Смотр сил российской «пятой колонны» превратился в марш побежденных - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 15:17
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Смотр сил российской «пятой колонны» превратился в марш побежденных

22/09/2014 10:38 Дождались таки наши доморощенные майдауны возможности вылизать конечности и выпуклости своему новому американскому куратору. Как и предполагалось, прибывший 5 сентября в Москву новый американский посол почти сразу же возжелал встретиться со всеми национал предателями, о чем ранее мы уже упоминали. Ну а чтобы это не выглядело слишком уж явно, он не стал повторять ошибки своего предшественника и разбавил активистов российской пятой колонны вполне нейтральными и далекими от политики людьми и даже патриотично настроенными политологами, назвав это встречей с общественностью.

В федеральных СМИ сошлись во мнении, что Теффт – тонкий дипломат и, понимая, что российское общество внимательно следит за тем, кого американский посол пригласит на приём во вверенное ему дипломатическое учреждение, он предпринял такой “отвлекающий манёвр”. Якобы с помощью этого хода Теффт выбил из рук критиков белоленточной оппозиции самый важный козырь - теперь трудно будет заявить, что к послу США бегают “на поклон” сплошные предатели. А, значит, Теффт постарается «доставить российским властям гораздо больше проблем, и действовать будет точно также, как и с приёмом в посольстве - тоньше, хитрее, эффективнее». Впрочем, ход вполне незатейливый, хотя, конечно, и не такой топорный как американская внешняя политика в последнее время. О ходе и результатах состоявшейся 18 сентября встречи известно мало. Разве что СМИ растиражировали истеричную реакцию главного редактора оппозиционного журнала The New Times Евгении Альбац на георгиевскую ленточку на костюме у политолога Сергея Маркова.

Но вполне очевидно, что запланированный на 21 сентября «марш мира» стал своего рода смотром пятой колонны перед новым смотрящим и кормящим от Госдепа США в расчете на свежую партию печенюшек и робкую надежду на майдан в России. Публично организаторы акции говорили о том, что основная их цель – привлечь внимание к необходимости мирного урегулирования конфликта. Однако в заявке и лозунгах было совершенно иное.

Организаторы и участники марша требовали вывода российских войск с территории Украины, прекращения пропагандистской, материальной и военной поддержки сепаратистов, прекращения преследований российских граждан, осуждающих агрессию на Украине, отмены российских санкций, которые привели в резкому росту цен на продукты. Все требования касались исключительно России, причем некоторые из них – присутствие российской армии на Украине – лживы. Оппозиционеров вовсе не беспокоит тот факт, что отказ от гуманитарной помощи Донбассу означает гибель многих сотен и тысяч людей. Они не выдвигаю требований к Украине и тем более ЕС и США отказаться от обстрелов городов, финансирования войны и вывода наемников. Во всем виновата Россия и Путин. Одним словом, майдауны точь-в-точь повторяли Псаки. К этому можно добавить, что некоторые организаторы и участники марша не стеснялись бравировать символикой «Правого сектора», который невозможно заподозрить в миролюбии и терпимом отношении к России. К слову, на марше было много тех, кто участвовал в киевском майдане или даже приехал с Украины специально на марш.

Но, как видим, смотр нестройных рядов ошметков (или ушлепков?) белоленточного движения получился по Васе Обломову унылым г… В Москве еще было так-сяк, хотя там марширующих набралось на порядок меньше, как и ожидалось. 4-5 тысяч участников для хорошо профинансированного главного марша в многомиллионной столице – нет ничто.

Вообще складывается впечатление, что марш – это показуха, направленная исключительно на западного потребителя. Речь идет не только об американском после или Госдепе США, но и о западных СМИ, которые делают картинку о «массовых» протестах внутри страны против Путина и проводимой им внешней политики. Никакого влияния на российское общество эти маргиналы не оказывают. Ну разве что раздражают. Никак не повлиял на настроения наших сограждан организованный накануне крымского референдума первый марш. А вчерашний так и вовсе превратился в акт позора. Стоявшие по сторонам от колонны люди отнюдь не были солидарны с белоленточными. Напротив, они их активно хулили, наглядным свидетельством чего являются фотографии с места событий. Федеральные информагентства также отмечали, что оппозиционеров закидывали помидорами и яйцами. Получилось что-то вроде «коридора позора». Не обошлось без потасовок. А под занавес после прохождения марша столичные власти следом символично пустили поливальные машины, как будто смывая всю нечисть, что только что прошла по московским улицам. На некоторых машинах были флаги ДНР и плакаты «Подчищаем за маршем предателей». Месяц назад также сделали в Донецке после прохождения колонны плененных украинских карателей. А начало такой «традиции» положило проведение колонны фашистов по московским улицам в 1944 году, получившее название «марш побежденных».

А вот в Саратове так и вовсе тоска. Началось с того, что местным белоленточникам не дали разрешения на проведение акции. Повод – неправильно оформленная заявка. Тут же последовало обвинение в том, что мэрия отказала по надуманному поводу и нарочно затянула с ответом, чтобы не было возможности все поправить и повторно подать уведомление на 21 сентября. От проведения акции в местах, отведенных под «гайд-парки», то есть для манифестации без уведомления властей, оппозиционеры отказались. И это дало повод усомниться в их истинном намерении провести шествие и митинг. Причина банальна – денег на протест не дали, массовке платить нечем, а своими силами проводить мероприятие – только позориться. Всем же известно, что в Саратове белоленточные в состоянии собрать всего пару-тройку десятков человек и то с учетом всех городских сумасшедших и местных журналистов, соскучившихся по «движухе» в застоявшейся саратовской провинциальной политике.

Собственно, саратовская акция столько и собрала. То, что не сумели сорганизовать больше народа, местные несогласные, разумеется, объяснят кознями властей: дескать, люди боятся провокаций со стороны полиции и последующих задержаний на несанкционированном митинге. И даже пример с задержанным-отпущенным журналистом приведут.

В целом, анализируя проведение «марша мира» в столице и других городах России, можно констатировать, что акция ожидаемо провалилась, даже несмотря на имевшиеся провокации с целью устроить скандальчик и привлечь повышенное внимание.




версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович