Где саратовцам готовиться к труду и обороне? - Саратов Сегодня
18+ 18 Апреля 2024, Четверг, 10:01
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Где саратовцам готовиться к труду и обороне?

10/11/2015 14:57 В октябре громом среди ясного неба стала новость об обесточке на спортивных сооружениях Петровска. Посетители бассейна, ФОКа «Газовик», детской спортивной школы вынуждены тренироваться в полумраке в течение нескольких месяцев. Возможно, это событие не обрело такую скандальную окраску, если бы накануне чиновники районных администраций демонстративно не сдавали нормы ГТО, призывая население последовать их примеру. Кроме того, недавно президент страны подписал федеральный закон, направленный на реализацию норм «Готов к труду и обороне». Предполагается, что данный комплекс будет стимулировать поддерживать людей в хорошей физической форме.

После того, как факт отключения от энергоснабжения всех спортсооружений Петровска, предали огласке, в городе побывали с инспекционными поездками чиновники, общественники. Но ситуация коренным образом не поменялась. В спешке перед приездом гостей из Саратова местная администрация подключила часть помещений ФОКа к энергоснабжению от линии уличного освещения, попросту говоря от фонаря. Однако сделано это было несанкционированно. В пресс-службе «Саратовэнерго» нам сообщили, что долг более чем в 500 тысяч рублей за электричество так и не погашен. А официальное разрешение на подключение спорткомплекса никто и не давал.

"Свет в спортзалах появляется только вечером, а темно на улице становится уже после четырех дня, - рассказывает тренер Владимир Серов. – Кроме того, в раздевалках по-прежнему темно. Я писал обращения сразу в несколько инстанций. Чиновничьи структуры мои жалобы спустили в администрацию Петровска. Недавно мне пришел ответ. Так вот, в официальной бумаге сказано – энергоснабжение в ФОКе восстановлено в полном объеме, а в бассейне проводится ремонт, хотя на самом деле никаких работ на данный момент там не ведется".

Ситуация, сложившаяся в Петровске, может повториться в любом районе области. В сентябре стало известно – из-за задолженности в Пенсионному фонду арестованы счета ряда детских садов, детской спортивной школы и местного ФОКа.

Бюджетные учреждения района задолжали в пенсионный фонд более 50 млн. рублей. По сведениям пресс-службы регионального отделения ПФР, 61 учреждение имеет долги, некоторые учреждения не платили страховые взносы начиная с третьего квартала 2013 года.

В связи с длительным неисполнением постановлений судов, в очередной раз вынесены решения о признании незаконным бездействия финансового управления Пугачевского района. Документы были направлены в службу судебных приставов. Приостановление операций по лицевым счетам произведено финансовым управлением по постановлениям судебных приставов. По данным регионального отделения ПФР долг учреждений бюджетной сферы Пугачевского района, в том числе и спортивных сооружений, составила 49,9 млн. рублей. Как видно из данных Фонда задолженность сокращается очень медленно. Это значит – деятельность учреждений могут приостановить в любой момент.

В администрации Пугачевского района нам заявили – проблем с долгами никаких нет, а арест никто не накладывал.

"Если работу районного спорткомплекса приостановят даже на короткое время, то это будет ощутимо для жителей Пугачева, - поясняет Тагир Тагиев, тренер местной детско-юношеской спортивной школы. – ФОК «Олимп» загружен под завязку, в нашем городе просто негде больше заниматься спортом. На крупный районный центр с населением в 45 тысяч жителей нет футбольного поля. Хотя в соседних районах появились площадки с искусственным покрытием. Районные команды не раз занимали призовые места в региональных соревнованиях. Тренировки приходится проводить в городском парке культуры и отдыха. Через два года в стране будет проводиться чемпионат мира по футболу, а мои воспитанники вынуждены переодеваться в кустах".

Кратковременное отключение света было и в Новоузенском ФОКе. Правда, местная власть данный факт отрицает. По официальным данным, долгов за коммуналку у спортсооружения нет, но есть просроченная задолженность перед Пенсионным фондом.

"График погашения с фондом согласован, - говорит Михаил Андреев. Глава администрации Новоузенского района. – К сожалению, содержание ФОКа дорого обходится муниципальному бюджету. В год – порядка 17 млн рублей. За счет платных услуг в год набирается около полумиллиона рублей. Площадь огромная, поэтому коммунальные расходы очень большие. Кроме того, мы ежегодно должны перечислять почти 5 млн рублей в год. Бюджет района – дотационный, поэтому без помощи областного правительства мы такую ношу не потянем. Расценки на посещение спортзалов и бассейна достаточно демократичные. Час занятий стоит 70 рублей. Для нескольких категория льготников предусмотрена скидка в 50%, многие тренируются бесплатно. Повышать стоимость мы не можем. Для людей со скромным достатком посещение ФОКа - единственная возможность поддерживать свою физическую форму".

Периодическая обесточка случается в детско-юношеской спортивной школе Балашова. Тяжелее всего приходится ребятам, занимающимся боксом и самбо. Спортзал находится на территории бывшей военной части и не имеет естественного освещения. Юным спортсменам нередко приходится переодеваться в кромешной темноте.

В непростой ситуации оказались гимнасты. Стены когда-то лучшего зала для тренировок по спортивной гимнастике в области в буквальном смысле этого слова изъедены грибком. Из-за текущей крыши помещение насквозь пропиталось влагой. К середине ноября специалисты районного отдела управления Роспотребнадзора должны подготовить санитарно-эпидемиологическое заключение. Тренеры опасаются – санитарные врачи наложат запрет на занятия в зале.

По мнению сотрудников надзорного ведомства, не соответствует нормам и переоборудованный из тира легкоатлетический зал. Есть у представителей контролирующей структуры претензии и к двум спортзалам, в которых занимаются самбисты и боксеры. Если в Роспотребнадзоре примут решение о закрытии указанных помещений, 600 человек окажутся на улице. Поскольку других зданий в городе, приспособленных для тренировок нет.

Не лучше положение со спортинфраструктурой в другом городе чемпионов – Вольске. Нина Майорова, воспитавшая несколько легкоатлетов, которые завоевали медали высшей пробы на международных соревнованиях, призналась – тренировать спортсменов скоро будет негде.

"Если раньше преподаватели детско-юношеской спортивной школы знали, сколько средств заложено в районном бюджете на спорт, то сейчас невозможно проконтролировать на что и как тратятся деньги, - говорит вольский тренер. – Стадион, где я занимаюсь с ребятами, находится в плачевном состоянии. Не так давно район раскошелился на беговые дорожки. Но это, как говорится, капля в море. Трибуны полностью прогнили и держатся только на несущих конструкциях-блоках. Крыша под раздевалками течет так, что опасаемся включать свет, поскольку проводка может не выдержать. Капитального ремонта на спортсооружении никогда не проводили. Все ограничивается побелкой и покраской стен".
версия для печати
Автор: Елена Горшкова

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович