Бюрократия победила статистику - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 6:37
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Бюрократия победила статистику

31/03/2015 15:53 Есть расхожая фраза о том, что есть ложь, есть наглая ложь, а еще есть статистика. Не будем лишний раз поднимать вопрос о том, каким образом Росстат выводит свою статистику – об этом в обществе мнение давно сложилось и устоялось. В конце концов, большинство из нас наличие этого органа власти ничуть не волновало. Есть он и есть, что-то там собирает и публикует, ну и ладно. По крайней мере, явного вреда не приносит и большой обузой для государства не является.

Но, как и любая чиновничья структура, Росстат хочет повысить свою значимость, причем разными и весьма бесхитростными способами – административным, заставив организации побегать с отчетами, и финансовым, угрожая немалыми штрафными санкциями за невнимание к себе.

И теперь уже, населяющие шесть этажей построенного в эпоху развитого социализма монументального здания на Сакко и Ванцетти сотрудницы, похоже, проработавшие там всю свою сознательную жизнь, не кажутся такими уж безобидными.

В этом году Росстат, что называется, «обрадовал» коммерческие организации. Если раньше в статистику бухгалтерскую отчетность обязаны были подавать только общественные организации, то с этого года «обязаловка» коснулась всех видов организаций.

Но и этого, видимо, показалось мало. Недавно Росстат предложил наказывать организации, которые не сдают в органы статистики обязательный экземпляр бухгалтерской отчетности, существенным административным штрафом. Специально разработанным законопроектом предусмотрено увеличение величины штрафа с нынешних 5 тысяч рублей до 100-500 тысяч рублей. Инициаторы столь жесткого наказания посчитали, что нынешние 3-5 тысяч – это очень мало для «пробуждения сознательности». Законопроект, увеличивающий в 100 раз штрафы – это что-то новое в истории России. Ни один контрольный орган до таких высот не додумался, а вот Росстат смог.

Кстати, мнения экспертов по поводу проекта приказа разделились. Одни считают инициативу Росстата излишней, поскольку готовится иной законопроект, позволяющий органам статистики получать сведения, составляющие налоговую тайну, непосредственно в налоговых органах. Другие отмечают коррупционную составляющую проекта, так как и сами штрафы велики, и вилка штрафов значительна, и определение конкретной суммы штрафа отдано на усмотрение должностного лица.

С одной стороны понятно, что увеличение штрафных санкций направлено, прежде всего, на своевременную сдачу документации. Но в желании «наказать» органы статистики забыли о собственном усовершенствовании. Наши органы статистики – настоящий заповедный «совок» и сдать вовремя в облстат экземпляр бухгалтерской годовой отчетности оказалось непросто. Об этом рассказала наш постоянная читательница Екатерина.

«31 марта - крайний срок сдачи отчета в статистику. Поэтому я пришла на день раньше. Мало ли… Наивная, я планировала за час сдать отчеты по четырем организациям. И сразу же выстроилась в длинную очередь за пропуском в здание. Два лифта в статуправлении в этот день сломались одновременно. «Сдающие» медленно доползали до пятого этажа и выстраивались в новые очереди, делясь по районам. После предварительного просмотра инспектором отчетности, надо было спуститься на второй этаж для ввода данных в базу. Опять очередь. Когда данные ввели, нужно снова влезть на пятый этаж, встать в ту же очередь (все ходят по кругу) и получить отметку инспектора о сдаче отчетности. Это если у вас общественная организация. Если коммерческая, то еще интереснее. Например, организация из Октябрьского района на первом этаже показывает инспектору отчет, потом на втором вводит в базу, потом на третьем получает штамп о сдаче отчетности. А самое интересное, что в эту круговерть попали и крупные организации, которые сдают отчетность по каналам электронной связи. Потому что налоговая инспекция в самые «горячие» дни сдачи отчетности с 26 по 30 марта надумала проводить профилактические работы. А так как отчет в статистику можно сдать только после сдачи баланса в налоговую инспекцию, то в статистику его вовремя сдать практически невозможно.

В коридорах налогоплательщики громко обсуждали кому и зачем нужна эта шестиэтажная статистика. Ведь сведения о поименной численности, о суммах выплат по любой организации можно взять в пенсионном фонде или фонде социального страхования. Бухгалтерскую отчетность можно взять в налоговой инспекции. У всех этих организаций есть некая единая база данных. Почему нельзя сделать так, чтобы все операции были хотя бы на одном этаже, а лучше в «одном окне» и с использованием электронной очереди - возмущалась очередь.

Все эти вопросы легко было бы решить, если бы Росстат, вместо призывов ужесточить наказание для «опоздавших», попытался не опоздать от современности. В последнее время различные ведомства и государственные органы рассказывают нам об улучшении госуслуг и реализации принципа «одного окна», хвастаются межведомственным взаимодействием, а на деле в Саратове остаются отчетные органы, действующие по «советскому» принципу. Казалось бы, современные технологии позволяют обмениваться между собой информацией о той или иной организации по единой базе данных, но почему-то Росстат не стремится ими воспользоваться. А ведь тогда, глядишь, и у руководителей различных организаций «пробудилось бы сознание».
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович