Вячеслав Володин обозначил основные приоритеты предстоящих выборов - Саратов Сегодня
18+ 17 Апреля 2024, Среда, 0:17
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Вячеслав Володин обозначил основные приоритеты предстоящих выборов

10/06/2015 18:10 В сентябре этого года в рамках Единого дня голосования будет замещено почти 92 тысячи депутатских мандатов, а в 24 регионах пройдут выбору губернаторов. В преддверии этого события первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин провел совещание с вице-губернаторами субъектов страны, в ходе которого обозначил основные приоритеты в избирательной кампании.

Как рассказал один из участников совещания ИА «Regnum», основное внимание наш земляк уделил вопросам обеспечения конкурентности, открытости и легитимности выборов, предстоящих в единый день голосования, которые были, есть и будут основными критериями оценки выборов. «Выборы — это не просто процесс голосования. Институт выборов — это важнейший институт публичной власти, а значит, здесь не может быть никаких манипуляций и имитаций. Напротив, должно быть обеспечено доверие общества к понятным и прозрачным процедурам выборов», - подчеркнул Вячеслав Володин.

«Все основные политические силы, вне зависимости от партии, идеологии, программы должны иметь возможность конкурировать в ходе выборов, — заявил он, — Кампании должны проходить максимально публично, в открытом политическом пространстве, удовлетворять политические интересы граждан и давать возможность реализации их активности, создавать все условия для их политического участия».

При этом первый замглавы администрации президента РФ отметил, что не только ход кампании, но и результаты выборов должны быть легитимными — то есть быть признаны избирателями и конкурентами как честные, соответствующие действительности. По его словам, доверие к результатам намного важнее, чем процентные показатели победившего кандидата или партии.

По словам Вячеслава Володина, это надо учитывать особенно в преддверии федеральных выборов 2016 года. «В следующем году пройдут одновременные выборы в Госдуму и в 38 ЗАКСов. Это значит, что любое нелегитимное действие местных властей будет проецироваться и на федеральную кампанию. Все это накладывает дополнительную ответственность на организаторов выборов в регионах», — отметил первый заместитель руководителя администрации Президента РФ.

По данным издания, Вячеслав Володин также обратил внимание на то, что все партии начинают активизируются по мере приближения федеральных выборов. «На сегодняшний день 14 партий уже имеют право избираться в Госдуму без сбора подписей. Конечно же, они в ходе предстоящего дня голосований будут стремиться закрепить свои позиции, а также попробовать силы своих будущих кандидатов в депутаты ГД, — подчеркнул Вячеслав Володин, — К тому же и кандидаты-одномандатники будут стараться "раскрутиться", используя региональный выборы как "трамплин" перед федеральными». «Все это необходимо учитывать в ходе подготовки к выборной кампании», — подчеркнул Вячеслав Володин.

По словам участников встречи, Вячеслав Володин также предостерегал против попыток исключения парламентских партий из электорального процесса в том или ином регионе. «Парламентские партии являются основой политической системы страны, представляют интересы основных групп избирателей. И нельзя дестабилизировать политический процесс, не допуская их на выборы. Это может быть чревато разбалансировкой системы управления и дестабилизацией социально-политической ситуации, — подытожил Вячеслав Володин.
версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович