Хроника текущих событий с 14 по 19 марта 2016 года - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 20:17
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий с 14 по 19 марта 2016 года

19/03/2016 12:40 В Саратове прошел митинг в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией. На Набережную Космонавтов Саратова у памятника Гагарину пришло несколько тысяч горожан, первые лица области во главе с губернатором Валерием Радаевым, депутаты регионального и городского парламентов, общественные деятели, представители многочисленных политических движений региона.
Выступивший на митинге саратовский губернатор особо отметил, что в 2014 все россияне искренне откликнулись на призыв оказать крымчанам поддержку, организовать сбор гуманитарной помощи для жителей полуострова и в числе самых активных участников этой акции были саратовцы.

Полпред Президента РФ Михаил Бабич назвал Саратовскую область крупным промышленным и сельскохозяйственным регионом. Целью этой поездки является изучение наработок региона по импортозамещению продукции в промышленности и АПК.
Среди предприятий, достигших определенных успехов по этому направлению, гостям региона продемонстрировали тепличный комплекс "Волга", расположенный в Балаковском районе области. В условиях кризиса предприятие не только смогло остаться на плаву, но даже удвоить выручку от реализованной продукции. Продемонстрированная продукция впечатлила полпреда, и после дегустации он признал, что продукция "очень вкусная".
Подводя итоги визита полпред отметил, что Саратовская область является крупным промышленным и сельскохозяйственным регионом. «По сельскому хозяйству, по объёму производства Саратовская область стала третьей в ПФО… Многое получается, есть наработки в АПК, оборонном комплексе. Хороший пример - развитие троллейбусного и локомотивного заводов, однако есть и вопросы, которые требуют ручного управления», - подчеркнул Михаил Бабич и добавил, что с муниципальными властями также обсудили ряд проблем, в том числе сферы ЖКХ.

Саратовская область готовится к программному форуму «ЕР» по аграрной политике. Депутат Госдумы РФ Николай Панков призвал аграриев региона в рамках этого мероприятия поднять те вопросы, которые их волнуют. К таким темам он отнес высокую закредитованность села и аграриев, проблему мелиорирования земель и проблемы растениеводства, сложности в обороте земель сельхозназначения, которые используются не по назначению как в нашем регионе, так и в целом по РФ.
"Для меня важно, чтобы сегодняшний настрой и задачи мы ретранслировали на наши местные отделения и, обсудив их там, мы их четко подняли на форуме аграрном в Саратове", - добавил депутат. При этом он призвал не замалчивать острые вопросы, в том числе и по сокращению госфинансирования.

В Саратовской области создан тройной контроль за расходованием бюджетных средств.
Таковы итоги встречи губернатора Валерия Радаева и председателя Счётной палаты Саратовской области Сергеем Харченко. Руководители отметили, что в губернии создан тройной контроль за расходованием бюджетных средств - его осуществляют Счётная палата, контрольно-аналитический комитет регионального правительства и внутренние отделы министерств и ведомств. Подобный механизм позволяет повысить эффективность расходования бюджетных средств.

Активисты проекта ОНФ «За честные закупки» призвали руководство Саратова отказаться от пиара за счет бюджета. В ходе мониторинга они выявили конкурс, проводимый Саратовской городской думой, на сумму в 5 млн рублей. «При анализе данной закупки у активистов проекта возникли вопросы к инициаторам аукциона, в частности, насколько данная закупка соответствует указанию Президента РФ, Лидера ОНФ В.В. Путина сократить расходы на пиар власти». Активисты подозревают, что данная закупка «ориентирована» на конкретного поставщика услуг: «по одному из пунктов конкурса охват зрительской аудитории у телевизионных каналов должен быть не менее 2,5 млн человек, проживающих на территории Саратовской области. Данный пункт также вызывает сомнение в эффективности использования денежных средств, так как численность зарегистрированного населения города Саратова, то есть потенциальных получателей информации о городских депутатах, составляет не более 900 тысяч человек», - рассказали в ОНФ.
«Фронтовики» уже направили письмо городским властям с предложением отказаться от трат на пиар и потратить средства на решение актуальных проблем Саратова.

В Аргентину поставят саратовские троллейбусы на 4,1 млн долларов. Поставляемые в аргентинский город Росарио 12 троллейбусов оборудуют кондиционерами, 4 видеокамерами, передатчиками GPS/ГЛОНАСС. Все троллейбусы также оснастят системой автономного хода до 20 км на базе литий-ионных батарей российского производства. Всего в Аргентину и Колумбию экспортировано более 200 машин, произведенных на предприятии «Тролза».

Правительство области отдает приоритет инвестпроектам, направленным на импортозамещение.
Об этом заявил на заседании совета по инвестициям губернатор области Валерий Радаев. Глава региона назвал и сами приоритетные проекты: строительство и реконструкция птицеводческого предприятия в Татищевском районе, строительство логистического комплекса по хранению и доставке медицинских препаратов до конечных потребителей, и создание производства композитных термопластичных материалов.

Более 18 млн рублей потратят в Саратове на снос расселенных домов. Решение об этом рассмотрено в Саратовской городской думе. В программу вошли 50 аварийных зданий, которые уже расселены. Включить в данную программу сразу все дома, которые на территории Саратова признаны аварийными, невозможно, однако представители мэрии пообещали со временем решить эту проблему.

Третий этап программы переселения в Саратове обойдется в 1,5 миллиарда рублей.
Об этом заявил журналистам сити-менеджер города Валерий Сараев, комментируя ход проведения мероприятий по переселению граждан. Ожидается, что средства появятся в результате списания муниципального долга в размере 124 млн, тогда как остальную сумму удастся найти из "внутренних резервов" бюджета. На сегодняшний день, муниципалитетом заключено 535 контрактов для переселения 1319 квартир. Ещё 600 аукционов мэрия рассчитывает провести при получении дополнительных денежных средств.

Более 1 млрд федеральных рублей выделено Саратовской области на ремонт дорог Саратова и Энгельса. Решение принято в Москве на заседании трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям, в состав которой входят представители Правительства РФ, Совета Федерации и Государственной Думы.
Комментируя событие, губернатор Саратовской области Валерий Радаев высказал слова благодарности депутатам Государственной Думы Николаю Панкову и Ольге Баталиной, «так как во многом благодаря им было принято важное для региона решение».
В свою очередь, депутат Государственной Думы Николай Панков (фракция «Единая Россия») отметил, что выделенные средства – «хорошее продолжение объявленного в 2015 -м Года дорог и наших планов привести в порядок дороги Саратова и Энгельса… Суммы, которые удаётся привлечь из федерального бюджета совместными усилиями депутатского корпуса от «Единой России» и Правительства области, позволяют надеяться на поэтапное улучшение ситуации с ремонтом дорог и в Заволжье».
Выступая на совещании с участием представителей Федерального дорожного агентства "Росавтодор", Правительства области, администрации города Саратова, губернатор Валерий Радаев отметил, что качество ремонта должно быть темой номер один в дорожных работах. «За последние два года многое сделано на федеральных трассах, проходящих по территории области. К 2018 году мы приведем все дороги региона в нормативное состояние, в рамках задачи, что ставит Президент страны» - сказал губернатор.

На ямочный ремонт региональных дорог в Саратовской области бюджет региона выделил 960 млн рублей. Об этом сообщил журналистам замминистра транспорта и дорожного хозяйства области по дорожному комплексу Сергей Плешаков в ходе рейда по региональным дорогам. Он также отметил, что на сегодняшний день ямочного ремонта выполнено в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года - около 40 тысяч кв.м. По словам чиновника, поставлена задача до 15 мая закончить ямочный ремонт на опорной сети региональных автомобильных дорог, а до середины июня закончить его на всей остальной сети.

Вячеслав Володин поможет музеям и детским школам искусств Саратовской области. Об этом депутат Государственной Думы Ольга Баталина сообщила на встрече с руководителями учреждений культуры региона, которая прошла в областном Краеведческом музее. По словам депутата, 8 млн рублей личных средств первый заместитель руководителя Администрации Президента, наш земляк Вячеслав Володин направит на поддержку творческих проектов 9 музеев и 5 детских школ искусств региона. В числе получателей: краеведческие музеи Вольска, Хвалынска, Балаково, Балашова, музеи выдающихся людей нашего региона – Льва Кассиля, Кузьмы Петрова-Водкина, Василия Чапаева, Павла Кузнецова.
Размер благотворительной помощи каждому учреждению составит от 500 тысяч до 1 млн. рублей. Ольга Баталина обратилась к руководителям учреждений с просьбой направить эти средства, прежде всего, на экспозиционные, творческие мероприятия, чтобы участниками стали как можно больше жителей области. Она также напомнила, что помимо учреждений культуры Вячеслав Володин оказал в текущем году благотворительную поддержку всем детским домам региона, которые теперь называются центрами психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей, и 3-м школам-интернатам, где проживают дети-сироты.

По центральным улицам Саратова прошло антинаркотическое шествие. Организаторы и участники мероприятия таким образом выразили свой протест против употребления и распространения психотропных веществ. Шествие ознаменовало собой старт первого этапа Всероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью", призывающей население сообщать об имеющихся фактах торговли или употребления наркотиков на номер дежурной части регионального УФСКН
В рамках антинаркотической акции с 14 по 25 марта наркополицейские, в частности, закрасят надписи с телефонными номерами распространителей синтетических наркотиков на стенах зданий.

Саратовский депутат от КПРФ повторил «шоу с ботинком» Никиты Хрущева. На внеочередном заседании Саратовской городской думы. депутат от КПРФ Андрей Карасев выразил недовольство работой управляющих компаний и качеством дорог в его районе. В частности, он пожаловался на коммунальщиков, которые разрыли яму на Топольчанской и «развели грязь». В качестве доказательства он снял ботинок и начал махать им перед коллегами.

Сотрудник министерства уволен за пьяное вождение. Министр социального развития Саратовской области Лариса Колязина 15 марта отозвала из отпуска начальника отдела планирования и финансирования социальных выплат Константина Уманцева, который был недавно задержан за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Контракт с ним был расторгнут. Министр заявила, что «подобное поведение недопустимо для представителя органов власти».

В Саратовской области обрушился мост. Причиной пролома плиты у моста через реку Камелик, который находится на границе Пугачевского и Перелюбского районов, скорее всего, стал проезд большегрузного автомобиля. Погибших, пострадавших нет.
Как сообщил недавно директор Саратовского филиала ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Большая Волга» Федерального дорожного агентства Николай Темит, в 2016 году в регионе отремонтируют 7 мостов. На 2016 год запланирован ремонт мостов и путепроводов: мост через реку Медведица (г.Петровск); путепровод через автомобильную дорогу Пенза-Саратов (с.Сторожевка); мост через реку Латрык (развязка на г.Волгоград с.Еремеевка); мост через реку Елшанка (с.Клещевка); мост через реку Елшанка (с.Шевыревка); мост через реку Курдюм (с.Лотухино), мост через реку Курдюм (Клещевка)".

На участие в XV Паралимпийских играх 2016 года претендуют 9 саратовских спортсменов. По сообщению регионального Министерства молодежной политики, спорта и туризма, на игры отправятся стрелки Сергей Ночевной и Сергей Малышев, легкоатлетка Евгения Трушникова, пловцы Денис Тарасов и Константин Лисенков, теннисисты Анжелика Косачева и Александр Эсаулов. Среди кандидатов на участие — саратовские легкоатлетки Аида Бронская и Галина Ранделина.

В Саратовской области создадут республику счастливых детей.
Лагерь отдыха имени Володи Дубинина в Татищевском районе, подведомственный министерству образования Саратовской области, в этом году передан энгельсской школе-интернату № 1, где по адаптированным программам обучаются дети с проблемами слуха и речи. Руководство образовательного учреждения мечтает за несколько лет «сделать здесь республику счастливых детей, круглогодичный центр, чтобы воспитанники интерната (их сейчас уже более 200, в том числе дошколята) могли отдыхать и продолжать обучение летом и зимой в комфортабельных условиях. На днях в лагере начнутся подготовительные работы к летнему сезону».

Над Саратовом появилась первая весенняя радуга. Фото необычного для этого сезона атмосферного явления саратовцы опубликовали в социальных сетях 18 марта. Ранее подобное явление горожане наблюдали 24 декабря 2015 года над Соколовой горой – двойная радуга продержалась около 5-7 минут.
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович