Хроника текущих событий c 27 по 30 апреля - Саратов Сегодня
18+ 18 Апреля 2024, Четверг, 13:43
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий c 27 по 30 апреля

30/04/2015 11:52 Уроженцы Саратовской области поднялись в топ-100 ведущих политиков страны. По итогам рейтинга «Независимой газеты» за апрель 2015 года Первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Вячеслав Володин поднялся на одну строчку и занял 4 место (7,36 балла). Он по-прежнему остается в группе с очень сильным влиянием. Тройка лидеров рейтинга выглядит следующим образом: Владимир Путин, Сергей Иванов и Дмитрий Медведев. Председатель комитета госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина также улучшила свои позиции (+9), расположившись на 85 месте. Кроме того, Баталина заняла четвертое место в первой пятерке «Рейтинга-2016» Института социально-экономических и политических исследований (фонд ИСЭПИ), в котором перечислены 100 наиболее перспективных российских политиков для участия в думских выборах 2016 года. Возглавил новый рейтинг секретарь Общественной палаты РФ и сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Александр Бречалов. На втором месте рейтинга - уполномоченный по правам бизнесменов Борис Титов, на третьем - депутат Госдумы, глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Депутат Государственной думы РФ от Саратовской области Николай Панков назвал санкции в отношении Путина и Володина глупостью. Комментируя подписание спикером Верховной Рады Украины Владимиром Гройсманом постановления о введении персональных санкций против Владимира Путина и Вячеслава Володина, парламентарий назвал фигурантов «списка персональных санкций» патриотами своей страны, «много сил приложившими для того, чтобы улучшить ситуацию в России, сделать все необходимое, чтобы каждый жил в мире и не переживал о завтрашнем дне. Можно ли сказать то же самое о депутатах последнего созыва Верховной Рады? Боюсь, что нет».

Саратовская облдума в лидерах по числу законодательных инициатив. Она заняла третье место в списке по количеству законодательных инициатив, представленных в Совет законодателей Российской Федерации. Такие даны были озвучены на заседании Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации, который состоялся в Санкт-Петербурге. По данным на 23 апреля 2015 года, наибольшее количество законодательных инициатив представила Самарская Губернская Дума – 46. На втором месте находится Законодательное Собрание Вологодской области – 25, практически наравне – Саратовская областная Дума, которая внесла 22 проекта законодательных инициатив.

Увеличена в три раза субсидия Саратовской области на строительство детских садов. Распоряжения об увеличении и распределении средств по программе «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Общая сумма субсидий российским регионам достигла 30 миллиардов. В январе региональное минобразования планировало получить из федеральной казны на детские сады более 185 миллионов рублей, к которым должны добавиться около 80 миллионов из бюджета области. Теперь регион получит более 556,7 миллиона.

Депутат Госдумы обещал саратовским фермерам избавление от тахографов. Тахографами - устройствами фиксации информации о скорости и маршруте движения - оснащаются по приказу Минтранса РФ машины 1-2 категории. Это молоковозы, спецмашины для перевозки скота и удобрений, большегрузная техника. Глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков на заседании Совета законодателей при ФС РФ отметил, что такие устройства нужны только для машин, перевозящих грузы на большие расстояния, но не для сельхозтехники, работающей «от тока до элеватора и обратно». Его предложение было поддержано, и Николай Панков выразил надежду, что соответствующий документ в ближайшее время будет подписан федеральным министерством транспорта.

Объем введенного жилья в Саратовской области вырос на 35,2%. В январе-марте 2015 года в Саратовской области ввели в эксплуатацию 701 жилой дом. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 35,2%. Такие цифры 27 апреля опубликовал территориальный орган Федеральной службы государственной статистики. По подсчетам специалистов, общая площадь нового жилья составила 163 тысячи квадратных метров. Из них 137 тысяч кв. метров построены населением за счет собственных и заемных средств.

Саратовцы отказываются брать одобренные ипотечные займы. По сообщению представителей саратовского отделения № 8622 ОАО "Сбербанка России", уже достигнутое докризисное соотношение поданных и одобренных заявок находится на уровне 70%. Однако из одобренных только 40% берут деньги.

Продолжительность жизни в Саратовской области выросла до 71 года. По информации областного минздрава, рождаемость при этом выросла на 7,5%. В министерстве здравоохранения Саратовской области считают задачу по снижению смертности населения одной из приоритетных. Пока приросту числа умерших наш регион стал первым в Приволжском федеральном округе. На втором месте оказалась Пензенская область (8,5%), а на 3-м – Башкортостан (8,2%). Снижения не было зафиксировано ни в одном регионе ПФО.

В Саратовской области создано 3 тысячи новых рабочих мест. В первом квартале 2015 года в Саратовской области создано 3 тысячи новых рабочих мест, из них 1,4 тысячи - в сфере индивидуального предпринимательства, 179 вакансий открыты в агропромышленном комплексе, 258 - в обрабатывающей отрасли, в том числе 52 - в рамках инвестиционных проектов.

В Саратовской области выросло количество людей, занятых во вредных условиях труда. Об этом представитель регионального Роспотребнадзора заявил на областном совещании, посвященном Всемирному дню охраны труда. Несмотря на то, что, по состоянию за 2014 год показатели состояния условий труда улучшились на 2500 рабочих местах на предприятиях региона, количество жителей области, занятых во вредных условиях труда, за последнее время выросло с 59 тысяч до 64 тысяч человек. За последние три года в регионе официально зарегистрировано 135 человек, имеющих профзаболевания. Наибольшее количество случаев профзаболеваний - 48,8 процентов - традиционно выявляется в сельском хозяйстве, сферах транспорта и связи и обрабатывающего производства. В то же время представители министра занятости, труда и миграции области отмечают, что в 2014 году финансирование мероприятий по охране труда на одного работающего выросло более чем на восемь процентов, в целом по региону отмечается снижение общего травматизма (в 2014 году на 22 процента по отношению к аналогичным показателям за 2013 год).

На крупных предприятиях региона начались массовые сокращения работников. В дирекции по ремонту железных дорог ОАО "РЖД", ООО "Росстекло", ОАО "Балаковорезинотехника", ОАО "Славянка" и ОАО "Саратовстройстекло" уволено в среднем по 150 человек.

С 12 мая «Саратовэнерго» на месяц отключит электроснабжение троллейбусных маршрутов №7 и №11. Энергопоставщик распространил пресс-релиз, в котором напоминает, что у МУПП «Саратовгорэлектротранс» есть задолженность за энергоресурсы в размере 13,7 миллионов рублей. «Конструктивных мер, направленных на погашение задолженности и выравнивание платежной дисциплины, со стороны МУПП «Саратовгорэлектротранс» не предпринимается», - отмечают в пресс-службе ОАО «Саратовэнерго».

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области УФСБ проводит выемку документов. Проверка осуществляется по двум автотранспортным предприятиям, сотрудников УФСБ интересуют материалы, непосредственно касающиеся финансово-хозяйственной деятельности данных перевозчиков.

Молодежь пикетировала магазин, где продавали водку с георгиевской лентой. Активисты «Молодой гвардии» в рамках рейда по сетевому магазину «Гроздь», где они обнаружили стопку водки, на этикетке которой изображена георгиевская лента, добились того, что продукцию убрали из продажи. «Использование символа, олицетворяющего подвиг воинов на полях сражений, в этих случаях является оскорблением ветеранов ВОВ и патриотических чувств граждан», - заявила организация.

Журналистка из Саратова выиграла спецприз российского радиоконкурса. Корреспондентка радио «Серебряный дождь - Саратов» Дарья Клементьева во второй раз подряд выиграла специальный приз фестиваля региональных вещателей «Вместе - радио». Журналистам предложили найти несколько легенд и притч, удивительных человеческих историй, связанных с их родным городом, и показать его людей с совершенно неожиданной стороны. Дарья получила награду за проект «Гелон» - историю о том, как в саратовских степях построили яхту океанского класса.

Губернатор Валерий Радаев намерен «подставить плечо» баскетболистам «Автодора». Об этом было заявлено на встрече, посвященной итогам выступления баскетбольной команды в рамках Единой Лиги ВТБ. В ходе общения с тренером и игроками Валерий Радаев поблагодарил спортсменов за игру и эмоции, которые они дарят зрителям. Тренер БК «Автодор» Владимир Родионов, в свою очередь, также поблагодарил Валерия Радаева за поддержку.

Саратовские альпинисты начали тренировки перед восхождением на Эльбрус. Саратовцы Евгений Шумов и Илья Кузнецов выехали из Саратова, чтобы в рамках празднования 70-летия Великой Победы установить Знамя Победы на вершине горы Эльбрус. В течение всего путешествия спортсмены будут предоставлять ежедневный отчёт о своём восхождении.

Двести саратовцев получат медали за организацию эстафеты Олимпийского огня. Награды гражданам, особо отличившимся в проведенной в начале прошлого года эстафете Олимпийского огня - специальные медали, учрежденные президентом России Владимиром Путиным, - вручил губернатор Саратовской области Валерий Радаев. В числе награжденных оказались ректоры саратовских вузов.

В Саратове выбрали учителя года. В рамках областного конкурса педагогического мастерства «Учитель года – 2015» 12 педагогов Саратовской области показывали свое педагогическое мастерство на открытых уроках. Победителем конкурса стала учитель русского языка и литературы Энгельсского района Ольга Плугатырева, которая получила ценные призы и денежный сертификат на сумму 150 тысяч рублей от губернатора Саратовской области Валерия Радаева.

В Саратове выдано 100 дипломов о прохождении обучения в рамках проекта "Гражданский университет". Среди них выпускников – секретари, руководители исполкомов и общественных приемных местных отделений партии "Единая Россия". "Гражданский университет" — стартовал в марте 2013 года. Целью проекта является подготовка профессиональных общественных и политических деятелей, хорошо знающих историю, политологию, психологию, законодательство, политическую практику. Лучшие выпускники "Гражданского университета", прошедшие обучение на региональном уровне, могут претендовать на обучение в рамках федерального проекта, вместе с депутатами Государственной Думы и губернаторами.

В Саратове презентован 31-й том Книги памяти, посвящённый 70-летию Великой Победы. Губернатор Саратовской области Валерий Радаев назвал Книгу уникальным проектом, который на продолжении 20 лет остаётся летописью подвигов саратовцев в годы войны и высказал слова благодарности в адрес коллектива энтузиастов под руководством Георгия Васильевича Фролова – за патриотизм, кропотливую работу и настойчивость, с которой они «возвращают в строй» имена 300 тысяч погибших на фронтах; за повествование о тех, кто трудился в тылу.

В Торгово-промышленной палате Саратовской области был представлен проект общественного патриотического движения "Я – Победитель!". Все, кто поддержал проект, отметили, что главное в нем — это устремленность в будущее, воспитание активной жизненной позиции у молодежи. Движение "Я – Победитель!" начнется с мероприятий в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и будет продолжено как общественное патриотическое движение сначала в Саратовской области, а потом и на федеральном уровне.



версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Все материалы

Саратовцам напомнили о необходимости вакцинации домашних животных
18/04/2024 Новости Саратовцам напомнили о необходимости вакцинации домашних животных
Приставы заставили саратовца восстановить планировку квартиры
18/04/2024 Новости Приставы заставили саратовца восстановить планировку квартиры
Мужчина по ошибке сжег два автомобиля, желая отомстить
18/04/2024 Новости Мужчина по ошибке сжег два автомобиля, желая отомстить
Бюджетные учреждения Саратова не заинтересованы в студентах-целевиках
18/04/2024 Новости Бюджетные учреждения Саратова не заинтересованы в студентах-целевиках
В Саратовской области будут обустраивать новые пляжи и строить круглогодичные бассейны
18/04/2024 Новости В Саратовской области будут обустраивать новые пляжи и строить круглогодичные бассейны
Эксперты рассказали, во сколько саратовцам обойдется подготовка машины к лету
18/04/2024 Новости Эксперты рассказали, во сколько саратовцам обойдется подготовка машины к лету
В сорвавшемся лифте в энгельсской многоэтажке едва не погибла женщина
18/04/2024 Новости В сорвавшемся лифте в энгельсской многоэтажке едва не погибла женщина
Зарплата на саратовских предприятиях не привлекает молодых специалистов
18/04/2024 Новости Зарплата на саратовских предприятиях не привлекает молодых специалистов
Баскетболисты
18/04/2024 Новости Баскетболисты "Автодора" проиграли команде МБА и закончили сезон
В Ленинском районе без воды остались жители трех поселков
18/04/2024 Новости В Ленинском районе без воды остались жители трех поселков

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович