. Ранее данные функции были возложены на заместителя главы администрации по городскому хозяйству.

Руководство Росавиации осмотрело строящийся аэропорт. Регион посетил с рабочим визитом руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько. Он проинспектировал ход строительства нового аэропорта «Центральный» и провел рабочее совещание на строительной площадке при участии представителей ФГУП «Администрации гражданских аэропортов (аэродромов)», подрядчика - АО «Мостоотряд-99», ФГУП «Госкорпорации по Организации воздушного движения». Также в совещании приняли участие представители органов исполнительной власти области, АО УК «Аэропортов регионов», а также проектных и строительных организаций. В прошедших мероприятиях по поручению губернатора также принимал участие заместитель председателя Правительства области Василий Разделкин. Зампред доложил о создании объектов инженерной и транспортной инфраструктуры аэродрома по региональной части проекта (систем водоснабжения и газоснабжения, сетей связи, линий электроснабжения, автодорожного подхода к аэропорту), а также обозначил основные задачи на 2017 год.

В Саратовской области ужесточились требования к одиночным пикетам. Приводя региональное законодательство в соответствии с федеральным, парламентарии согласились с тем, что в случае, если пикетирование будет проводиться одним участником, оно не потребует специального уведомления. Исключение составит лишь случай, когда участник пикета будет использовать быстровозводимую сборно-разборную конструкцию, создающую препятствия для движения пешеходов и транспортных средств. В этом случае "уведомление о проведении публичного мероприятия подаётся в обычном порядке".

Саратовцы митинговали против нарушений по выдаче ОСАГО.
Протестный митинг автолюбителей прошел в субботу в Саратове на Набережной Космонавтов. По словам выступавших, страховщики принуждают автолюбителей страховать объекты, не относящиеся к ОСАГО: «автострахование должно быть доступным для людей, лимиты не должны нарушаться, с автомобилистов не должны требовать дополнительное страхование жизни, мебели или еще чего-то". Участники митинга организовали сбор подписей по петиции против произвола страховщиков.

Новый прокурор Саратовской области намерен поставить заслон противоправным действиям коллекторских агентств. По словам главы регионального надзорного ведомства Сергея Филипенко, высказанным на координационном совещании, в регионе имеют место факты угроз жизни и здоровью должников – физических лиц, их запугивания, вторжения в жилище, распространения порочащих их сведений, незаконного использования персональных данных. Между тем, оперативно-розыскная деятельность на данном направлении малоэффективна и нерезультативна. Филипенко потребовал от всех руководителей органов правоохраны "принять дополнительные меры к повышению эффективности взаимодействия и активизации работы по выявлению, предупреждению, пресечению правонарушений, раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых при осуществлении взыскания просроченной задолженности по кредиту".

В осенний призыв в армию отправятся три тысячи саратовцев. Об этом доложил на пресс-конференции начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Александр Пархоменко. По его словам, 12500 жителей региона уже вызвано на призывные пункты, из них 1500 новобранцев уже вольются в ряды вооружённых сил РФ. Из состоящих на воинском учете жителей области право на освобождение от призыва имеют 4%. 57% граждан призывного возраста имеют отсрочку от службы в армии. Не подлежат призыву порядка трёх процентов мужчин. Таким образом по итогам каждой призывной кампании в вооруженные силы РФ поступают около семи процентов молодых людей.

Саратовская область получила 35 миллионов рублей для кинотеатров в малых городах.
Трехэтапное финансирование и субсидии на поддержку развития киносети в малых городах объявили Фонд Кино совместно с Минкультом России.
Вольск уже выиграл субсидию на новый кинотеатр, который был открыт 10 сентября. Также в рамках второго этапа поддержку в размере 35 миллионов получили 7 кинозалов региона. Средства, выделяемые на каждый кинозал доходят до 5 миллионов рублей и должны быть потрачены на обновление аппаратуры и установку кресел.

В Саратове стартовал Всероссийский танцевальный проект «В движении». Он проходит с 29 по 31 октября в СГУ имени Н.Г. Чернышевского и является центральным мероприятием танцевального направления Российской студенческой весны. Десять молодёжных коллективов из Москвы, Кемерово, Казани, Саратова, Астрахани, Ставрополя, Иркутска и Ижевска будут бороться за звание лидера.


версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович