Внутренняя оппозиция КПРФ намерена бороться за чистоту рядов партии - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 5:31
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Внутренняя оппозиция КПРФ намерена бороться за чистоту рядов партии

24/05/2013 16:33 Сегодня в саратовские СМИ по электронной почте были разосланы документы, принятые по итогам собрания Альтернативного Саратовского городского комитета КПРФ, за подписью Депутата Саратовской городской думы Виктора Сафьянова. При разговоре с корреспондентом нашего ИА Виктор Сафьянов подтвердил подлинность письма. Также он сообщил, что заявление было принято, и представители коммунистической партии Саратова сегодня-завтра выезжают в Москву для обсуждения озвученных на заседании тем со своими столичными единомышленниками.

Текст письма с вложенными документами приводим полностью:



Заявление

Альтернативного Саратовского городского комитета КПРФ

(КПРФ(А))




Мы, коммунисты, члены Коммунистической партии Российской Федерации, сохраняющие лучшие традиции Коммунистической партии Советского Союза, последователи Марксистско-Ленинского учения, имеющие многолетний опыт партийного и государственного строительства,



заявляем:



1. Со дня основания КПРФ в 1992 году и по настоящее время, мы, в составе КПРФ, переживали все трудности становления партии. За эти годы многие из нас становились депутатами представительных органов власти всех уровней. К сожалению, не все, облечённые доверием партийного большинства и наших избирателей, выдержали трудное испытание публичностью, спекулируя коммунистической идеологией и используя её как прикрытие своих корыстных интересов.



2. Многие из новых активных членов партии не имели опыта аппаратной работы и приобретали его параллельно с необходимостью заниматься массой текущих, неотложных дел на благо нашего государства и народа. Несмотря на это, самый трудный период для партии был преодолён. Но было упущено одно из главных направлений кадровой политики внутри партии – подбор и расстановка кадров на ключевые посты организации. Это позволило проникнуть в них бывших второстепенных партийных функционеров, увидевших в новой политической организации возможность использования коммунистической идеологии, по сути, не имея с ней ничего общего, для политической карьеры и личного материального благополучия.



3.Последствия этого упущения проявились не сразу. Постепенно, захватившие ключевые посты в руководстве городской и областной партийных организациях, политические спекулянты, имеющие опыт кабинетных интриг и ранее являющиеся функционерами, способствующими своим соглашательством и инертностью развалу КПСС и СССР, стали перестраивать партийную организацию под реализацию своих интересов. Для этого они, в первую очередь, стали создавать неблагоприятные условия для всех возможных конкурентов на выдвижение кандидатами в депутаты представительных органов власти всех уровней. К сожалению, интриги, противостояние которым началось слишком поздно, возымели свой результат. Партию стали покидать активные и честные члены. Оставшихся просто стали исключать, мотивируя необходимостью чистки рядов партии. Таким образом было расчищено поле для выдвижения кандидатами в депутаты лицам не коммунистической идеологии – приспособленцам.

4. Последним этапом для политических спекулянтов стали изменения Устава партии, которые были приняты 11-м и 15-м съездами КПРФ, закрепившими отказ не только от Ленинских принципов построения и функционирования партии, как политической организации.

Принятые поправки в Устав на 15-м съезде, закрепили курс руководства КПРФ на свёртывание демократического централизма и отстранении широких масс коммунистов от решения стратегических и тактических вопросов партии. Партия всё больше напоминает коммерческую частную структуру.

В этих условиях рядовым коммунистам отводится роль статистов, бесплатных разносчиков агитлитературы и участников массовки на митингах, т.е. обслуги новой партийной номенклатуры, пытающейся закрепить за собой пожизненное право избираться и неправедно эксплуатировать коммунистическую идеологию.



5. Все, жизненно важные решения руководством Обкома и Саратовского Горкома КПРФ принимаются келейно. Рядовые коммунисты отгораживаются от процессов, идущих в партии. А против коммунистов, имеющих своё мнение, вошла практика клеветы и провокаций.

Ярким примером новой партийной номенклатуры является госпожа Алимова О.Н. , образно охарактеризовавшая новую партийную элиту газете «Репортёр»: «Мы являемся частью государственной власти её винтиками, шурупчиками, отвёртками». По сути, была обозначена роль руководителей современной КПРФ как компрадорской буржуазии.



6. Несмотря на явно антикоммунистическую деятельность нового руководства КПРФ на всех уровнях, постоянно осуществляются попытки сохранить хорошую мину при плохой игре. Это делается за счет организации постоянных псевдокоммунистических PR спектаклей с медведями, картонными танками, гробами и другими бредовыми атрибутами, вызывающими сомнения в адекватности отдельных руководителей партии и серьёзности их намерений.

Кроме этого в руководстве КПРФ, как в регионе, так и на уровне РФ стали процветать родственность и кумовство. Родственники и близкие, лично преданные лица пользуются привилегиями на занятие выгодных или оплачиваемых государством мест в партийном аппарате и помощников депутатов всех уровней. Рядовые члены партии не пользуются никакой поддержкой, в том числе и юридической, со стороны обличённых представительной властью руководителей партии.



7. Итоги выборов, которые в стране проходят с грубейшими нарушениями Конституции РФ и избирательного законодательства, не оспариваются. Высокопарное заявление о не признании итогов последних выборов в Государственную Думу ФС РФ закончилось отзывом Искового заявления «О фальсификации и отмене выборов» из Верховного Суда, что можно расценивать как плевок в лицо коммунистам, которые честно выполняли свой долг перед партией и обманутыми избирателями.



8. Мы признаём, что в данном состоянии КПРФ есть и наша вина. Мы не смогли вовремя остановить и избавиться от тех, кто за счёт интриг и лукавства проник в наши ряды для осуществления своих корыстных целей. Сейчас мы пытаемся исправить те ошибки, которые были допущены.

Захватившие руководство в партии приспособленцы не будут сегодня, сотворённое ими, признавать ошибками. Они, как им кажется, переломили ситуацию в КПРФ в свою пользу и надолго. Мы не позволим им осквернять то, к чему человечество шло трудно и долго!



«Отношение политической партии к её ошибкам есть один из важнейших и вернейших критериев серьёзности партии и исполнению ею на деле обязанностей к своему классу и трудящимся массам. Открыто признать ошибку, вскрыть её причины, проанализировать обстановку, обсудить внимательно средства исправить ошибку – вот это признак серьёзности партии, вот это исполнение ею своих обязанностей, вот это – воспитание и обучение класса, а затем и массы.»



Полн.С.С. В.И.Ленина Т.41 с.40-41 (Детская болезнь левизны в коммунизме).



Учитывая вышеизложенное, коммунисты КПРФ г. Саратова



Р Е Ш И Л И:



1. Продолжить работу в рядах КПРФ.

2. Создать альтернативный Саратовский городской комитет КПРФ.

3. Разъяснять рядовым коммунистам пагубность оппортунистического курса нынешнего руководства КПРФ, его оторванности от коммунистических принципов и народа.

4. Принять необходимые меры для очищения рядов партии от лиц, нарушающих партийную этику и отошедших от принципов коммунистической идеологии.



Наша цель в партии: возврат к Ленинским принципам построения и функционирования партии, где главный, это рядовой коммунист, а не партийная номенклатура.



Принято на совместном заседании ГК КПРФ(А) г. Саратова и Межрегионального Объединения Коммунистов г. Саратова 23 мая 2013 года.



Контактные телефоны: 77-22-68

8-917-201-30-45


С уважением: Виктор Сафьянов
версия для печати
Автор: Сергей Чистяков

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович