Слишком далеки они от народа… - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 16:54
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Слишком далеки они от народа…

20/08/2013 09:40 Если перефразировать известную поговорку про кота применительно к местным «соколам» Жириновского, то получится нечто вроде: «Когда «лдпровцу делать нечего, он штудирует сайты муниципалитетов». К чему это? Саратовский координатор ЛДПР Николай Асафьев разразился «праведным» гневом по поводу того, что на официальных сайтах ряда муниципальных районов им были обнаружены гиперссылки на порталы местных общественных приемных «Единой России». Возмущенный «жириновец» усмотрел в этом нарушение российского законодательства, ибо «государство гарантирует равенство политических партий во всем» и даже направил обращения главам районов с требованием «вернуться в рамки российского законодательства». Кроме того, он заявил о намерении добиваться размещения на перечисленных выше сайтах администраций информации о приемных ЛДПР и даже пригрозил судом.

На первый взгляд вроде бы все правильно, но все же как-то мелковато и смахивает на банальный дешевый пиар-ход накануне выборов, до которых остаются всего какие-то 3 недели и потому нужно хоть как-то о себе заявить.

Отдельные участники провели летнюю пору что называется «в полях», другие же рассчитывают вскочить в последний момент на подножку стремительно удаляющегося поезда. В роли одного из таких «зацепперов» явил себя публике координатор реготделения ЛДПР Николай Асафьев. Но, стараясь устроить громкий скандал, своим заявлением он только сделал своей партии хуже, поскольку привлек внимание к работе ЛДПР с населением. А работы как таковой, судя по всему как раз и нет. Так что мы имеем дело все же с простенькой пиар-выходкой, обернувшейся пшиком.

Судить так стало возможно после анализа сайта регионального отделения ЛДПР и других парламентских партий (такая выборка объясняется не только неимоверным числом партий в настоящее время, но и тем, что прошедшие в Госдуму партии пользуются доверием избирателей и в них, стало быть, люди идут за помощью).

Как и ожидалось, наиболее серьезный и обстоятельный подход к работе общественных приемных наблюдается в «Единой России» - этому вопросу на партийном сайте посвящен целый раздел, в котором отображена вся необходимая людям информация. Такой подход в очередной раз подчеркивает, что «Единая Россия» очень серьезно относится к работе с населением. Самое главное – их приемные действительно существуют во всех районах и реально работают и фактически помогают людям решать проблемы чаще всего без лишнего шума и пиара.

В отличие от других партий, «единороссы» представлены во всех муниципальных собраниях, имеют абсолютное большинство в облдуме, депутаты которой также курируют районы и встречаются с населением. Так почему же на своих официальных сайтах муниципалитетам не разместить ссылку на реально работающие общественные приемные депутатов-«единороссов», являющихся по сути частью власти?!

Мы не случайно неоднократно сделали акцент на том, что общественные приемные «единороссов» фактически существуют везде и реально работают. Очень громко возмущающиеся оппозиционеры противопоставить системной работе с населением правящей партии ничего не могут.

На сайте инициировавших обсуждение этого вопроса «жириновцев» какие-либо указания на общественные приемные ЛДПР отсутствуют вообще! А ведь интернет-сайт ныне – это лицо организации. Как бы парадоксально это ни звучало, но даже встроенный в сайт поиск не смог дать утвердительного ответа на ее существование, а он (поиск) – программа, которая беспристрастно анализирует размещаемую на сайте информацию. Это ли не показатель отношения партии к избирателям?!

Недалеко от ЛДПР ушли и местные «зюгановцы», информация о приемной на сайте которых также отсутствует. Однако, если верить публикациям на сайте, то встречи Алимовой с избирателями изредка все же проходят, причем не на «официальной площадке» партии, а где «Бог пошлет». Поисковик сайта выдал последний анонс о приеме Алимовой аж в мае текущего года и то по особому распоряжению высшего партруководства. Был ли прием граждан и каковы его итоги – сайт умалчивает. Данных о работе постоянной общественной приёмной на сайте реготделения КПРФ нет и в помине. В такой ситуации говорить о том, что КПРФ стремится стать ближе к народу не представляется возможным, ведь общение с гражданами носит скорее эпизодический характер.

Чуть лучше выглядят эсеры. На их сайте имеется указание на единственную на всю область приемную в Саратове, да и то на прием надо записываться загодя. Анонс о приеме граждан облдепом, руководителем реготделения Зинаидой Самсоновой и саратовским гордепом Игорем Овечкиным датируется еще июлем. Судя по тому, что подходит к концу август – в текущем месяце приема этими депутатами не было, не ожидается он и в сентябре… Также неизвестно ведут ли Самсонова и Овечкин прием лично или «спихивают» избирателей на своих помощников.

Разумеется, для получения этой информации можно отправить в партии официальный запрос. Но можно ли будет доверять пришедшей в ответ бравурной информации, раз проверить ее не представляется возможным даже на официальных сайтах партии? С другой же стороны есть поговорка «на нет и суда нет», так зачем переводить бумагу, выпытывая у партий то, чем они не располагают.

В этой связи непонятна позиция Николая Асафьева, который требует разместить на сайтах муниципальных районов то, чего на самом деле нет или же попросту недостоверную информацию о фактически отсутствующих приемных. Все же люди привыкли больше доверять официальной информации властей, нежели различного рода политическим проходимцам. А потому публиковать всю непроверенную и недостоверную информацию от партий нерезонно. Подняв тему общественных приемных, Асафьев де-факто обозначил главную проблему своей и других оппозиционных партий – оторванность от народа, нежелание работать с населением, проводить встречи с людьми и приемы граждан, помогать им реально, завоевывая доверие и настоящий авторитет, а не сиюминутную известность выскочек за счет разовых и громких, но пустых заявлений.
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Все материалы

Общественники снимут мультфильмы про вред алкоголя и табака
29/03/2024 Новости Общественники снимут мультфильмы про вред алкоголя и табака
Саратовцы - о канализации:
29/03/2024 Новости Саратовцы - о канализации: "Нам что теперь, утонуть в собственных подвалах?"
29/03/2024 Новости "Россети" модернизируют крупнейший питающий центр в Балаковском районе Саратовской области
Работник автомастерской захотел прокатиться и угнал машину клиента
29/03/2024 Новости Работник автомастерской захотел прокатиться и угнал машину клиента
 Бизнесмен не захотел остаться без иномарки и оплатил крупный долг
29/03/2024 Новости Бизнесмен не захотел остаться без иномарки и оплатил крупный долг
Саратовского тренера осудят за гибель 8-летнего мальчика в бассейне
29/03/2024 Новости Саратовского тренера осудят за гибель 8-летнего мальчика в бассейне
Взрывы льда на реке Алтата помогли снизить уровень воды
29/03/2024 Новости Взрывы льда на реке Алтата помогли снизить уровень воды
Четверых бизнесменов отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
29/03/2024 Новости Четверых бизнесменов отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
В апреле начнется весенний призыв на военную службу
29/03/2024 Новости В апреле начнется весенний призыв на военную службу
Врачи удалили 20-сантиметровую опухоль из почки 65-летнего мужчины
29/03/2024 Новости Врачи удалили 20-сантиметровую опухоль из почки 65-летнего мужчины

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович