Сторонники Лысенко выжимают его как лимон - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 13:53
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Сторонники Лысенко выжимают его как лимон

02/12/2014 15:00 На прошлой неделе в некоторых СМИ вновь всплыло имя осужденного энгельсского экс-мэра Михаила Лысенко. Вроде бы и процесс давно завершился, расставив все точки над «i», а журналистская братия дружно забыла о Лысенко, переключившись на другие суды и темы.

Ан нет, бывший энгельсский районный начальник и его адвокат вновь фигурируют в СМИ в связи с неким пасквилем, намеренно переданным огласке. Песня в нем все та же: невиновного незаслуженно обвинили и незаконно осудили. И песню эту как по нотам разыграли все те же лица – адвокаты и СМИ. Что касается адвокатов, то их ретивость, скорее всего, обуславливается тем, что у Лысенко, вероятно, не все миллионы конфисковали или же, напротив, конфисковали все, но они все еще на что-то рассчитывают.

По поводу СМИ многие обращали внимание на то, что к процессу над Лысенко проявляли особо ретивый интерес те журналисты, утверждение в непредвзятости и бескорыстии которых может вызвать лишь кривую усмешку, и издания с определенной репутацией. В последнее время в Саратовской области было и ведется немало громких процессов по фактам мздоимства, мошенничества и превышения полномочий. К ним привлечено внимание всех СМИ, но только дело Лысенко небольшая группа изданий с адвокатами старательно «накручивают», политизируют, делают публичные обращения, а затем жалуются на адресатов своих прежних обращений. Хотят сделать из Лысенко политзаключенного или поиметь с него денег? Складывается впечатление, что Лысенко, пока он платежеспособен и его имя еще на слуху, его же сторонники старательно выжимают как лимон, а потом за ненадобностью забудут. Косвенно это подтверждает тот факт, что после оглашения приговора адвокаты Лысенко объявили о своей пресс-конференции в офисе одного из одиозных информагентств, но потом отменили мероприятие якобы по просьбе своего клиента.

Ничем иным кроме как корыстью не объяснишь лояльность целого ряда наших коллег к осужденному за взятку Лысенко. Процесс был громкий, подсудимого защищала целая команда профессиональных адвокатов, вердикт выносился по желанию Лысенко коллегией присяжных, ход самого многомесячного процесса был как под микроскопом у всех СМИ. В таких условиях любые просчеты обвинения и судьи моментально превратились бы в скандал и повод для протестов и обжалований. А потому нет никаких оснований сомневаться в том, что вина Лысенко как взяточника доказана, за что он и получил наказание.

То, что сейчас о Лысенко заговорили в связи с неким обращением, говорит о том, что адвокаты свою тактику не поменяли и это связано, скорее всего, с обжалованием приговора в Верховном Суде. Однако тактика политизации процесса и героизации главного фигуранта уголовного дела уже показала свою ущербность. Коренные жители Энгельса давно наслышаны о тех методах, которыми Лысенко вел свой бизнес и как управлял районом. За все время пока шел процесс о деяниях Лысенко узнали еще больше и сочувствующих ему из числа тех, кто считал его в свое время хорошим градоначальником, стало еще меньше. Ни один широко известный и уважаемый в Энгельсе или в регионе человек - будь то представитель культуры, науки, образования, здравоохранения или общественный деятель – не высказался в поддержку Лысенко. Становится все меньше и тех, кто уверен в том, что пусть вор, зато городское хозяйство было в порядке, поскольку безнаказанность преступников во власти ведет к беспределу, и латиноамериканские  наркокартели яркий тому пример. Чтобы этого не допустить даже в районных масштабах, напомним, в стране началась декриминализация власти, и Лысенко одним из первых попал под эту кампанию.

В пользу Лысенко говорили лишь адвокаты да небольшая группа СМИ, представители которых не стесняясь кучковались вокруг адвокатов в зале суда и вне его. Была еще на суде небольшая группа поддержки из родственников и бывших соратников Лысенко. Вот и вся поддержка. Народ не приемлет коррупцию, в какие бы одежды она не рядилась и как бы ни старались адвокаты при помощи отдельных СМИ сделать из коррупционера страстотерпца. Непонятно на что они рассчитывают: ни при каких обстоятельствах простые люди не будут на стороне обирающего их взяточника, какую бы он жертву режима из себя не строил.

Политизация процесса Лысенко и различные обращения имеют еще одно немаловажное значение. Те, к кому они адресованы – не имеют отношения к судебной системе. Если они сделают некое ответное действие – тут же получат обвинение во вмешательстве в судопроизводство. Игнорирование таких провокационных обращений влечет другое бездоказательное обвинение в намеренном бездействии и даже в причастности в судебной расправе над политзаключенным. Разумеется, реакции на обращения не будет, никто в отправление суда вмешиваться не станет и они, собственно, на это и не рассчитаны. Тут главное «замазать» обращением, бросить собственную грязь в незапятнанных ею людей.  

И последнее. С большей долей вероятности вердикт Верховного Суда также не удовлетворит адвокатов и тогда, возможно, последует  обращение в Европейский Суд. Там и расходов больше, и понимание у «европейских партнеров» в нынешних условиях конфронтации с Россией найдут. Были б деньги…  
версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович