Хроника текущих событий c 5 по 10 апреля - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 13:02
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий c 5 по 10 апреля

10/04/2015 13:58 В Саратовской области увеличился размер ежемесячной денежной выплаты. С 1 апреля 2015 года стоимость набора социальных услуг в составе ежемесячной денежной выплаты увеличилась на 5,5% и составила 930 рублей. В Саратовской области получателями ЕДВ являются ветераны, инвалиды, граждане, подвергшиеся радиационному воздействию и пострадавшие от техногенных катастроф.

Казахи поблагодарили губернатора за поддержку празднования Наурыза. Сопредседатель региональной национально-культурной автономии казахов Саратовской области Руслан Бисенгалиев на заседании центра «Евразия Поволжье» в СГУ поблагодарил правительство региона за участие в организации национальных празднеств. «Последние годы власть делает все, чтобы казахи чувствовали себя хорошо на территории Саратовской области», - сказал он.

Регион получит федеральные средства на покупку троллейбусов. Саратовская область получит субсидию на закупку троллейбусов. Деньги будут предоставлены из федерального бюджета в рамках государственной программы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности". Всего регионам выделят 560 миллионов рублей. "Это новая форма поддержки промышленности. Субсидии позволяют расширить рынок сбыта троллейбусов в существующей экономической ситуации", - рассказал министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский.

Завершена передача имущественного комплекса саратовского аэродрома в собственность региона. Правительство области заявило о заинтересованности в осуществлении стабильных авиаперевозок из саратовского аэропорта, намерении в рамках существующего правового поля сотрудничать с "Саратовскими авиалиниями" как базовым оператором аэродрома. В то же время правительство заявило о работе над выполнением поручений, данных руководителем Федерального агентства воздушного транспорта Александром Нерадько, о создании условий для доступа в аэропорт "Саратов-Центральный" других авиакомпаний.

Проект нового саратовского аэропорта получил одобрение Главгосэкспертизы. Ранее этот проект был представлен в Сочи на международном инвестиционном форуме премьер-министру Дмитрию Медведеву. В первой половине 2015 года планируется объявить конкурс на выбор генерального подрядчика по строительству объектов инвестиционной части аэропортового комплекса. Ввод в эксплуатацию нового аэропорта Саратова запланирован на 2017 год.

Глава комитета Госдумы РФ по сельскому хозяйству Николай Панков стал президентом Международного клуба агробизнеса. Членами этого органа являются серьезные экономисты и практики, которые формулируют предложения по государственной поддержке АПК и антикризисных мерах.

Сенатор Галина Карелова дала высокую оценку Саратовской области. Познакомившись с экспозицией саратовских товаропроизводителей, выпускающих «здоровую» продукцию, обогащенную витаминами и полезными микроэлементами, которую региональное министерство представило на федеральной выставочной площадке IX Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» 9-11 апреля 2015 г. в Москве, заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Галина Карелова подчеркнула, что «в последнее время Саратовская область стала хорошо звучать на федеральном уровне как в вопросах здравоохранения, так и социально-экономической сфере».

Саратовский аспирант провёл день по графику министра здравоохранения. В министерстве здравоохранения Саратовской области 7 апреля прошел «День с министром». Аспирант СГМУ Виктор Лойко встретился с замглавы регионального минздрава Натальей Мазиной, которая рассказала об основных направлениях деятельности ведомства, ознакомила со служебной корреспонденцией, провела ряд рабочих встреч и совещаний. Затем Виктор Лойко и Наталья Мазина приняли участие в профилактической акции, аспирант побывал в Общественной палате Саратовской области, где обсуждалось развитие онкологической службы в регионе. По словам Лойко, он «в очередной раз убедился, что управлять здравоохранением - это сложная, многогранная, требующая больших сил, знаний и выносливости работа.

В 2015 году в регионе откроются два центра переподготовки кадров. Представители Минобраза на рассказали журналистам, что в губернии планируется создание 9 многофункциональных центров повышения квалификации. В 2015 году создаются центры на базе Энгельсского экономического техникума и автомобильно-электромеханического техникума в Балакове.

С начала года через службу занятости работу нашли 10 тысяч саратовцев. С начала 2015 года в службу занятости населения Саратовской области в поисках работы обратились порядка 16 тысяч человек, результативным визит стал для 10,2 тысячи обратившихся. Уровень трудоустройства составил 63,6%.

В Саратовской области появятся города трудовой славы. В Саратовской областной думе началось обсуждение законопроекта о возможности присвоения городам региона почетного звания «Город трудовой славы». Проект закона призван увековечить память о достижениях тружеников городов во время Великой Отечественной войны и в период восстановления разрушенного войной народного хозяйства.

Идею переименовать улицу Сакко и Ванцетти назвали популистской. Пресс-служба администрации Саратова распространила заявление главы города по поводу переименования улицы Сакко и Ванцетти в Булгакова. Олег Грищенко не поддержал идею, отметив, что «категорически против переименований и таким образом переписываний истории». По его словам, «в Саратове строятся новые микрорайоны и появляются новые улицы, которым можно присвоить имена наших знаменитых земляков, и любой желающий может обратиться в межведомственную комиссию по топонимике с соответствующим предложением».

В Саратове самоликвидировалась «Гражданская платформа». О фактической ликвидации структуры сообщил журналистам бывший председатель саратовского отделения партии «Гражданская платформа» Дмитрий Козенко. По его словам, в составе регионального отделения партии было 15 человек, 9 из них, в том числе и руководящий состав, написали заявления о выходе из партии.

МГЕР провела субботник у обкома КПРФ. Активисты «Молодой Гвардии» провели очередной субботник «Наглядное действие лучше, чем пустословие», в рамках месячника по благоустройству города. Уборка проводилась в том числе возле офиса КПРФ. «Удивительно, как люди, стремящиеся к власти, кричащие, что они могут «эффективно управлять», могут не видеть того, что творится у них под носом», - заявили журналистам участники акции.

версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Все материалы

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович