Депутаты-единороссы обещали помочь с памятником ветерану ВОВ - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 18:30
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Депутаты-единороссы обещали помочь с памятником ветерану ВОВ

23/02/2015 09:15 Нашему информагенству удалось связаться с Татьяной Матвеевой, дочерью ветерана Великой Отечественной Войны, которой госдеп от нашего региона и руководитель реготделения КПРФ Ольга Алимова отказалась помогать в установке памятника ее отцу-ветерану в год семидесятилетия Победы. Но даже не это самое страшное в истории нашей собеседницы, гораздо показательнее тот цинизм, с которым ее в прямом смысле этого слова вогнал в долги сподручный Алимовой.

Проблему, с которой столкнулась Татьяна Матвеева, мы уже поднимали на своем интернет-портале в публикации Ольга Алимова попросила «Единую Россию» помочь дочери ветерана. В беседе с корреспондентом, дочь ветерана ВОВ рассказала, что ее отец Кожевников Михаил Алексеевич в возрасте 19 лет отправился на войну, где получил серьезную контузию. У Михаила Алексеевича были еще 4 брата, которые также принимали активное участие в боевых действиях: двое пропали без вести (под Курском и в Мурманске), а остальные двое вернулись с тяжелыми ранениями. Сейчас Татьяна Матвеева очень горда тем, что ей удалось записать героев в Книгу памяти, «что 5 братьев Кожевниковых воевали, что уходили на фронт с села Иволга Татищевского района».

Нам стало известно, что вы обращались и в КПРФ, и в «Единую Россию» по поводу установки памятника на могилу вашего отца ветерана Великой Отечественной Войны. Как сейчас обстоят дела? Чего удалось добиться? Кто-нибудь согласился Вам помочь в год семидесятилетия Победы над фашизмом?

Изначально я ходила к коммунистам… Они вроде как дали мне добро. Наш коммунист (в поселке Светлый – прим. ред.) Жердев сказал: «Мы поможем!». Обнадежил меня… Он мой сосед – мы в одном доме живем. А я сторожем работаю – у меня денег мало, зарплата 7-8 тысяч рублей. Он мне и говорит: «Это все реально и возможно! У нас же юбилейный год Победы, а твой отец воевал, офицером был». В общем, пообещал помочь: «Давайте собирайте необходимые бумажки, справки». Потом даже как-то сам мне позвонил вечером с предложением, чтобы я заняла денег на строительство памятника (он это оценил в пределах 22 500 рублей) и ехала в село Богородское (он у меня там похоронен) и заказала строительство и установку памятника. Потом, говорит, собери все акты. Я памятник поставила, все акты и выписки собрала. После этого от меня потребовали справку, что он захоронен именно в Богородском, и что памятник поставлен именно ему. Я звоню в Богородское, чтобы они мне эти документы выслали. Они мне все это прислали – что действительно Кожевникову, что действительно мраморный…

После этого я Жердева спрашиваю: «А что мне дальше делать?» - он мне ответил: «Будем судиться». «С кем?», - спрашиваю, а он отвечает, что с военкоматом. Я ему возражаю: как же я буду с ними судиться – у них же приказ памятники ставить только тем военным, кто умер после 12 июня 1993 года. После этого он телефон перестал брать! Ни днем, ни ночью, ни вечером… Я ему звоню, а он не никак не реагирует.

После этого я начала ездить к коммунистам в Саратов. Сходила к ним в офис, где мне сказали, что Алимова приедет такого-то числа. Я приехала. А мне сказали, что она не принимает: «Она с поезда, дайте ей отдохнуть!»

Ранее я уже по рекомендации Жердева передала ей заявление, в котором все объяснила, справки на отца дала, что он член КПСС, что он воевал… В общем, я собрала все необходимые справки и оставила их там на рассмотрение. А когда я приехала, мне сказали, что ей (Алимовой – прим. ред.) не до меня… Я потом еще раз к ней ездила в октябре. И снова безрезультатно.
Потом нас сократили на работе, и получилось так, что у меня денег не было. Они меня в такую кабалу посадили, что хоть вешайся иди!

Меня друзья спрашивают, почему ты не идешь в «Единую Россию»? Ну а что, меня же там по голове не ударят, думаю, пойду туда. Меня сразу приняли, все объяснили и удивились, что я не пришла к ним сразу. Ну, кто знал – отец же коммунист был …
Вот обидно: хоть он и воевал за Россию, за Родину, в законе почему-то есть разделение на тех, кто умер после 1993 года – им положено памятник ставить за государственный счет, а тем, кто скончался ранее – нельзя. Рано умерли они!

До этого на могиле не было памятника – там только крест стоял дубовый. Мы тогда бедно жили, денег не было… Отец пенсию военную не получал – он получал только пенсию по инвалидности – он был сильно контуженный. Я помню, как мать запросы всякие делала – мы не могли найти госпиталь, в котором он лежал. Только недавно мне удалось установить, что он в Подольске лежал… Он сам не помнил, где лечился из-за сильной контузии. Он не получал военную пенсию, но при этом числился участником войны. Пенсия у него была маленькая, и других денег у него не было…

В «Единой России» сказали что помогут. А Алимова потом с Охотного ряда прислала письмо (есть в распоряжении ИА), что денег у коммунистов нет в наличии, помочь материально не могут, обращайтесь, мол, в «Единую Россию». И дала телефон, по которому им звонить следует. Я по нему позвонила в Саратов, а там удивляются: «Вы почему сюда звоните?! Ваш вопрос могут решить на месте!» Я пообщалась с Щербаковым (депутат регионального парламента Щербаков Виктор Владимирович, член «Единой России» – прим. ред.) и он дал добро. Сказал, что мне дадут 18 тысяч от двух депутатов – Щербакова и Ципящука (депутат регионального парламента и также член фракции «Единая Россия» Ципящук Анатолий Федорович – прим. ред.). Они мне обещали помочь. Но и то хорошо, я хоть долг людям отдам! Я на них надеюсь, больше надеяться мне не на кого…

Наше информагентство продолжит следить за развитием этой ситуации. Надеемся, что депутаты окажут помощь Татьяне Матвеевой. На то, что у Алимовой с ее почти полумиллионной депутатской зарплатой проснется совесть как-то уже и не рассчитываем…
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Все материалы

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович