Оппозиционная шпана - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 16:54
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Оппозиционная шпана

10/09/2013 09:34 Придя в себя после бурного Единого дня голосования и беспокойной ночи, в поисках ответа на извечный вопрос «кто виноват?» саратовская оппозиция, наконец, посмотрела в зеркало и начала устраивать внутренние склоки и обмениваться взаимными обвинениями. Пока еще нарастающий у белоленточных внутренний скандал не перешел в публичную сферу, хотя его отголоски все же попали в СМИ.

Так, в «Общественном мнении» появилась заметка о том, что экс-координатор СОИ Михаил Шаповалов нелестно отозвался об организации информационного центра, где не было обещанной оргтехники и кормежки, зато бухали, отмечая непонятно что. Интересную новость перепостили и мы, после чего Шаповалов стал атаковать редакцию звонками с требованием удалить комментарий, который был в закрытой группе соцсети и который в СМИ давать вовсе не собирался, грозил жалобами в Роскомнадзор и прокуратуру, внезапно уверовав в эти органы власти. Наверное, старшие товарищи пригрозили ему не дать обещанную за выборы коврижку. Из чувства сострадания, чтобы не оставлять человека без средств к существованию, вслед за коллегами мы удалили новость. И в самом деле, не от хорошей же жизни Шаповалов написал матерок рядом с фамилией главы государства и позировал с плакатом перед камерами, за что был награжден не только административным наказанием за мелкое хулиганство, но и, полагаем, коврижками, за устроенную в СМИ шумиху. Для таких акций обычно используют бедных студентов или бомжей. А тут юрист, препод и даже кем-то с какой-то стати названный правозащитником (вот уж поистине ставшее ругательным слово, вроде дерьмократа в 90-ые).

Впрочем, несколько отвлеклись. При всей непохожести столичных и наших выборов некие параллели, следующие из них выводы сделать можно. В Москве явка оказалась невысокой, хотя многие ее называют достойной в сравнении с другими регионами. В любом случае отмененные несколько лет назад 25% явки для признания выборов состоявшимися столичный показатель в 32% преодолел.

И все же недостаточная активность москвичей сыграла на понижение рейтинга Собянина. Напротив, Навальный в такой ситуации за счет агрессивной и дорогой кампании (как известно, только на интернет-счет ему накидали 90 миллионов) вытащил из дома. От компьютеров на участки свой электорат – сетевых «хомячков», офисный планктон и прочих несогласных и белоленточных «креаклов», в то время как другие сидели по дачам и домам, устав от выборов и политики вообще. В итоге он получил неожиданный для многих результат – второе место, пусть и с почти двукратным отставанием от Собянина. Нечто подобное произошло и у Ройзмана в Екатеринбурге. Никто же всерьез не думает, что из семи с лишним миллионов избирателей Москвы почти два миллиона реально болеют за Навального! Его результат определили несколько сот тысяч отмобилизованных «креаклов», что для первопрестольной не так уж и много. Полагаем, если бы, на выборы столичного мэра пришло больше избирателей, то результаты Навального пропорционально бы сократились, поскольку больше сторонников он едва ли мог подтянуть.

Но это у них. У нас же в Саратовской области сложилась следующая картина. В районах области, белоленточным, понятное дело, ловить было нечего. Они районы не знают и люди там о них понятия не имеют. Сельские районы из оппозиции «окучивают» укрепившиеся там очагово парламентские партии. Традиционно высокая явка на периферии вкупе с раскритикованной нами не раз их избирательной кампанией предопределили высокий результат «Единой России», которая прочно закрепилась в муниципалитетах, в том числе и на правах правящей партии. Обошлось и не без неожиданностей, но о них чуть позже.

Вся политическая активность «несогласных» ограничивается по большому счету Саратовом и Энгельсом, где явка оставляет желать лучшего и у белоленточных по примеру Навального имелся реальный шанс если не победить, то хотя бы дышать в затылок лидерам. Но они сочли себя аутсайдерами еще до выборов и бросили все свои силы на срыв выборов, так и не попытавшись отмобилизовать свой скромный электорат. Пример прошлых кампаний, столь же провальных для них, показал порочность этой практики. Но они наступили на те же грабли. И это снова и снова подчеркивает убогость этой оппозиции, узколобость и ограниченность ее местечковых лидеров и спонсоров. Их сильные оппоненты действовали традиционным способом и победили, а низкая явка оказалась им на руку.

Кстати, в Москве после этого Единого дня голосования отдельные представители белоленточных вдруг заговорили о том, что минувшие выборы в стране были намного демократичными и открытыми, аргументируя участием лидеров оппозиции в качестве кандидатов и высокие результаты некоторых из них. Саратовские «несогласные» этот тренд, разумеется, не уловили, угнетенные очередным провалом, и равняются на «узника совести» Навального, который теперь митингует, наверное, только потому, что не хочет на зону по приговору суда по делу «Кировлеса».

Из всего сказанного становится очевидно, что «несогласные» ведут себя как мелкая шпана: им лишь бы срубить не напрягаясь бабла, отстояв на митинге с плакатиком с матерщиной либо поскандалив или же вообще устроив драку на УИКе, и побухать нахаляву в штабе. Какие тут высокие демократические идеалы, политические стратегии и тактики? Потому и такой результат. Впрочем, им есть на кого равняться, на федеральном уровне все то же самое, только бабла побольше. До уровня белоленточных опустились и реготделения парламентских КПРФ и ЛДПР, заметно измельчавшие за последние два года. Их приемы политической борьбы стали заметно схожи с деятельностью «несогласных». Сравнялись они и по численности участников уличных манифестаций, а теперь еще ЛДПР получила всего полпроцента депутатских мандатов на муниципальных выборах. Теперь жириновцев можно смело именовать, как и парнасовцев, полупроцентной оппозицией. Думал ли об этом Антон Ищенко во время избирательной кампании, потакая местечковым сепаратистам, внося раздрай в реготделении ЛДПР и скандаля на балашовских УИКах?

С обкомом КПРФ давно все ясно. После того, как бразды правления оказались у Ольги Алимовой и у ее окружения в лице Александра Анидалова, Алексея Полещикова и прочих, партия стремительно деградирует, теряет сторнников и партийцев, динамику и способность к адекватной политической борьбе. Выборы показали, что КПРФ у нас в регионе – давно не партия номер два: на выборах в Госдуму и облдуму компартия едва протащила по одному своему кандидату. А на минувших выборах получила всего около двух процентов депутатских мест.

Зато несколько удивили эсеры. Не ведя громкую и скандальную кампанию, сдав фактически выборы в Саратове, дав потренироваться на них своим молодым партийцам, они сосредоточились на тех муниципалитетах, где сложились сильные местные отделения, есть дееспособный актив и где у отдельных мироновцев были реальные шансы. Взяв на вооружение тактику единороссов быть ближе к народу, особо не скандаля на УИКах, они сумели тихой сапой получить 31 мандат, едва не обогнав зюгановцев.

Многие обратили внимание на большое число победивших на муниципальных выборах самовыдвиженцев – порядка двухсот. С одной стороны, выборы такого уровня имеют меньшую партийную привязку, а с другой это говорит о все той же усталости народа от партий, политики и политиков.

Хочется отметить еще одну вещь. Как правило, на следующий день после выборов партии собирают пресс-конференции, на которых высказывают свою позицию, заявляют о дальнейших действиях. На этот раз с журналистами встретились только «единороссы». Не только парнасовцы с прохоровцами, но и местные лидеры парламентских партий не стали проводить пресс-конференций. Видимо, теперь им нечего сказать уже и журналистам, опасаются неудобных вопросов о том, как они профукали муниципальные выборы.

Теперь новые масштабные избирательные кампании в нашем регионе будут не скоро. «Повзрослеет» ли саратовская оппозиционная шпана к новому электоральному циклу или останется в своем недоразвитом состоянии – посмотрим. Но сдается, что второй вариант более реалистичен.
версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович