Навального избрали на пять лет. Заключенным - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 1:06
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Навального избрали на пять лет. Заключенным

18/07/2013 13:32 Сегодня, 18 июля, Ленинский районной суд города Кирова приговорил известного оппозиционера Алексея Навального к пяти годам колонии общего режима по делу о хищении в «Кировлесе». Его сообщник, бывший генеральный директор ООО «Вятская лесная компания» (ВЛК) Петр Офицеров, также являющийся фигурантом этого дела, приговорен к четырем годам колонии.
Таков печальный финал эпопеи борьбы с законом борца с коррупцией.
Впрочем, вряд ли кого-то такой поворот событий удивит. Так сложилось, что люди, называющие себя защитниками права и закона, сами с этим законом не в ладах. Пресса уже не раз задавала Навальному неприятные для него вопросы. Например, на что он живет? Он зхадекдарировал в прошлом году несколько миллионов рублей дохода от адвокатской деятельности, но никаких следов этой работы общественности представлено так и не было. Кроме того, Навальный так и не смог ответить на вопрос журналистов: где и когда он успел получить юридический стаж. необходимый для работы адвокатом.
Навальный говорил, что борется с хищениями, но ему самому было предъявлено обвинение по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата), санкция которой предусматривает до 10 лет лишения свободы.
По версии следствия, работая советником губернатора Кировской области, в 2009 году Навальный по предварительному сговору с директором «Вятской лесной компании» Петром Офицеровым и гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым, организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса.
Криминальный сюжет Навальный и его сторонники попытались превратить в политический. Многочисленные исследования показывали, что имя борца с коррупцией известно только узкому кругу интересующихся политикой в крупных городах страны. О нем мало слышали даже в Подмосковье. И тогда Алексей Навальный решил стать кандидатом в мэры Москвы. Ведь быть обычным заключенным ему не хотелось, а вот политическим – самое то.
Московское отделение РПР-ПАРНАС 14 июня выдвинуло его кандидатом в мэры. В ходе тайного голосования его кандидатуру поддержали 88 делегатов. Но дальше идти не получилось. В принципе, он и сам прекрасно понимал, что выборы мэра Москвы для него закончатся поражением, однако создадут необходимый ему ореол политического деятеля. Теперь и в выборах он участвовать не сможет - после того, как рассматриваются все жалобы и приговор вступает в законную силу, человек лишается права выдвигаться и баллотироваться на выборах, а если кандидат уже зарегистрирован, то регистрация аннулируется

Более того, инкриминированные Навальному хищение путем растраты это особо тяжкое преступление. По вступившим в силу в этом году поправкам к законодательству, это значит, что Навальный пожизненно теряет право быть избранным на любые должности.
То есть и ореол политического заключенного ему теперь не поможет - участвовать в выборах ему теперь нельзя.
А все так хорошо начиналось. Раздутая популярность в узких кругах, ореол правозащитника, которым можно выгодно торговать, выступая в защиту тех, кто за это платит, и обличая тех, кто не заплатил. Все испортила единственная мелочь. Человек, который объявляет себя защитником законности и борцом с коррупцией, сам должен быть без греха и компромата.
Зато теперь Навальный на пять лет обретет наконец благодарную аудиторию.
Очень бы хотелось, чтобы он недолго страдал в одиночестве. Как утверждает пресса, его сторонникам в разных городах, в том числе и в Саратове, есть что скрывать и чего бояться.
Местное отделение РПР-Парнас, например, а также не скрывающие своей прикормленности бизнесменом Аркадием Евстафьевым разного калибра местные несогласные и общественники-маргиналы, на наш взгляд, достойны не менее пристального внимания правоохранителей, чем сам Навальный. Истории с осуждением за экстремистские выступления, конфузы с двумя паспортами, фокусы с оффшорами и другие факты из биографии местных белоленточников и их спонсоров, надеемся, помогут им в скором времени присоединиться к своему кумиру.
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович