Хроника текущих событий 4 – 8 июля 2016 года - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 7:27
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий 4 – 8 июля 2016 года

08/07/2016 19:00 Владимир Жириновский пошел на выборы в Саратовскую гордуму. Таковы результаты решения партийной конференции Саратовского реготделения ЛДПР, выдвинувших кандидатов на муниципальные выборы. В общемуниципальную часть списка включены лидер партии ЛДПР, депутат Госдумы РФ Владимир Жириновский и его коллега по депутатскому корпусу Антон Ищенко. По одномандатным округам выдвинуто двадцать кандидатов, в числе которых тот же Антон Ищенко, его однопартийцы и сочувствующие партии ЛДПР. Стоит отметить, что
Саратовское отделение партии "Справедливая Россия" также утвердило список кандидатов на выборы в городскую думу. Муниципальный список возглавил Максим Самсонов, сын председателя региональной организации «СР», депутата Саратовской облдумы Зинаиды Самсоновой.

Валерий Радаев вошел в пятерку самых упоминаемых губернаторов ПФО. Губернатор Саратовской области занял пятую строчку из 14, по версии медиарейтинга глав регионов Приволжского федерального округа, составленного компанией «Медиалогия». Медиаиндекс саратовского губернатора в июне составил 5280,83, в прошлом месяце пресса упоминала имя Валерия Радаева 3537 раз. Кроме того, глава региона сохранил свою позицию в рейтинге влияния глав субъектов РФ по данным Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). По итогам июня глава региона занял 25 место (как и в мае) в рейтинге влияния, набрав 5,65 баллов. Таким образом, Валерий Радаев остался в группе губернаторов с "сильным влиянием" (21-50 место).

Коллапс электротранспорта и отставки чиновников не ухудшили позицию Саратовской области в рейтинге Фонда "Петербургская политика". По мнению экспертов фонда, в июне регион набрал 6,2 балла, что на 0,2 балла больше, чем в предыдущем месяце. Положительно на динамику повлияло: подписание губернатором Валерием Радаевым соглашения о сотрудничестве с Газпромбанком; закладка камня в строительство завода по производству гидротурбинного оборудования в Балакове; открытие в Саратове нового корпуса Областной детской клинической больницы; открытие в Саратовском районе нового фармацевтического складского комплекса, который будет обслуживать область и прилегающие регионы; начало работы в Вольске новой швейной фабрики компании "Эллис"; выделение правительством РФ субсидии региону на снижение напряженности на рынке труда.
В числе отрицательных событий, которые отразились на устойчивости региона, названы следующие: невыход на маршруты трамваев и троллейбусов в Саратове из-за долгов перед энергетиками; отставка областного министра культуры Светланы Краснощековой; 82-е место в рейтинге социально-экономического положения "РИА Рейтинг" в позиции "доходы консолидированного бюджета на душу населения"; 77-е место в позиции "уровень долговой нагрузки".

На строительство жилья для переселенцев Саратовской области не хватает 3,5 млрд. рублей. Об этом сообщил губернатор области Валерий Радаев в ходе совещания с руководителями строительных компаний и потребовал от застройщиков, задействованных в реализации программы по переселению граждан, наращивать темпы строительства. При этом губернатор отметил, что для реализации второго этапа программы «у нас имеется необходимое финансирование».

Индекс промышленного производства в области по полному кругу предприятий за январь-май составил 96,4%. Об этом заявил министр промышленности и энергетики Саратовской области Максим Шихалов. Целевым показателем зарплаты работников предприятий промышленного комплекса является сумма - 28 390 рублей. Сегодня она пока составляет 26 500 рублей. При этом наблюдается рост зарплат в сфере производства табачной продукции - на 125%, химической и других. В первом полугодии текущего года в области создано 7,2 тысячи новых рабочих мест. Из них 2,2 тысячи - в организациях и 5 тысяч - в сфере индивидуального предпринимательства. Бизнес, после периода затишья, вновь начал интересоваться кредитами.

В Саратовской области число вакансий в полтора раза превышает количество безработных. Об этом на пресс-конференции заявила министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова. Уровень регистрируемой безработицы по сравнению с началом года не изменился и составил 1,1%. По данному показателю регион находится на 7 месте рейтинга субъектов ПФО и на 28 месте в РФ. С начала года с предприятий области было высвобождено 3,4 тысяч человек. Области удалось включиться в программу дополнительных мероприятий в сфере занятости. Со дня на день из федерального бюджета выделят 20 млн рублей. Деньги пойдут на поддержку работников семи предприятий области: АО "Вольский механический завод"; ЗАО "Хайдельбергцемент Волга"; ООО "Центр маркетинга" Вольская швейная фабрика "Элис"; ООО "Полимерзапчасть"; АО "Балаково-Центролит"; ОАО "Трансмаш"; АО "1470 управление материально-технического обеспечения" ОП 86 Механический завод".
В то же время запланированное "высвобождение" сотрудников пройдет на оборонном предприятии "Контакт".

Саратовская область получила 1,6 миллиардов рублей на развитие сельского хозяйства. Финансирование осуществлено в рамках поддержки государственной программы развития сельского хозяйства. При этом товаропроизводителям перечислили 1,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба в областного министерства сельского хозяйства. В 2016 году фермеры получили денежные средства на развитие мясного и молочного скотоводства, возмещение процентных ставок по привлеченным кредитам, на развитие семейных животноводческих ферм и на другие цели. Ожидается, что в Саратовскую область поступят свыше 300 млн рублей на развитие животноводства и растениеводства.

Жители Вольска поблагодарили Вячеслава Володина за оказанную городу помощь.
В числе проектов, которые были успешно реализованы Вячеславом Володиным на вольской земле, стало строительство сверхсовременного перинатального центра, который сегодня принимает рожениц не только со всей области, но и со всей России. Годовая загрузка роддома составляет порядка 1200 рожениц.

Саратовская делегация представила регион на форуме «Российское село» в Москве. В деловой программе форума приняли участие руководители администраций муниципальных районов Саратовской области, отраслевых Ассоциаций, руководители сельскохозяйственных, перерабатывающих предприятий, получатели грантовой поддержки. На саратовском стенде представлены образцы высококачественной саратовской продукции, а также стенды с результатами развития сельских территорий, достижения аграрной науки. Уже подписано соглашение о сотрудничестве с Гильдией хлебопеков, достигнута договоренность о проведении в Саратовской области форума по хлебопечению».
Посетивший саратовскую экспозицию председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Николай Панков (фракция «Единая Россия») отметил достижения саратовских аграриев и поблагодарил земляков «за достойный труд, ежедневную работу по обеспечению продовольственной безопасности нашей страны».

Саратов попал в список городов с самыми дешевыми квартирами в новостройках. Таковы результаты исследования по итогам I полугодия 2016 года портала «Мир квартир». По подсчетам аналитиков, квадратный метр жилья на первичном рынке обойдется в Саратове в 33926 рублей. Чуть ниже стоимость в Ставрополе, Брянске, Магнитогорске и Махачкале.
Самыми дорогими городами по данному показателю остаются Москва (255359 рублей), Санкт-Петербург (110696), Владивосток (86490) и Сочи (81852).

Саратовская область поднялась в рейтинге по защите прав потребителей. Рост на 6 позиций в рейтинге, который составляется профильным российским объединением каждые 2 года, обеспечил региону подъем с 41-го на 35-е место среди 83 региона без учета Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Авторы рейтинга положительно оценили наличие профильных межведомственных органов при администрациях районов Саратовской области, наличие в структуре ряда отраслевых министерств подразделений, на которые возложено решение вопросов защиты прав потребителей.

Каменск-Уральский "Меткомбанк" объявил о приобретении саратовского "Экономбанка". Бенефициаром покупателя является бизнесмен Виктор Вексельберг. По мнению СМИ, этот шаг был ожидаем, поскольку предусмотрен планом финансового оздоровления "Экономбанка". Стоит отметить, что компании Виктора Вексельберга реализуют и другие проекты в Саратове. Так, ГК "Ренова" занимается строительством терминала нового аэропорта, кроме того, с областными властями олигарх ранее обсуждал работу в энергосфере региона.

Двенадцать саратовских НКО выиграли президентские гранты. В числе победителей - "Русский военно-патриотический клуб "Патриот" (проект "Сильные дети Отчизны"); "Центр коммуникативных и информационных технологий "Апрель" ("С наукой на Ты"); частное общеобразовательное учреждение Саратовской епархии РПЦ "Свято-Покровская православная классическая гимназия Саратова" ("Создание Центра дополнительного образования "Отрада"); областное отделение "Боевого братства" ("Современная молодежь: интернациональные основы патриотического мировоззрения"). Всего на первый этап конкурса от области была подана 51 заявка. Саратовские НКО-победители должны получить около 33,5 млн руб.

В Саратове появится исторический парк. Правительство Саратовской области безвозмездно предоставит благотворительному фонду "Звезда" участок на Ильинской площади в Саратове. Организации без проведения торгов достанется участок площадью 3 808 кв. м. для размещения исторического парка "Россия - моя история".

В Саратове запущен проект пополнения библиотечных фондов в селах.
Инициатором проекта, ставшего логическим продолжением конкурса «Библиотека – территория чтения», прошедшего в районах Саратовской области, стал депутат Государственной Думы РФ Николай Панков (фракция «Единая Россия»).
«Выбирая книги для библиотек, мы постарались включить в список и классическую литературу, и детскую, и книги по истории. Уверен, они будут востребованы жителями сел», – отметил Николай Панков. Новые книги уже переданы в библиотеки села Синодское Воскресенского района и Вольновка Саратовского района, ДК «Корунд» ЗАТО Шиханы. В ближайшее время новые книги поступят в библиотеки и других сел.

Саратовские выпускники показали на ЕГЭ высокий результат.
Средний балл участников составил 4,14 против 3,95 в 2015 году. По данным Минобразования области, доля тех, кто написал работу на высокий балл (от 81 до 100), увеличилась на 6% и составила 25,5%. В Саратовской области ЕГЭ по русскому языку написали на 100 баллов 62 человека. Всего количество выпускников, набравших 100 баллов, увеличилось до 74 человек.


версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович