Хроника текущих событий 10-14 октября 2016 года - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 17:05
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий 10-14 октября 2016 года

14/10/2016 19:00 Саратовская область сохранила статус региона со средней политической устойчивостью. К таким выводам пришли эксперты Фонда «Петербургская политика», анализируя события в регионе за сентябрь. К позитивным событиям были отнесены подписание в рамках Дней Москвы соглашений о намерениях поставок сельскохозяйственной продукции местных производителей в федеральные торговые сети, готовность иранских инвесторов вложить в строительство зернохранилищ в регионе 10 млн долларов, открытие губернатором Валерием Радаевым физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в поселке Степное Советского района. В числе негативных событий названы обрушение железнодорожного моста через реку Березовка в Петровском районе, информационный шум по поводу «магического результата» в 62,2% у «Единой России» на 100 избирательных участках в Саратове. Рейтинг региона составляет 6,1 балла, что соответствует показателям августа. В рейтинге Фонда Саратовскую область опередила Москва (6,3 балла).

В рейтинге 300 крупнейших городов России Саратов занял 263 место.
Опрос проводился специалистами портала Domofond.ru, которые попросили местных жителей оценить, насколько они довольны экологией, чистотой, услугами ЖКХ, соседями, транспортом и другими сферами жизни в своих районах. Саратов в данном рейтинге расположился на 263 месте, получив самое высокое место за магазины (72 место в рейтинге), самое низкое - за чистоту (289 место) и ЖКХ (275 место). Первым среди всех городов России стал Геленджик, вторым - Грозный. Замкнул тройку - Салехард. Четвертая - Анапа, замыкает пятерку Дубна.

Саратовская область обеспечивает себя местными фруктами только на треть.
Об этом было заявлено представителями Минэконома Саратовской области на совещании у губернатора Валерия Радаева. Регион с 2014 года занимает первое место в ПФО по среднедушевому потреблению овощей и бахчевых культур. По потреблению картофеля в 2015 году область поднялась с 7 на 5 место. Отмечалось, что значительный объём овощей и фруктов производится в личных подсобных хозяйствах и имеет слабый выход на рынок, особенно в сетевые магазины. В связи с этим определённая доля сельхозпродукции завозится к нам из других регионов. По итогам совещания Валерий Радаев поручил областному Минэконому совместно с министерством сельского хозяйства обеспечить максимум местной продукции, представленной на сезонных ярмарках, которые проходят в настоящее время.

Комитет Госдумы одобрил перевод часов в Саратовской области на час вперед. Соответствующий проект в мае этого года в нижнюю палату парламента внесен Саратовской областной Думой. Авторы законопроекта отмечают, что данное изменение "позволит повысить эффективность использования светлого времени суток, устранить негативные явления в сфере состояния здоровья жителей региона, обусловленные временным фактором, сократить объемы потребляемой электроэнергии". На заседании комитета по охране здоровья было предложено внести поправки, согласно которым дата вступления в силу проекта закона — 27 ноября 2016 года.

В Саратовской области 700 пенсионеров изучили азы цифровых технологий. «Университ третьего возраста» организован региональным министерством социального развития, занятия университета с января по сентябрь посетили почти 3 тысячи пожилых граждан-жителей области. На курсах пенсионеры изучали искусство, домоводство, дизайн, юриспруденцию, цифровые технологии.

В Саратовской области 22 сироты получили квартиры от государства. Такие данные получены по итогам жеребьевки в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области. Обладателями новых квадратных метров в домах Энгельса и Аткарска стали 22 человека.
Все квартиры готовы к заселению: проведена полная внутренняя отделка, установлены пластиковые стеклопакеты, электрические плиты и сантехника. В министерстве в ходе мероприятия подчеркнули, что вопрос обеспечения жильем детей-сирот находится на постоянном контроле губернатора Валерия Радаева. За первые 9 месяцев текущего года новые квартиры обрели 258 детей-сирот. С учетом предусмотренных на эти цели 520 млн рублей предполагается, что в этом году около 700 человек смогут въехать в новые квартиры.

Пятьдесят семей переселенцев из аварийного жилья получили ключи от новых квартир в ЖК «Иволгино». Выступая на торжественном мероприятии, губернатор Валерий Радаев подчеркнул, что «Иволгино» - это экологически чистое место. Он также отметил, что у областной власти «были сложности в реализации программы по переселению людей из аварийного жилья, программа удлинилась на 1 год. Но власть должна искать пути выхода из трудных ситуаций. Наша задача довести программу до конца и сделать это в 2017 году. Для этого сегодня у нас есть все необходимое». Через год в ЖК «Иволгино» будет открыт детский сад, решается вопрос по открытию школы.

В Саратовскую область инвестировали 50 млрд рублей.
Таковы промежуточные итоги работы министерства экономического развития за 8 месяцев 2016 года. Рост индекса промпроизводства показали химическая промышленность (103,4%), изготовление резиновых и пластмассовых изделий (110,1%), производство транспортных средств (ИПП - 109,5%), пищевых продуктов (103,2%), целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность (140%), металлургия (100,9%). Прогнозируется, что промышленность обеспечит к концу года положительную динамику. В первом полугодии текущего года в реальном секторе экономики и социальной сфере освоено 50 млрд рублей инвестиций в основной капитал. Приоритетные направления вложений - обрабатывающие производства, транспорт и связь, производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Саратовская область получит 35 млн рублей на развитие киносети. Таковы результаты конкурсов грантов, по итогам которых Саратовская область вошла в тройку российских регионов, которые получат самое большое количество грантов на улучшение киносети в малых городах России. Привлеченные федеральные инвестиции будут направлены на модернизацию 7 кинотеатров в Аткарском, Вольском, Романовском, Марксовском, Пугачевском районах.

Саратовского археолога Дмитрия Кубанкина избрали членом Общественной палаты России.
Таковы результаты тайного голосования в ходе пленарного заседания регионального народного органа. Кубанкин получил известность как организатор фестиваля «Один день из жизни средневекового города Укека».

Саратовский областной базовый медицинский колледж отметил 120-летие.
Поздравляя коллектив и студентов учебного заведения, в котором сегодня работает более сотни, а обучается полторы тысячи человек, в приветственном адресе депутат Государственной Думы Николай Панков отметил: “Колледжем пройден огромный путь в своем развитии. Выпускников колледжа отличают высокое мастерство и самоотдача, стремление к овладению новыми достижениями медицинской науки. Их с нетерпением ждут во всех медицинских учреждениях области, в которых сейчас реализуются выдвинутые людьми и поддержанные Вячеславом Володиным и партией «Единая Россия» проекты модернизации и совершенствования здравоохранения». В рамках торжественных мероприятий, на встрече со студентами Саратовского областного медицинского колледжа губернатор Валерий Радаев рассказал, что в ближайшее время руководство области намерено разработать программу поддержки младшего медперсонала.
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович