Вакцин нет и ... не будет - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 21:25
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Вакцин нет и ... не будет

19/09/2016 18:20 Пока говорить о том, что на территории региона бушует или же готовится разразиться эпидемия гриппа рано. Во всяком случае, оперативные "сводки" статистики территориального управления Роспотребнадзора особых опасений не вызывают: всего за минувшую неделю на территории области официально зарегистрировано 10454 случаев заболевания жителей области ОРВИ. Эта цифра, как уверяют специалисты, на 1,3% ниже расчетного эпидемического порога.

В качестве эффективной профилактики против заболеваемости гриппом саратовские медики предлагают населению воспользоваться бесплатной иммунизацией. Предполагается, что такую услугу должны оказывать все учреждения поликлинического звена области, которые своевременно обеспечиваются партиями отечественных вакцин, содержащих в своем составе высокоочищенные антигены актуальных штаммов вируса гриппа и рекомендуемых ВОЗ. Сообщается, что, на сегодняшний день, услугой уже воспользовались 388 371 человек, из которых 120 032 детей и 268 339 взрослых.

Правда, за кадром остается тот факт, что большинство привитых граждан традиционно относятся к категории бюджетников и школьников, которые, как правило, приходят на вакцинацию в составе организованных групп. А вот обычные граждане, желающие обезопасить себя от коварной простуды, зачастую сталкиваются с тем, что в поликлиниках, за которыми они закреплены, элементарно не хватает вакцин. Такая ситуация уже не первую неделю наблюдается в ряде медицинских учреждений города. В ответ на вопрос, когда стартовавшая в регионе кампания по иммунизации населения начнет действовать настолько, что позволит воспользоваться ею рядовым гражданам, сотрудники поликлиник пожимают плечами и не находят ничего лучшего, чем предложить мониторить этот вопрос при помощи регулярных звонков в регистратуру.

В пресс-службе областного минздрава корреспонденту нашего информагентства пояснили, что на данный момент вакцины действительно закончились и их поступление ожидается в первых числах октября. По всей видимости, представители профильного ведомства не учли тот факт, что воспользоваться бесплатной прививкой от гриппа пожелают не только работники соцсферы, чей энтузиазм, как водится, объясняется не столько личной заинтересованностью, сколько настоятельной рекомендацией начальства. В результате сейчас трудно предугадать, успеют ли саратовцы обезопасить себя от проявлений простуды, ведь проводить иммунизацию следует не позднее, чем за 16 дней до прогнозируемой даты начала эпидемии.
версия для печати
Автор: Екатерина Вельт

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович