Сельская глубинка останется без сельмагов - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 17:14
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Сельская глубинка останется без сельмагов

22/10/2015 15:56 Под угрозой закрытия могут оказаться сотни магазинов в сельской глубинке. Причина – астрономические счета по уплате налога на имущество физических лиц.

Индивидуальные предприниматели со следующего года обязаны уплачивать налог на имущество физических лиц. 10-15 лет назад коммерсанты купили в селах за копейки полуразрушенные здания в деревнях и наладили торговлю продуктами и хозтоварами.

Торговый бизнес на селе трудно назвать процветающим. Местным коммерсантам барыши городских супермаркетов только снятся. Покупатели – сплошь пенсионеры да безработные сельчане. Во всех магазинчиках на периферии есть тетрадка, в которой ведется учет товаров, отданных в долг. Иногда его не возвращают месяцами.

И так на ладан дышащий «сельский ритейл» может добить налоговое бремя. В этом году хозяевам торговых точек в деревнях пришли счета на оплату налога на имущество. Суммы с тремя нулями шокировали всех. Торговцы в один голос говорят – бизнес придется свернуть.

Светлана Жоголева из села Сосновоборское Петровского района открыла свое дело 15 лет назад. В начале нулевых магазин райпо приказал долго жить. Тогда Светлана Владимировна вместе с супругом решили приобрести здание бывшей конторы. Конкурсный управляющий, распродававший имущество колхоза-банкрота, с радостью избавился от непрофильного актива. К тому времени постройку площадью почти 300 квадратных метров уже наполовину разобрали на стройматериалы. Сумма сделки составляла около 200 тысяч рублей. Для справки, сейчас примерно за такие же деньги в Сосновоборском можно купить небольшой дом в приличном состоянии.

"Я использую всего 50 квадратных метров из почти 300, - поясняет Светлана Жоголева. – К тому же потратила приличную сумму на проведение газа и света в торговый зал. Платежка из налоговой была для меня, как гром среди ясного неба – 24 тысячи! А халупу, в которой работаю, оценили почти в 700 тысяч рублей. Похоже, никого не волнует, что я плачу сборы в Пенсионный фонд, соцстрах. Только за коммуналку в месяц приходится отдавать больше 10 тысяч рублей. Если летом покупатели заглядывают в магазин часто, то зимой выручка катастрофически падает. Из села люди массово уезжают - остаются старики да инвалиды. Формально в Сосновоборском живет 600 человек, а на самом деле – 250. Какой вижу выход в этой ситуации? Просто разобрать здание, в котором торгую, по кирпичам и снять с кадастрового учета, чтобы у налоговых инспекторов не возникало лишних вопросов".

Татьяна Карташова из Асметовки Петровского района – подруга по несчастью Светланы Жоголевой. Только ей «повезло» еще больше. Ее сельмаг с подачи Росреестра оценили в 2 млн. рублей. Владелице «дворца» придется перечислять в местную казну по 42 тысячи рублей ежегодно. "Я ездила в кадастровую палату в Саратов, но вразумительного ответа на вопрос, почему так повысилась кадастровая стоимость здания, так и не получила, - говорит Татьяна Карташова. – Непонятно, почему оценщики, которых в глаза никто не видел, не брали в расчет износ и год постройки здания. Местная администрация, установившая максимальную ставку налога 2% от кадастровой стоимости, посоветовала оспаривать в суде результат труда оценщиков. Я проконсультировалась с юристами. Мне это "влетит в копеечку". Кроме того, переоценку собираются делать каждый год".

Татьяна Мокроусова, еще одна предпринимательница из Петровского района, открывшая магазин в Асметовке, уверена – другой альтернативы сельмагам в деревнях не будет. "Жители отдаленных поселков отовариваются, в основном, у нас, подчеркивает владелица продуктового магазина в Асметовке. - Потому что по бездорожью за спичками и хлебом в райцентр не наездишься. От нашей деревни до Петровска – 47 километров. Трассы не ремонтируются и не чистятся зимой. К нам даже местный хлебозавод не хочет возить свою продукцию. Автолавка по колдобинам сюда никогда не доберется. Когда устанавливали ставку налога, чиновники думали, наверное, что мы здесь миллионы огребаем? Так вот я должна заплатить в бюджет 60 тысяч рублей только налога на имущество. Это моя выручка за четыре месяца".

За последние несколько месяцев с участием представителей различных ведомств было проведено с добрый десяток совещаний, круглых столов, семинаров. Складывается впечатление, будто в регионе не знали о грядущем изменении в налоговом законодательстве. Хотя результаты кадастровой оценки были утверждены распоряжением комитета по управлению имуществом Саратовской области от 28 декабря 2012 года. А новые расценки стали применяться с 1 января 2014 года. Многие эксперты отмечают, что, в отличие от других регионов, в Саратовской области с 2015 года налог на имущество с учетом кадастровой стоимости рассчитан сразу по максимально возможной по закону ставке — 2%, как это делается в крупнейших мегаполисах страны вроде Москвы и Санкт-Петербурга.

Только когда жители региона стали возмущаться, чиновники зашевелились. Правда, ни на одной встрече, посвященной вопросу о налоге на недвижимость, не принято единого решения. Складывается впечатление – проблему, словно горячую картошку, перебрасывают от одного ведомства к другому. Областная власть поспешила свалить вину на Росреестр и оценщиков. В официальном заявлении Росреестра говорится о том, что ответственность за слишком тяжелое налоговое бремя лежит на плечах местной и региональной власти. Они принимают решение о проведении кадастровой оценки и проводят отбор оценщиков.

Между тем, в ряде регионов власть смогла облегчить налоговый пресс. Так, например, в Рязанской области в отдельную категорию вынесено имущество малого и среднего бизнеса. Для коммерсантов будет применяться дифференцированная ставка (в 2016 году – 1%, в 2017 – 1,25%, в 2018 и далее – 2,0%).

У нас пока говорят о льготах для бизнеса в городах, но про сельский малый бизнес – ни слова. Поэтому в ближайшее время, возможно, большая часть торговых точек в отдаленных поселках закроются. А у местной власти станет еще одной проблемой больше – как осуществить подвоз по бездорожью продуктов и товаров первой необходимости в глубинку.
версия для печати
Автор: Елена Горшкова

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович