Хроника текущих событий 25-30 июля 2016 года - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 16:20
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий 25-30 июля 2016 года

30/07/2016 23:00 Вячеслав Володин побывал с визитом в Саратове. Начался визит с посещения строительной площадки завода ООО «Волгагидро». Этот инвестиционный проект реализовывается благодаря инициативе нашего земляка. «Если так пойдет дальше строительство, вы будете большие молодцы», - отметил в начале встречи Володин.
Затем Вячеслав Володин ознакомился с работой Балаковской станции скорой медицинской помощи. Он пообщался с коллективом, осмотрел помещения станции. Медики обозначили главную для всего региона проблему – изношенность автопарка. Вячеслав Володин пообещал помочь в решении проблемы. Он отметил, что уже знает о просьбе региона в приобретении автомобилей «скорой помощи». «Будем решать проблемы постепенно», - отметил Володин.
Также наш земляк в универсальном спортивном комплексе «Альбатрос» осмотрел ход строительных работ по возведению новых площадок для мини-футбола и баскетбола, которые дополнят действующую спортивно-оздоровительную площадку под открытым небом. По словам Вячеслава Володина «Альбатрос» интересен тем, что «в свое время стоял вопрос о том, быть ему или не быть. Многие тогда махнули рукой, но мы не оставили его. И сегодня это замечательное спортивное сооружение, в котором проводятся соревнования международного и российского уровня».
В музыкально-эстетическом лицее нашему земляку рассказали об уникальности образовательного учреждения. Вячеслав Володин отметил, что необходимо продумать вопрос о реконструкции здания лицея: «Если мы эту задачу решим, это будет совершенно новое комфортное учебное заведение. А что касается его последующего содержания – надеюсь, вы справитесь, коллектив у вас хороший, сильный».
В Саратове Вячеслав Володин принял участие в заседании Попечительского совета Фестиваля первокурсников «Поехали!». Фестиваль пройдет 4 сентября в Саратове, а в последующем он может стать ежегодным. Планируется провести три крупных мероприятия – шествие первокурсников, большая шоу-программа на Театральной площади и одновременно торжественный прием для преподавателей высших учебных заведений, частью которого станет вручение премии «Высота» лучшим из них. Студенты высоко оценили список артистов, которые выступят на мероприятии, отметив, что сегодня это одни из самых популярных артистов, сказали большое спасибо за такой праздник Вячеславу Володину.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поднялся в июньском рейтинге глав регионов в сфере ЖКХ сразу на 33 пункта, войдя в топ-20. По мнению экспертов рейтинга, составленного компанией «Медиалогия», на стремительный взлет повлияли тесные взаимоотношения со столицей и жесткая позиция по отношению к своим подчиненным. Как сообщалось ранее, Москва передала Саратову 20 единиц коммунальной техники для работ по уборке и благоустройству. Спецмашины предоставили областному центру по итогам переговоров губернатора Валерия Радаева и мэра столицы Сергея Собянина. Кроме того, глава региона потребовал от муниципалитетов четкого соблюдения графика переселения граждан из аварийного жилья, пригрозив жесткой реакцией в случае срыва утвержденных планов. В лидерах рейтинга - губернатор Московской области Андрей Воробьев, мэр столицы Сергей Собянин и глава Тульского региона Алексей Дюмин.

Губернатор продолжает держать на контроле ремонт автомобильных дорог. Всего в этом году будет отремонтировано 15% дорог Саратова. В ходе очередного инспекционного выезда Валерий Радаев посетил два объекта областного центра - ул. Радищева, на участке между улицами Волжская и Чернышевского, и ул. Чапаева, от Большой Горной до 1-го Магнитного проезда.
Кроме того, глава региона проверил качество проводимых работ по ремонту автомобильных дорог в городе Энгельсе. "Благодаря проведенному ремонту дети теперь смогут спокойно переходить дорогу. Все сделано очень хорошо", - заявила одна из жительниц Энгельса.
"Не каждый день такие средства на ремонт дорог выделяются. Тут нужен контроль. Необходимо, чтобы люди почувствовали изменения по дорогам в лучшую сторону, а потом будем двигаться дальше и будем делать дворы", - отметил глава региона.

Саратовская область получит 3,8 миллиарда рублей из федерального бюджета на переселение из аварийного жилья. Депутаты Саратовской областной Думы по инициативе губернатора Валерия Радаева на очередном заседании завели в бюджет полученные от федерального центра дотации на третий и четвертый этапы госпрограммы по переселению из аварийного жилья, которые планируется завершить к 1 ноября 2017 года. Кроме того, в региональную казну поступят 365,2 млн рублей на развитие сельского хозяйства, а 184,3 млн рублей на поддержку малого и среднего предпринимательства.

Владимир Пожаров освобожден от должности министра экономического развития. Комментируя свое решение, глава региона Валерий Радаев отметил, что возглавлявшийся Пожаровым экономический блок - ключевое ведомство, задающее основной тренд развитию всего региона, что «стратегические планы также нужно наполнять ясными и понятными задачами: от чего и к чему мы должны прийти. Причем, понятными не только специалистам, но и нашим гражданам. Нашим людям не нужны сказки. Они уже сегодня ждут улучшения своей жизни».

Губернатор отчитал Михаила Горемыко "за безразличие" к работе. Очередные претензии главы региона к работе зампреда Правительства области Михаила Горемыко связаны с некачественной работой по передаче объекта культурного наследия «Место приземления первого космонавта Юрия Гагарина» в федеральную собственность: «В течение 7 месяцев вопрос находится в подвешенном состоянии. Это никуда не годится. Мы построили дорогу к месту приземления Гагарина, туда едут люди, что они там видят, какие впечатления получают? Вы должны контролировать вопрос передачи на каждом этапе. И не только контролировать, но и способствовать его решению. Пока же я вижу одно отношение – безразличие. А это место главное для области после нашей Соколовой горы», - сказал глава региона.

Владимир Путин выделил на ремонт саратовского центра реабилитации 12 млн. рублей.
Средства будут выделены из резервного фонда президента. Средства будут направлены на проведение работ в филиале "Областного реабилитационного центра для детей и подростков", расположенного в Саратове.

Назначен новый директор Балаковской АЭС. Им стал Валерий Бессонов, ранее занимавший должность главного инженера станции. Виктор Игнатов, возглавлявший АЭС с 2005 г., назначен на должность директора Калининской атомной станции.

Продукцию саратовских аграриев будут поставлять в крупные торговые сети. Об этом договорился Депутат Госдумы от Саратовской области Николай Панков на встрече в Москве с директором по взаимодействию с органами государственной власти компании, в которую входят торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», Станиславом Наумовым.
«Для того, чтобы сельское хозяйство эффективно развивалось, необходимы новые рынки сбыта. Благодаря взаимодействию с крупными сетевыми компаниями аграрии смогут увеличить прибыль, а на прилавках появятся экологически чистые продукты питания по приемлемым ценам. Для того, чтобы эта система работала, государство готово развивать кооперацию», - подчеркнул Николай Панков.
Кроме того, Панков и Наумов договорились о проведении в Саратове расширенной встречи с аграриями на предмет поставок продукции и строительства распределительных центров на условиях государственно-частного партнёрства.

При поддержке депутата Ольги Баталиной в Энгельсе откроется новая школа. Здание на улице Студенческой, 187 в городе Энгельсе ранее было капитально отремонтировано под корпус Саратовского государственного социально-экономического университета, однако после того, как вуз стал филиалом РЭУ им. Плеханова, потребность в этом помещении отпала. Более трех лет оно пустует. В то же время в двух корпусах на территории более пяти тысяч квадратных метров созданы все условия для учебы – кабинеты отремонтированы, имеется просторный спортзал, актовый зал, помещение под столовую. Рядом завершается строительство многоквартирных жилых домов. Совсем недавно новый микрорайон Энгельса принял первых жителей, а его потенциал исчисляется десятками тысяч человек. Проектная мощность позволит вместить минимум 600 учащихся, что полностью закроет потребность будущего микрорайона.

Депутат Госдумы от Саратовской области призвал обеспечить передачу земли аграриям умеющим активно работать на селе. С таким заявлением выступил председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, руководитель проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николай Панков в ходе селекторного совещания о мониторинге реализации закона в части совершенствования порядка использования земель сельскохозяйственного назначения. По словам Николая Панкова, который возглавил федеральную группу по мониторингу закона о землях сельхозназначения, для партии главное, чтобы земельный участок после торгов попал в руки тех аграриев, кто умеет активно работать на селе. Для того, чтобы изучить ситуацию на местах, созданы мониторинговые группы, в том числе на региональном уровне. По словам парламентария, вопрос о землях сельхозназначения не решался годами. Теперь появится возможность перекупать у нерадивых собственников землю для дальнейшего ее использования для производства продукции.

В Вольском районе состоится День здоровья. По инициативе депутата Государственной Думы РФ (фракция «Единая Россия») Николая Панкова в отдаленные села области продолжаются выезды врачей - специалистов областных клиник для оказания помощи населению. На этой неделе в села Колояр и Черкасское Вольского района организован выезд специалистов областных клиник в рамках Дня здоровья. Жители района смогут получить консультации офтальмолога, кардиолога, невролога, эндокринолога, травматолога и ортопеда. В селе Черкасское также будет работать «Передвижной медицинский комплекс», где каждый обратившийся сможет пройти ультразвуковую диагностику.

В Саратовской области продолжается рост очагов АЧС. Как отметил на заседании регионального правительства главный государственный ветеринарный инспектор области Алексей Частов, "основная причина вспышек АЧС - несоблюдение изолированности содержания животных". По словам Частова, по сравнению с прошлым годом в области значительно увеличилось количество очагов АЧС - если за весь прошлый год было 10 вспышек на территории 4 муниципальных районов, то за первое полугодие 2016 года зафиксировано 16 точек на территории 6 районов". Прямой экономический ущерб уже составил более 30 млн руб. Остановить этот процесс пока не удалось. Губернатор Саратовской области Валерий Радаев призвал ответственных оперативно проводить необходимые меры, чтобы не создавать предпосылки для распространения заболевания и призвал не допускать паники у населения.

В Саратове перед судом предстанут подельники экс-мэра Алексея Прокопенко. В Кировский районный суд Саратова передано уголовное дело в отношении преступной группы граждан, обвиняемых в особо крупном мошенничестве и легализации денег, полученных преступным путем. Речь идет об Александре Исаеве, 1963 г.р., Сергее Биргине, 1968 г.р., Андрее Гнусареве, 1980 г.р. и Ирине Рипиненой, 1961 г.р. Об этом сообщает Генеральная прокуратура РФ. По версии следствия, с ноября 2012 года по ноябрь 2014-го, Биргин с участием бывшего главы администрации г. Саратов Алексея Прокопенко, который находится в международном розыске, сообщники похитили 81,9 млн рублей, принадлежащие ресурсоснабжающим организациям. После утверждения прокуратурой обвинительного заключения и вручения его копии обвиняемым уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Студентами саратовского технического университета станут 400 иностранцев. По сообщению пресс-службы вуза, в ходе приемной кампании 2016 года заявки на обучение в Саратовский государственный технический университет подали представители стран Азии, СНГ, Ближнего Востока и Африки. Чаще всего они выбирают специальности в сфере строительства, архитектуры, нефтегазового дела, а также программы, связанные с изучением русского языка и культуры. Ожидается, что студентами СГТУ станут около 400 иностранных граждан. В прошлом году данный показатель составлял 350 человек.

На фестивале «Обермоунжский треугольник» исполнят шансон и бардовские песни.
С 29 по 31 июля уже в девятый раз в Цыганском лесу в Марксовском районе пройдет открытый областной фестиваль бардовской песни и шансона. Мероприятие соберет более 200 бардов из 30 городов и сел Саратовской области и других регионов России. Участники фестиваля покажут свои певческие таланты в конкурсах «Бард-ринг», «Все мое», «Душевный разговор», «Мажорики», «Шерше ля фам», «Романса трепетные звуки» и других.
Конкурсантов и гостей фестиваля ждут выступления мэтров шансона Саратовской области: группы «Любители Этого Дела», Сергея Баштового, Валерий Козьмина и Николая Белова и многих других.



версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович