Цугцванг - Саратов Сегодня
18+ 17 Апреля 2024, Среда, 2:32
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Цугцванг

08/07/2013 14:37 Приближение дедлайна предстоящих выборов в представительные органы местного самоуправления, довыборов в областную и саратовскую городскую думы вынуждает оппозиционные партии постепенно выбираться из летней неги, в которой они пребывают. Но, как это часто у них бывает, ничего путного в итоге не получается.

Давайте для примера возьмем тех же «желто-коричневых». Просидев практически год в «засаде» и не совершая практически никаких телодвижений, сегодня они опубликовали в СМИ фамилии своих кандидатов на предстоящие 8 сентября выборы. Первое, что бросилось в глаза – это отсутствие в списке «генерального спонсора» саратовских «несогласных» Аркадия Евстафьева.

С одной стороны все понятно: как новоявленный лидер реготделения прохоровской партии «Гражданская платформа» он не может выдвигаться от другой партии. Но с другой стороны становится очевидным, что в выборах он принимать участия не будет. И этому имеется ряд объяснений.

Во-первых, прошлогодний провал на выборах в облдуму, когда евстафьевская клика едва набрала 0,5% голосов избирателей и получила известность в политтусовке региона как «полупроцентная оппозиция» и при этом потеряла кучу денег (правда, говорят, немалую их долю попросту разворовали ушлые штабисты), явно выбил «владельца заводов, газет и самолетов» из колеи и второй провал его самолюбие бы не выдержало.

Во-вторых, у «белоленточных» мало лидеров и источников финансирования, а потому выдвижения «Гражданской платформы» помимо «Парнаса» по одним и тем же округам едва ли стоит ожидать. Прошлогодний «финт с ушами», когда в угоду Евстафьеву с выборов слилось «Яблоко» не дало эффекта тогда, будет бесполезным и сейчас.

Евстафьев явно просчитал свой очередной «полупроцентный» или еще ниже провал и потому отказался от участия в выборах. Кстати, по этой же причине не торопятся с выдвижением и другие мало-мальски заметные в Саратове оппозиционеры. Оттого в обнародованном списке нет узнаваемых фамилий за исключением разве что оскандалившегося провокациями во время уличных акций реглидера «РПР-ПАРНАС» Алексея Лукьянова.

Отказ Евстафьева от участия в выборах может говорить также о том, что сейчас он более всего озабочен спасением своего бизнеса, а также не хочет декларировать свои зарубежные активы. К слову, нежелание делать достоянием общественности свои заграничные капиталы, бизнес и недвижимость понудили также отказаться от выборов в столичные градоначальники евстафьевского партийного начальника миллиардера Михаила Прохорова.

Наконец, необходимо упомянуть еще об одном моменте, который бросается в глаза. Своих кандидатов «белоленточные» выдвигают только по Саратову и Энгельсу. Причиной тому не только малочисленность их рядов, из-за чего они не в состоянии выдвинуть своих людей даже в крупных муниципалитетах. Этих людей нет потому, что в российской глубинке власти ругают многие, но все эти «рассерженные горожане» и прочие «креаклы» среди всего сонма недовольных смотрятся как инопланетяне, а прозападная их ориентация и ультралиберальные взгляды, вплоть до поддержки ЛГБТ-сообщества и вовсе смотрятся для простых людей дико и вызывают естественное отторжение как инородное тело.

В любом случае, если политик не участвует в политике и пропускает выборы, то рано или поздно он перестает быть политиком. Значит ли это, что Аркадий Евстафьев, внезапно нарисовавшийся в саратовской политике, спустя пару лет также внезапно из нее исчезнет? Может, и правы те, кто, ссылаясь на слухи, утверждает и о его скором отъезде из страны и распродаже всех своих пока еще ликвидных бизнес-активов по примеру некоторых других ударившихся в политику предпринимателей и в итоге растерявших весь свой бизнес-актив?

Не лучше дела идут и у саратовских «зюгановцев». Партия разваливается на глазах, теряет «штыки», люди сдают партбилеты едва ли не оптом, реготделение сотрясают один за другим скандалы и на этом фоне о какой-то планомерной работе по подготовке к выборам речи тоже не идет. КПРФ явно проигрывает российскую провинцию и об этом говорят «алгайский» скандал с националистическим подтекстом и то, что обком отказался бороться за мандат депутата облдумы по ртищевскому округу. И это, заметьте, вторая по значимости партия в России и первая – среди оппозиционных.

КПРФ любит играть на том, что она является преемником КПСС, под эгидой которой выросло не одно поколение жителей нашей страны. Но, несмотря на это, дальше слов обычно это у них не заходит и дела нынешних «красных» идут вразрез с идеологией той эпохи. И дело тут даже не столько в идеологии, сколько в простом отношении к своим избирателям и элементарной порядочности. Ощущение того, что они (избиратели) нужны партии только в качестве своеобразного «билета» в представительные органы власти, подопечные госпожи Алимовой в очередной раз подтвердили на прошлой неделе, когда проигнорировали организованное региональным правительством заседание по обсуждению проблем ЖКХ. Первоначально приняв приглашение и подтвердив свое участие, «красные» на мероприятие так и не явились. Таким образом, они в очередной раз продемонстрировали свое безразличное отношение к интересам избирателей

Свойственная оппозиционным партиям нашего региона позиция очень четко укладывается в шахматный термин «цугцванг» – когда любой ход игрока ведёт к ухудшению его позиции. И, если продолжить данную ассоциацию, приходит мысль о том, что мы становимся свидетелями «эндшпиля» оппозиционного движения в регионе. Говоря о результатах предстоящих выборов, можно отметить, что провал этих партий не вызовет ни малейшего удивления. Во-первых, такую картину мы наблюдаем далеко не первый год, а во-вторых, уже стало совершенно очевидно, что оппозиционеры своими же руками забивают гвозди в крышку собственного гроба.
версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович