Хроника текущих событий с 22 по 26 февраля 2016 года - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 4:30
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий с 22 по 26 февраля 2016 года

26/02/2016 19:00 Саратовская область улучшила позиции в рейтинге регионов по качеству жизни. Об этом говорится отчете по итогам исследования федерального информагентства «РИА». При расчете эксперты анализировали 73 показателя, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни и ситуации в различных социальных сферах. По итогам 2015 года губерния расположилась на 30-й строчке (в 2014 году - 35-е место) и опередила такие субъекты, как Волгоградская, Смоленская, Оренбургская и другие области. Лидерами списка стали Москва, Санкт-Петербург и Московская область.

Вячеслав Володин окажет личную помощь всем детским домам Саратовской области. Об этом стало известно на встрече депутата Государственной Думы Ольги Баталиной с руководителями учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Парламентарий отметила, что в прошлом году наш земляк, первый заместитель главы Администрации Президента Российской Федерации Вячеслав Володин направил на благотворительность 40 млн. рублей личных средств, в том числе 2 млн. получила школа-интернат в пос. Алексеевка. В 2016-ом он планирует поддержать за счет личных средств все детские дома региона и три школы-интерната, где также проживают дети-сироты. Размер благотворительной помощи каждому учреждению составит 1 млн рублей. Кроме того, Ольга Баталина, которая является руководителем проекта «России важен каждый ребенок» Партии «Единая Россия», отметила, что за последние годы ситуация с детьми-сиротами серьезно изменилась в лучшую сторону. С 1 января существенно увеличены размеры стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц для тех граждан, кто воспитывает детей-инвалидов. Для родителей и усыновителей – в 4 раза с 3000 рублей до 12000 рублей, для приемных родителей, опекунов - в 2 раза с 3000 рублей до 6000 рублей.

Завершается создание нового филиала поликлиники №20 поселка Юбилейный г. Саратова.
В конце прошлого года депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия») Николай Панков встретился с врачами и жителями Волжского района, которые рассказали ему о том, что в лечебном учреждении катастрофически не хватает кабинетов. Николай Панков помог найти подходящее помещение в новых микрорайонах поселка Юбилейный. По итогам очередной проверки, которую провел депутат, установлено, что на данный момент на первом этаже жилого дома по улице Газовая, 24 завершены сантехнические работы, проведена электрика, строители приступили к отделке. Николай Панков осмотрел все будущее кабинеты врачей и остался доволен ходом работ.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев назвал «расшивку транспортных потоков» задачей №1 для областного центра. Об этом он заявил на открытом заседании актива Саратова, в котором приняли участие более тысячи человек. Также губернатор озвучил основной приоритет "Года дорог", реализация которого в 2016 году будет продолжена : "Чтобы не раскатывать асфальт тонким слоем по всей территории области - все ресурсы дорожного фонда будут сконцентрированы на Саратове и Энгельсе". Он также обозначил необходимость многоуровневого и независимого контроля этого процесса, к участию в котором он призвал общественность и депутатов, и независимые лаборатории. Кроме этого, он дал поручение "проработать все возможные механизмы поддержки "Саргорэлектротранс" - необходимо найти все возможные механизмы поддержки для приобретения подвижного состава".

Смертность превысила рождаемость в шести районах Саратовской области. Как сообщили в областном управлении по делам ЗАГС, "несмотря на то, что в трех предыдущих годах показатель рождаемости в Саратовской области достиг наивысшей отметки за последние два десятилетия, естественная убыль населения в 2015 году, по данным Саратовстата (за январь-ноябрь 2015 года), составила 6284 человека. В целом по области, число умерших превышает число родившихся в 1,2 раза. Так количество зарегистрированных рождений в 2015 году снизилось по сравнению с показателями 2014 года на 0,2%, а количество государственных регистраций смерти увеличилось на 0,3 %". Кроме того, по данным, озвученным на круглом столе о ходе реализации концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории региона, четверть жителей Саратовской области не доживает до пенсии, при этом за 2015 год более 530 человек погибло от ЧС, пожаров и связанных с ними происшествий, а с учетом ДТП более 2,6 тыс. человек.

Госдолг Саратовской области увеличился на 1,5 млрд рублей. Об этом сообщается на официальном сайте Минфина России. По данным на 1 февраля госдолг Саратовской области составляет 51,904 млрд рублей. Коммерческим банкам бюджет региона задолжал 26,2 миллиарда рублей, государству — 25,6 миллиарда. Долговая нагрузка в целом выросла из-за увеличения государственных кредитов. Долги муниципалитетов составили 8,5 миллиарда рублей.

Саратовских аграриев перепишут с помощью планшетов. Как сообщает Росстат, ведомство начало закупать планшеты для Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года. Она станет первым опытом использования таких современных технических средств в столь масштабном мероприятии. По всей стране планируется приобрести более 20 000 планшетов. В Саратовскую область поступит 336 современных электронных устройств. Стоимость каждого гаджета в комплекте с картами памяти и чехлами составит порядка 30 тыс. рублей.
версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович