Хроника текущих событий 2 - 8 ноября - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 12:47
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий 2 - 8 ноября

07/11/2015 15:57 Более 7 тысяч жителей Саратова приняли участие в праздновании Дня народного единства, проходившем на Театральной площади . Участие в этом праздновании приняли губернатор Валерий Радаев, другие представители обеих ветвей власти, общественники, и конечно же жители областного центра.

Более многочисленным празднование Дня народного единство оказалось в Балакове. Участие в празднике там приняли более 12 тысяч человек, прошедших по улице Трнавская от бульвара Роз до администрации Балаковского района. Вместе с балаковцами этот праздник отметил депутат Государственной Думы РФ Николай Панков. "В День народного единства рад быть вместе со своими земляками. Наш народ – это главное богатство и гордость России", - заявил депутат.

Саратовская область продолжила брать кредиты в коммерческих банках. По инициативе регионального минфина в ПАО "Совкомбанк" открыты 7 кредитных линий на общую сумму почти в семь миллиардов рублей. "Это наша страховка если федеральный бюджет нас не перекредитует федеральными кредитами. Если перекредитует, то средства эти брать не будем", - заявил глава этого ведомства Александр Выскребенцев.

Представитель ОАО "Саратовские авиалинии" попросил региональные власти оказать помощь в возвращении лицензии на международные перелеты. Напомним, что авиаперевозчик ее утратил за допущенные в своей работе нарушения. Представители законодательной ветви власти решили пойти на встречу авиакомпании лишь после признания факта нарушения и снижения стоимости авиаперелетов. Такую точку зрения высказал Алексей Мазепов.

Владельцы маломерных судов, расположенных на базе "Маяк" грозят властям повторением событий в Пугачеве и Сторожевке. Причина такого поведения людей кроется в том, что для их лодок власти никак не могут найти новое место для стоянки, а базу "Маяк" намереваются снести для продолжения строительства Новой набережной Саратова, строительство которой обойдется в 366 миллионов рублей.

Порядка 300 человек приняли участие в традиционном ноябрьском шествии КПРФ. В этом году событие запомнится листовками, в которых от имени одного из членов партии утверждается, будто его партбоссы "стали стары, ленивы и больны". "Последние выступления Ольги Алимовой стали вызывать только смех, рейтинг Саратовского регионального отделения партии КПРФ падает, люди перестают нам верить. Они губят идею коммунизма!" - гласит ее текст.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, распространяющий запреты, ограничения и требования, установленные в целях противодействия коррупции, на глав муниципальных образований и муниципальных депутатов. Теперь им, в частности, запрещено владеть имуществом и счетами за рубежом. "Кроме того, изменения касаются сенаторов и депутатов региональных парламентов. За несвоевременное предоставление деклараций их полномочия могут быть прекращены досрочно. Если ты выбрал путь государственного, муниципального служащего или депутата, то забудь о личной выгоде. Думать надо о людях, об избирателях. Не должно быть никаких конфликтов интересов", - заявил (http://saroblnews.ru/news-archive/i52686-nikolai-pankov-konfliktov-interesov-byt-ne-) по этому поводу госдеп Николай Панков.

Основным разносчиком АЧС является человек. Такое мнение высказал начальник управления ветеринарии региона Алексей Частов. По его сведениям, в области за истекший период этого года уже уничтожено 4132 свиньи. В масштабах же всей страны в целом ущерб от этого заболевания составил десятки миллиардов рублей.

Жители Саратовской области задолжали за коммунальные услуги порядка 3,3 млрд. руб. По этому поводу в стенах регионального парламента прозвучало мнение, что граждане оплатили большую часть этих средств, но они зависли где-то на счетах УК.

Создатели одного из подпольных нефтеперерабатывающих заводов получили реальные сроки наказания. За незаконную предпринимательскую деятельность в составе организованной группы в особо крупном размере, Заводской районный суд Саратова приговорил Владимира Гончарука и Александра Шестоперова к 4 и 4,5 годам лишения свободы соответственно. Ущерб от их деятельности оценивается в 42 млн. рублей.

Старое здание Саратовского ТЮЗа нереально отремонтировать в установленные сроки. Такую позицию заняла подрядная организация ООО "Возрождение-КДМ", выполняющая строительно-монтажные работы на этом объекте. При этом главный инженер организации сразу честно признался: если ему придется форсировать проведение работ, качества на должном уровне у них уже не будет. "Или быстро и брак, или дольше, но качественно. Быстро и качественно не бывает, одно из двух", - уверен он.

"Телеканал "РЕН ТВ-Саратов" прекращает свое вещание на территории региона с 1.01.2016 года. Такое решение приняли акционеры федерального телеканала "РЕН-ТВ": реорганизация затронет не только в отдельно взятую Саратовскую область, но и все субъекты федерации, где работают местные отделения телекомпании.
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович