Хроника текущих событий c 14 по 18 сентября - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 1:58
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий c 14 по 18 сентября

18/09/2015 23:02 Подведены итоги единого дня голосования 13 сентября в Саратове и области. По данным облизбиркома, было зарегистрировано 157 кандидатов, в том числе 47 - от "Единой России", 37 - от ЛДПР, 14 - от "Справедливой России", по одному от "Коммунистов России", "Парнас", "Патриотов России", партии "Яблоко", а также 35 самовыдвиженцев. Средняя явка в регионе составила 26,59% от общего числа избирателей, при этом традиционно наиболее активны были избиратели в сельских районах (свыше 63%). В результате голосования выборы признаны состоявшимися с замещением всех 49 мандатов, из которых, по предварительным данным, 46 достались представителям "Единой России", остальные - самовыдвиженцам.

Валерий Радаев в Сочи подписал меморандум о развитии орошаемого земледелия. Меморандум между региональным правительством, акиматом Западно-Казахстанской области Республики Казахстан и ГК «Букет» о сотрудничестве в развитии ирригационных систем и орошаемого земледелия определил направления совместных действий сторон по созданию эффективной системы орошения. В его основе - модернизация и строительство ирригационных систем на базе Саратовского оросительно-обводнительного канала. Планируемый объем вовлекаемых в оборот орошаемых земель составит около 250 тысяч га. Из них порядка 200 тысяч га в Саратовской области и 50 тысяч га в Западно-Казахстанской области Республики Казахстан. Вводимые в оборот орошаемые земли будут использованы под выращивание различных культур, а также под создание орошаемых пастбищ.

Госдолг Саратовской области сократился на 3 млрд рублей. Как сообщило Министерство финансов РФ, по состоянию на 1 сентября он составляет 46 млрд 981 млн рублей. В структуре госдолга коммерческие кредиты составили 24,2 млрд рублей, бюджетные заимствования – 22,7 млрд рублей (в прошлом месяце – 25,7 млрд рублей). Сумма долга муниципальных образований увеличилась с 8,46 мрд рублей в августе до 8,56 млрд рублей в сентябре.


Саратовская область получит средства для стабилизации рынка труда. По информации представителей министерства занятости, труда и миграции Саратовской области, в ближайшие дни в регион поступят 56,5 млн рублей. Всего в Саратовской области в федеральную программу попали 7 предприятий, которые существенно влияют на ситуацию на рынке труда. Кроме того, на пресс-конференции были озвучены данные по безработице. С начала 2015 года в Саратовской области число безработных выросло на 2 тысячи человек и составляет 13,5 тысячи граждан. Чтобы не допустить резкого роста безработицы, в губернии действует госпрограмма по содействию занятости населения, по которой с января текущего года трудоустроены более 41 тысячи человек, в общественных работах приняли участие 4,6 тысячи человек.

Николай Панков инициировал новый конкурс среди сельских учителей. На этот раз лучших будут выбирать среди педагогов по истории. Преподаватели смогут продемонстрировать свой опыт в работе с детьми, который в дальнейшем может быть использован их коллегами из других районов. Инициатор конкурса - депутат Государственной думы РФ, руководитель проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николай Панков отметил, что одним из важных критериев конкурса станет история родного края: «Уверен, те учителя, которые занимаются с детьми краеведением, любят свою профессию и передают свои знания молодому поколению, продолжая при этом самосовершенствоваться, добьются хороших результатов».


Саратовский государственный университет имени Чернышевского попал в рейтинг лучших учебных заведений мира. По данным рейтинга «QS World University Rankings», он расположился в группе с 601 по 650 место. Из российских университетов наивысшую строчку в списке занял МГУ - 108 место. Лидерами стали Массачусетский технологический институт, Гарвардский и Кембриджский университеты.

Саратовец Артем Чеботарев стал Чемпионом мира. В ЛДС "Кристалл" в финальном бою боксерского поединка за звание Чемпиона мира по версии АРВ, россиянин Артем Чеботарев одолел украинца Дмитрия Митрофанова. После окончания восьмого раунда победитель был определен по сумме баллов.

Вольские студенты приняли участие в мастер-классе народной артистки России Риммы Беляковой. Идея организовать поездку возникла у студентов театрального отделения Вольского филиала Саратовского колледжа искусств во время расширенного заседания оргкомитета по проведению в Вольске фестиваля театров малых городов России, куда была приглашена активная творческая молодежь района. Студенты обратились за поддержкой к депутату Госдумы РФ Николаю Панкову, и тот организовал им участие в мастер-классе, который даст новый толчок для развития творческого потенциала будущих артистов.

В Саратове появился сквер имени Олега Янковского. Имя знаменитого саратовца присвоили безымянному ранее скверу перед драматическим театром имени И.А. Слонова.

версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович