Хроника текущих событий c 1 по 5 июня - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 10:30
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий c 1 по 5 июня

05/06/2015 17:36 В Детском парке Саратова 1 июня состоялось долгожданное открытие плоскостного светодиодного фонтана. Название фонтана выбирали путем конкурса. Участие в нем приняли более 200 человек, которые прислали 247 предложений. Победительницей стала Галина Балашова с вариантом «Детство». На мероприятии выступил губернатор Саратовской области Валерий Радаев, отметивший, что в ближайшее время в регионе планируют открыть еще несколько фонтанов. В частности, фонтан в Балакове, который, по его словам, станет лучшим в России.

Госдума РФ поддержала инициативу саратовского парламента о расширении перечня категорий граждан, которые улучшат жилищные условия, вступив в жилищно-строительные кооперативы. Теперь это смогут сделать работники образовательных учреждений. Предложенные правки в федеральные законы «О введении в действие Земельного кодекса РФ» и «О содействии развитию жилищного строительства» приняли в третьем чтении.

В Саратове вышел сборник «Устные рассказы о Великой Отечественной войне в записи студентов СГУ имени Чернышевского (к 70-летию Победы)». На протяжении многих десятилетий студенты в ходе фольклорных практик и экспедиций собирали воспоминания ветеранов самой крупной и страшной войны XX века. Издание адресовано фольклористам, филологам, краеведам, историкам и всем интересующимся отечественной историей и народной культурой.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев дал большую пресс-конференцию, где выступил с рядом оптимистичных экономических заявлений. Он пообещал, что в области будут реализованы крупные инфраструктурные проекты, будут успехи по импортозамещению, а бюджет региона скоро и вовсе станет бездифицитным.

На создание детсадов Саратовская область получит 556 млн рублей. Это произойдет в соответствии с федеральной программой модернизации региональных систем дошкольного образования в 2015 году Саратовской области из центра выделят 556,7 млн рублей. Вместе с местными средствами в размере 238,6 млн рублей эти деньги планируется направить на создание 1786 дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях, строительство пяти объектов на 536 мест, реконструкция двух на 340 мест и капитальный ремонт 10 - на 510 мест. Кроме того, планируется приобрести 3 объекта на 400 мест. Средства направят в Балаковский, Перелюбский, Ровенский, Ртищевский, Саратовский, Татищевский, Энгельсский районы и в Саратов.

Представители Общероссийского народного фронта начали проверку дорог в Саратове. Этот рейд в ОНФ инициировали после того, как составили антирейтинг дорог и Саратов стал в нем лидером. Реконструкцию ряда из них депутат Госдумы Александр Васильев взял под собственный контроль.

Саратовская область сохранила позиции в рейтинге социально-политической устойчивости. По данным фонда «Петербургская политика», в мае Саратовская область сохранила свое положение, закрепившись в группе регионов со средней устойчивостью (от 6,0 до 6,9 балла) с рейтингом 6,1 (на том же уровне, что и в апреле). Данный показатель позволяет губернии находиться выше, чем, например, Санкт-Петербург и соседняя Самарская область. В плюс по итогам мая Саратовской области записали проведение в регионе открытого чемпионата России по пахоте и обсуждение перспектив сотрудничества в сфере сельского хозяйства с делегацией Иордании.

Из федерального бюджета будет выделено 2,62 миллиарда рублей на строительство моста в Балакове. Областной бюджет потратит на строительство лишь 120 миллионов рублей. Таким образом, остаток работ на объекте в сумме 2,74 млрд рублей обеспечен финансированием в полном объеме.

На развитие промышленности Саратовской области затратят 10,7 млрд рублей. Таковы задачи государственной программы «Развитие промышленности в Саратовской области и повышение ее конкурентоспособности на 2015 – 2017 годы». «Локомотивом роста» для промышленности региона, по словам замминистра, должны стать машиностроение, химия и нефтехимия. В программу развития войдет поддержка предприятий этих отраслей, а также развитие частных промышленных парков. Общий объем финансирования программы составит 10,7 млрд рублей, при этом на 1 рубль из областной казны придется 32 рубля из федерального бюджета и внебюджетных источников. В итоге предполагается, что благодаря программе объем отгруженных товаров в 2017 году в регионе вырастет в 1,2 раза, а суммарный объем инвестиций в основной капитал за тот же срок превысит 38 млрд рублей.

Пугачевские аграрии получили благодарность депутата Госдумы Николая Панкова. Порядка 65 аграриев в рамках «Дня животновода» отмечены наградами разного уровня. Пять из них получили благодарности от имени аграрного комитета высшего законодательного органа страны. Аграрии поблагодарили Николая Панкова за то внимание, которое он оказывает саратовским сельхозтоваропроизводителям.

По итогам научной конференции Саратов может оказаться старше египетских пирамид. В Саратове прошла международная научно-практическая конференция по исследованию золотоордынского периода в Поволжье. Участники конференции пришли к мнению, что основанный в середине 13 века город Укек, развалины которого расположены сейчас на окраинах Саратова, вместе с обширной и развитой городской территорией сыграл свою роль в становлении агломерации «большой Саратов». В резолюции также содержатся рекомендации определять дату основания Саратова от даты основания Укека (XII век), и ходатайствовать о включении Увекского городища в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Не все участники конференции согласились с этим и предупредили, что антинаучная оценка результатов раскопок может сделать Саратов ровесником египетских пирамид.

В Саратове открылся первый частный музей самовара. Его основой стала коллекция самоваров депутата Саратовской областной думы Семёна Глозмана. Эти экспонаты он собирал почти 30 лет. В коллекции представлены не только самовары, но и сопутствующие предметы русского быта, которые дополняют представление о традиции чаепития - посуда, подносы, полотенца, люстры, фарфор и многое другое.

В области проходит конкурс на лучшего библиотекаря и самую читающую семью. Районный конкурс проводится по инициативе и при поддержке депутата Государственной Думы РФ Николая Панкова (фракция «Единая Россия») в 17 районах Саратовской области. В конкурсе принимают участие более 200 сельских библиотек по двум номинациям: «Лучший проект по продвижению книги, повышению престижа чтения и развитию читательской культуры» и «Читаем всей семьей».

СГУ им. Н.Г. Чернышевского занял 19 место в рейтинге лучших вузов страны. Исследование по итогам 2014/2015 учебного года провел портал «Национальный рейтинг университетов». В рейтинге вошли еще два саратовских высших учебных заведения. СГТУ имени Гагарина и СГАУ имени Вавилова расположились на 106-107 и 127-129 строчках соответственно. Лучшим в России стал Московский государственный университет имени Ломоносова. В топ-3 также оказались Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ и Национальный исследовательский университет МФТИ.

С 16 июня на территории Саратовской области запрещается торговля слабоалкогольными тонизирующими напитками. Нормативный акт, подписанный губернатором Валерием Радаевым, (ЗСО "О внесении изменений в статью 4 Закона Саратовской области "О полномочиях органов государственной власти Саратовской области в сфере государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции») вводит запрет на розничную торговлю слабоалкогольными тонизирующими напитками и полностью запрещает продажу спиртного 25 января (День российского студенчества), то есть вводит еще один Трезвый день.

версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Все материалы

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович