
Услышав от руководителей Саратова и области призывы навести порядок и чистоту в общественных местах в ходе «чистой пятницы» или месячника субботников, автоматически приходит понимание, что опять отправят собирать мусор бюджетников, оторвав их от основной работы, домашних дел и отдыха.
Проигнорировать спущенные сверху распоряжения и разнарядки решаются далеко не все, в том числе в своенравных бухгалтериях. Поэтому бюджетников и называют подневольными. Все также понимают, что пользы большой их работа не приносит. Не только потому что она подневольная, но и чаще всего организована бестолково.
Между тем, наступает зима и выгонять врачей, учителей и работников культуры убирать снег и долбить обледенелые тротуары — занятие малоэффективное и опасное. Сколько раз директорам учреждений и чиновникам приходилось оправдываться после публикаций красноречивых фотографий с изображением убирающих снег бюджетников.
Городской бюджет Саратова закладывает сотни миллионов рублей на благоустройство. Все они успешно осваиваются муниципальными предприятиями по благоустройству в каждом из городских районов. И каждое такое предприятие имеет штатное расписание, где заложено большое количество рабочих по благоустройству. Но нам власти всегда говорят, что людей не хватает и желающих работать за маленькую зарплату нет. Причем это касается уже и вакансий водителей грузовиков и трактористов. Разбираться, куда деваются деньги, выделяемые под пустующие штатные единицы, оставим контролирующим структурам и прокуратуре.
Но обратим внимание, что подходы принципиально не меняются: вместо ревизии работы предприятий, привлечения трудовых мигрантов и пересмотра зарплат и.п. главы Саратова Павел Сурков решил привлечь к работам по благоустройству города осужденных— то есть использовать принудительный бесплатный труд на постоянной основе. Об этом он высказался на встрече с замначальника регионального УФСИН Натальей Худошиной. При этом Сурков отметил, что речь идет не заключенных, а об осужденных, отбывающих наказания за пределами колоний и не совершивших тяжких преступлений.
"Обсудили возможность привлечения труда осужденных к работам по благоустройству города. Поручил профильным заместителям проработать данный вопрос. Разумеется, речь идет не о той категории осужденных, которые отбывают наказание за совершение тяжких преступлений, а о тех людях, чье наказание не связано с лишением свободы. Возможно, кто-то из этих людей попросту в чем-то оступился. Считаю, что мы, во-первых, должны помочь им встать на путь исправления, а, во-вторых, можем при этом решать и общегородские задачи", - пояснил в своет Телеграм-канале Сурков.
Насчет исправления, конечно же лукавство. Главное тут - «решать и общегородские задачи». Не сказать, что решение оригинальное. Радует, что отъявленных зеков под конвоем на улицах не будет. Что же касается тех, кто отбывает наказание без лишения свободы, то таковых немного, часть из них при деле и рассчитывать на них не стоит.
К наказаниям, не связанным с лишением свободы, относятся штрафы, ограничение свободы, обязательные, исправительные и принудительные работы. Штрафы — это просто, нет необходимости контролировать реализацию наказания и пополнение казны. Поэтому судьи чаще всего к ним и прибегают. Исправительные работы назначаются по основному месту работы.
Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. Как правило, на принудительные работы переводят осужденных по тяжким статьям. И их, как было сказано, привлекать не станут.
Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Как уже отмечалось, судьи предпочитают накладывать штрафы и число наказуемых таким образом граждан мало.
Применение меря связано с рядом ограничений. Например, в рабочие дни продолжительность обязательных работ не может превышать двух часов, а с согласия осужденного – четырех часов в день. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов. И еще: на такого осужденного фактически нет мер воздействия. Спросить за результаты работы с него нельзя и все происходит по принципу: солдат спит — служба идет, т.е. вне зависимости будет осужденный работать или нет, трудочасы ему зачтутся.
Изображение создано нейросетью Шедеврум
Заслуживает внимания
![]() | ![]() | ![]() |
22/01/2025 17:34 Заслуживает внимания Пополнить бюджет любой ценой: в Саратовской области грядет очередная кадастровая переоценка | 18/12/2024 21:08 Заслуживает внимания На одной чаше весов – новый саратовский онкоцентр, на другой – завод по переработке отходов в Горном | 11/12/2024 16:32 Заслуживает внимания Саратовское здравоохранение: очередной анамнез и загнанная внутрь болезнь |
![]() | ![]() | ![]() |
02/12/2024 17:30 Заслуживает внимания Деньги – вопрос политический | 18/11/2024 14:59 Заслуживает внимания В Саратовской области туристов обкладывают налогом | 28/10/2024 15:56 Заслуживает внимания Саратовский трамвай: миссия невыполнима-2 |