Хроника текущих событий с 21 по 25 марта 2016 года - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 20:29
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий с 21 по 25 марта 2016 года

25/03/2016 19:00 Губернатор Саратовской области Валерий Радаев и глава Крыма возглавили группу губернаторов с высоким рейтингом. Об этом сообщается в итогах исследования Фонда развития гражданского общества, который представил очередной рейтинг эффективности губернаторов. В исследовании учитываются доходы населения, динамика промышленного производства, стоимость потребительской корзины, объем валового регионального продукта, медиаактивность. Согласно исследованиям, глава Саратовской области Валерий Радаев занял 26-27 позиции, набрав 75 баллов. Такой же результат у руководителя Республики Крым Сергея Аксёнова. Оба возглавляют список губернаторов с высоким рейтингом.

Саратовская область вошла в число регионов-лидеров по показателю доступности и качества государственных услуг.
По версии Министерства труда и социальной защиты России, регион в рейтинге субъектов РФ по итогам 2015 года занимает 4 место по такому показателю, как доля численности нашедших работу граждан при содействии службы занятости. Кроме того, губерния замыкает первую десятку в списке по содействию самозанятости среди безработных. Также Саратовская область вышла на 11 место по трудоустройству и на 14-е по социальной адаптации на рынке труда.

Саратовская область стала второй по выполнению «майских указов» в здравоохранении.
По данным компании «Медиалогия», обогнала наш регион только Республику Дагестан. Кроме того, наш регион вошел в топ-10 рейтинга с медиаиндексом 368,74 благодаря освещению в СМИ встречи Владимира Путина с губернатором Валерием Радаевым. «Глава региона отметил, что поставленные президентом задачи в социальной сфере практически исполнены. Решена проблема очереди в детсады, выдерживается «дорожная карта» по учителям и здравоохранению», - говорится в сообщении компании.

Дефицит бюджета Саратовской области сократился на 300 млн рублей. Это произошло благодаря утверждению депутатами Саратовской облдумы ряда изменений в тексте главного финансового документа области, предусматривающих увеличение доходной части бюджета на 793,5 млн рублей и расходной части - на 493,5 млн рублей.
По словам министра финансов области Александра Выскребенцева, экономия, возникшая вследствие реализации мер соцподдержки населения, позволила обеспечить дополнительными бюджетными ассигнованиями областное минтруда, в результате софинансирование данной статьи из федеральных средств составит 2,5 млн рублей.
Еще 4,5 млн рублей депутатам удалось "выкроить" за счёт сокращения расходов на содержание учреждений по обеспечению функционирования системы фотовидеофиксации. Данные средства решено направить на погашение кредиторской задолженности перед транспортниками.

Счетная палата Саратовской области вскрыла многочисленные нарушения в части расходования бюджетных средств.
Лидером по ненадлежащему расходованию бюджетных средств стал региональный минстрой - из-за ненадлежащего исполнения минЖКХ области обязательств по реализации целевой программы на осуществление мероприятий по переселению граждан из аварийного жилфонда размер допущенных ведомством нарушений составляет 583 млн рублей.
Крупные финансовые нарушения были обнаружены в региональных минтрансе и минкульте.
Общий объём выявленных финансовых нарушений составил 1 млрд 250 млн рублей, увеличившись почти на 400 млн по сравнению с 2014 годом. По итогам проведенных проверочных мероприятий, к дисциплинарной ответственности было привлечено 3 лица.

Саратовские «фронтовики» не увидели прозрачности в системе госзакупок. Активисты проекта ОНФ «За честные закупки» в Саратовской области проанализировали работу с порталом государственных закупок за 2015 год и установили, что в регионе не произошёл переход на контрактную систему, которая должна была сделать закупки прозрачными и максимально эффективными, а саму среду – конкурентной. В пример они привели приобретение у единственного поставщика трёх автомобилей марки «Мерседес» на сумму 16 млн рублей ООО «Газпром трансгаз Саратов» в ноябре 2015 года.
По словам активистов, увеличение количества контрактов, заключенных по максимальным ценам, фактически без торгов, не способствует экономии бюджетных средств.

У области нет денег на третий этап программы переселения. Эта информация была озвучена на слушаниях в областной Думе. В Саратове и Энгельсе самое большое количество аварийного жилья - 2300 домов из общего объема в 2600, по программе в обоих городах были объявлены необходимые аукционы по приобретению жилья для переселенцев, но в Энгельсе не состоялся ни один аукцион, а по Саратову состоялась лишь часть. В связи с этим пришлось переносить сроки и вносить изменения в областную программу. Чиновники назвали и причину срыва программы: несмотря на то, что ежегодно сдается около миллиона кв. метров жилья, фонд финансирует квартиры метр в метр, дополнительные площади ложатся на областной бюджет, у которого на них денег нет. При этом, не у всех застройщиков есть квартиры, попадающих под нужный метраж. Области не хватает порядка миллиарда, который она планирует получить в качестве кредита от Федерации. При этом, федеральная часть до области уже доведена.

Проект «Сельский доктор» партии «Единая Россия» в Саратовской области будет продолжен.
Об этом секретарь Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Попков заявил на одной из площадок предварительного этапа Форума местных отделений партии.
По его словам, «проект «Сельский доктор» активно работает. Делается все, чтобы увеличить число врачей, которые готовы работать на селе. Условия участие в программе поддержки меняются. Значительно расширен перечень населенных пунктов, вырос возраст участников. Например, теперь миллион рублей подъемных получают не только те специалисты, которые переезжают на село, но и те, кто готов трудиться в рабочих поселках».

«Роскосмос» поможет Саратовской области в создании мемориала на месте приземления Гагарина. Об этом было сообщено на встрече губернатора Саратовской области Валерия Радаева с генеральным директором Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Игорем Комаровым. В ходе разговора губернатор рассказал главе Роскосмоса о планируемом праздновании юбилея 55-летия полёта Ю.А. Гагарина, которое пройдёт 12 апреля в Энгельсском районе, и пригласил посетить Саратовскую область. По словам главы региона, на Дне космонавтики представят свои экспозиции 6 российских музеев, связанных с космосом, а также предприятия аэрокосмической промышленности. Глава Роскосмоса отметил, что в настоящее время прорабатывается вопрос о поддержке Саратовской области в части создания мемориального комплекса. Госкорпорация готова предоставить экспонаты и материалы для будущего музея, а также обратиться за помощью к представителям космической промышленности, центру подготовки космонавтов, ветеранам космонавтики. «Мы ценим бережное отношение региональной власти к памятнику, значимому для всей российской космонавтики. Обязательно будем вам помогать, уделим комплексу особое внимание», - подтвердил Игорь Комаров.

В Саратовской области возбудили более 30 уголовных дел на коллекторов.
Об этом доложил на заседании Саратовской областной Думы глава ГУ МВД по Саратовской области Сергей Аренин. По его словам, полицейские уже возбудили тринадцать уголовных дел по эпизодам допущенных коллекторами нарушений, "ещё столько же на подходе", часть эпизодов уже разбирается в суде.

Правительство Саратовской области и митрополия РПЦ заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали губернатор Саратовской области Валерий Радаев и Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Подписание состоялось в рамках Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями. По словам митрополита Лонгина, подписанный документ – «это необходимая формализация того глубокого и всестороннего сотрудничества, которое ведется между Русской православной церковью и областной властью.
Я с трудом могу вспомнить какие-нибудь проблемные вопросы, в которых мы бы не находили взаимоприемлемого решения».
Главной темой Совета стала профилактика деятельности экстремистских сообществ.
Глава региона отметил, что по официальным данным правоохранительных структур, к деятельности запрещенной в России организации ИГИЛ на территории Сирии причастны не менее 15 жителей региона. Губернатор заявил, что «руководством к действию для нас должны стать слова президента о том, что необходимо усилить меры по профилактике терроризма, радикализма и экстремизма прежде всего среди молодежи, мигрантов и социально неблагополучных групп. Нужно привлекать к этой работе авторитетные общественные и религиозные объединения… Противопоставить экстремистским настроениям мы должны базовые ценности, традиции, патриотизм, единство».

В Саратовской области определились финалисты конкурса среди сельских домой культуры.
Конкурс проводится по инициативе депутата Государственной Думы (фракция «Единая Россия») Николая Панкова. Ансамбль песни «Славяночка» Дома Культуры села Плеханы Балаковского района претендует на победу в номинации «Лучший творческий коллектив». За первое место в конкурсе борется и Дом культуры села Верхняя Чернавка Вольского района. Здесь работает 8 коллективов, в которых задействован каждый десятый житель села. Уже 15 лет в клубе работает театр кукол «Теремок». «Культура – это то, что делает богаче каждого из нас. Богаче духовно. Благодаря таким талантливым, неравнодушным и увлечённым людям, которые есть в наших селах, национальная культура живёт и в народном творчестве, и в современном искусстве. Чтобы показать значимость профессии работников культуры, и организовал конкурс среди сельских домов культуры. Стараюсь делать все, чтобы поддержать неиссякаемый энтузиазм и трепетное отношение к делу сельской творческой интеллигенции», - отметил депутат Государственной Думы РФ Николай Панков.

Ремонт в Театральном институте вышел на финишную прямую. Готовы третий и второй этажи, сейчас работы завершают на первом. По словам выпускников института, о кондиционерах, которые теперь есть в аудиториях, мечтали многие поколения студентов. С момента старта ремонтных работ в Театральном институте Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия») Николай Панков держит процесс на особом контроле.
По словам парламентария, «уже скоро студенты вновь смогут вернуться в свои аудитории, которые за время реконструкции стали светлее и уютнее. Надеюсь, что занятия в комфортных условиях станут хорошим подспорьем для будущих актеров. И мы с гордостью сможем наблюдать за выпускниками саратовской театральной школы, которая широко известна во всей России».

Саратовчанки победили в Международном конкурсе молодых исполнителей. В жюри V Международного конкурса «Золотая нота» были приглашены звезды российской эстрады, зарубежные музыканты, известные продюсеры. В нем приняли участие юные и молодые вокалисты из городов России, ближнего и дальнего зарубежья. От Саратова в конкурсе участвовали три учащихся Детской музыкальной школы № 19 в двух номинациях «Песня на русском языке», «Песня на иностранном языке». Жюри высоко оценили выступления саратовских вокалистов: София Цветкова стала лауреатом I степени в номинации «Песня на русском языке» и лауреатом II степени в номинации «Песня на иностранном языке», а также получила сертификат на право участия в национальном отборочном туре Международного конкурса «Детская Новая Волна 2016» и приглашение на радиоэфир. Снежана Ковалёва стала лауреатом III степени в номинации «Песня на русском языке»; Диана Чендева - дипломантом в номинации «Песня на русском языке».
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович