Опросная профанация - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 12:56
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Опросная профанация

30/04/2014 16:16 В начале прошлой недели в правительстве области вышло постановление о проведении опросов населения с целью оценки работы муниципальных глав и руководителей бюджетных учреждений. Известно, что самих губернаторов федеральный центр оценивает по сложной и комплексной системе оценок, куда входят и опросы населения. И наш глава региона Валерий Радаев в этом рейтинге, к слову, стабильно удерживает высокую позицию.

Безусловно, идея с опросом хорошая и нужная, но вот реализуется она, мягко говоря, не совсем правильно, как не редко случается у наших чиновников. Во-первых, о столь значимом решении правительство как-то подозрительно скромно умолчало, хотя по логике должны были трубить вовсю, чтобы люди чаще и больше обращались к участию в опросе. Не хочется думать, будто опросы планировалось делать «на коленке» втихаря от жителей области.

Во-вторых, что за спешка?! В документе от 21 апреля прописано, что опрос проводится в период с 22 по 28 апреля, а к 1 мая – будут обнародованы результаты. Соцопрос – работа трудоемкая, и спешка вредит качеству результатов. Складывается впечатление, будто тянули до последнего или опять же не хочется думать про вышеизложенное предположение.

В-третьих, обращает на себя внимание состав экспертной комиссии, куда преимущественно вошли чиновники и облдепы, несколько вузовских работников и аж двое общественников. Они будут давать рекомендации о соответствии руководителя занимаемой должности. Возникает вопрос: а судьи кто? Почему в экспертную комиссию не включить тех, кто «в теме» - более широкий круг депутатов и общественников, главных редакторов СМИ, представителей федеральных надзорных структур, например, аппарата ГФИ и прокуратуры?

И последнее и главное: предполагается, что опрос будет проводиться ежегодно через сайт правительства области. Но все же прекрасно знают - чего стоят интернет опросы! Они не выдерживают абсолютно никакой критики, ни с точки зрения репрезентативности выборки репондентов, ни с точки зрения верификации полученных данных. Получается какая-то профанация, а не опрос. Проще говоря, результаты такого опроса не составит труда искусственно «накрутить». Ну и кому и для чего это надо? Опять напрашиваются предположения о том, чтобы обеспечить высокие оценки одним, несмотря на жесткую критику в СМИ и недовольство населения, и «замочить» неугодных, дать повод для их увольнения.

Если власти действительно хотят получить достоверную оценку муниципальных глав и директоров бюджетных организаций со стороны населения, то надо проводить реальный, а не виртуальный опрос населения. Это будет гораздо эффективнее, хоть и затратнее.

Кроме того, не лишним будет проводить контент-анализ публикаций в СМИ о деятельности местных властей и проводить экспертные опросы главредов СМИ, журналистов, политологов, руководителей хозяйствующих субъектов, депутатов и общественников. Все это дешевле соцопроса населения, но не менее эффективно. В любом случае, бюджетные потери от бездарного и вороватого местного главы или директора бюджетной организации будут многократно выше затрат на полноценные социсследования, а база и опыт их проведения в саратовских вузах имеется.

Только вот надо ли это на самом деле тем, кто готовил это постановление и собирается по нему «опрашивать население»?
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Все материалы

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович