В Саратов – за севрюжиной? - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 15:33
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

В Саратов – за севрюжиной?

11/06/2014 15:06 Короткая предпраздничная неделя выдалась на редкость насыщенной и наполненной всяческими мероприятиями. Сначала к нам пожаловал некий Изборский клуб во главе с Александром Прохановым. На его мероприятия пригласили кучу народа, задействовали Национальную деревню и сразу три саратовских вуза (там есть безропотные слушатели, студентами называются).

Первые дискуссии были названы как «Волга - река русского времени» и «Метафизика Волги». Как только не извращались члены клуба над нашей Волгой в своих словесных потоках! Договорились до ее языческого обожествления, несмотря на присутствие митрополита, и сравнения с потоками крови. Попытки владыки Лонгина свернуть дискуссию в русло обсуждения насущных вопросов и пожелания того, чтобы подобные встречи не были виртуальными и имели смысл, остались без ответа. Надо полагать, также без пользы для себя и области провел время на заседании и губернатор. Уровень мероприятия и дискуссии был явно не его. Впрочем, следом за их отъездом после первой части поспешили отбыть и многие другие приглашенные, которым наскучили длинные монологи без видимой логической связки, щедро сдобренные метафорами, от которых порой берет оторопь тех, кто не привык слушать Проханова по телевидению. Впрочем, недавно он уже был в Саратове и многие могли составить о нем свое впечатление.

От членов клуба в разведении «метафизики» старались не отставать и некоторые местные деятели, большинство же предпочли промолчать. Дискуссия по поводу межнациональных отношений также была «метафизична», участники клуба большей частью вели научный спор об используемых ими самими терминах. Апофеозом стало заявление Проханова о том, что если Россия не бросит войска на Украину, то русские будут выглядеть иудами. Единственным практическим результатом этого действа стало учреждение саратовского филиала Изборского клуба во главе с экс-губернатором Дмитрием Аяцковым. Сложилось впечатление, что этот клуб лощенных столичных интеллектуалов устроил неплохой чес по провинции, где их на широкую ногу встречают, кормят-поят, а в ответ они нам как папуасам бусы вешают на уши свои длинные речи, с которыми они прискучили всем в первопрестольной. Между тем, у нас хватает и своих демагогов, и действительно мыслящих людей, живущих не в виртуальном мире, а реальными проблемами общества. О такой интеллигенции и общественности как в Изборском клубе в свое время метко сказал Салтыков-Щедрин: «Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать».

Впрочем, недалеко от «изборцев» ушли и наши «оповцы». Во вторник прошло пленарное заседание региональной Общественной палаты, где с ежегодным докладом о ее работе в прошлом году выступил Александр Ландо. Доклад, признаться, несколько запоздал. Спустя полгода впору думать о новом докладе, а ОПа только отчитывается за прошлый год. Впрочем, Ландо сам косвенно обозначил причину, сказав что последняя пленарка была аж год назад. Из доклада слушателям запомнилось совсем немного: сколько раз заседали комиссии, подкомиссии и рабочие группы и что Ландо считает Общественную палату «весомым центром формирования общественной мысли». Ну а из всего заседания запомнился скандал с попыткой изгнать из ОПы Мартынову, хотя там, честно сказать, есть более подходящие кандидатуры для остракизма. Не удивительно, что общественников в народе не воспринимают, и они жмутся все ближе к власти, которой надо демонстрировать работу с гражданским обществом.

На этой неделе возня с переименованием докатилась и до Саратова. Одни – «изборцы» Проханов с Аяцковым поддержали переименование Волгограда в Сталинград. Прочие предпочли высказаться о последствиях такой инициативы, сопутствующих финансовых тратах, неудобствах для населения, волне инициатив по переименованию других населенных пунктов и улиц. В современной России уже стало традицией периодически возвращаться к вопросу сноса мавзолея Ленина и переименованию Волгограда, Ульяновска и прочих городов и повально – улиц. Как правило, интерес к этой теме возникает весной и осенью. Кому-то явно неспокойно и беспокоит зуд переименований в то время как в стране масса других проблем. И вообще нельзя так с историей волюнтаристски обращаться. Что это? Пиар, попытка отвлечь от насущных проблем или же затянувшийся бум общественной активности? Что бы это ни было, но власть нынче на политические шараханья реагирует осторожно, а народ – судит взвешенно и прагматично. И очень хорошо, что такие вопросы отданы на усмотрение народа.

Наконец, неделя прошла под знаком празднования 12 июня как Дня России. Традиционно прошли торжественные собрания с вручением кому госнаград, кому благодарностей, кому – паспортов. В целом дату восприняли все индифферентно, власти отделались дежурными мероприятиями. Правда, кое-кто решил проявить себя. В облдуме прошел приуроченный к празднику «круглый стол». Один из молодых лидеров - председатель реготделения Российского Союза Молодежи - с говорящей фамилией Бодягин предложил «круглым столом отметить это событие», имея ввиду завтрашний праздник. В целом мероприятие свелось к тому, что собравшиеся молодые люди словесно упражнялись в наиболее емком содержании патриотизма и своей любви к отечеству. При всем этом большинство выступающих демонстрировали собой печальный итог бесконечных реформ российского образования.

Каждый год накануне 12 июня в политических кругах и в СМИ возникает вопрос: а знает ли народ что это за дата, кто и как к ней относится. Постоянные опросы показывают, что каждый раз все меньше людей знают об этой памятной дате и не задумываются об этом. Для большинства – это дополнительный выходной, который каждый с пользой проводит для себя летом. Многие посвященные негативно относятся к этой дате, ставшей отправной точкой развала СССР, что привело нашу страну на грань полного краха. И только чиновники и некоторые политики и депутаты по долгу службы говорят о 12 июня как о великом для России дне. Может, лучше пересмотреть эту дату, а не заниматься переименованием Волгограда и прочих городов? А чтобы не было обидно терять выходной день в июне, надо узаконить на федеральном уровне День отца 15 июня и сделать его выходным днем. Кто за?



 

 
 





версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович