Создатели саратовских «гетто» намерены облагородить их социальной инфраструктурой - Саратов Сегодня
18+ 17 Апреля 2024, Среда, 0:07
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Создатели саратовских «гетто» намерены облагородить их социальной инфраструктурой

25/04/2023 10:00 В Саратовской области, наконец, реально озаботились строительством социальной инфраструктуры в жилых массивах. Импульс, как обычно, задал Председатель Госдумы Вячеслав Володин. В ходе недавней рабочей поездки в Саратов он в очередной раз резко раскритиковал власти города и области за согласование строительства новых микрорайонов и поселков без социальной инфраструктуры.

- У меня жалобы, причем огромное количество их, по Авиатору — на строительство там тридцатиэтажных домов. У нас там поликлиники нет, школа уже переполнена. Вы зачем разрешили строительство этих огромных домов? — возмутился спикер ГД, обращаясь к чиновникам. — У нас все проблемы в городе рукотворные. Посмотрите, Иволгино — переселили фактически на пустырь людей, без социальной инфраструктуры. Юбилейный — сложившийся микрорайон, стали расширять, под расширение нет школ, не было поликлиники, сдали только. Ласточкино — такая же ситуация. Мы на протяжении нескольких лет в Звезде создавали социальную инфраструктуру, строим поликлинику. Школу построили, садик построили. Сейчас там у вас Зеленая горка появляется без социальной инфраструктуры.

Володин обратил внимание, что после строительства школы, поликлиники и детсада в поселке Елшанка чиновники «привязали» к ним еще несколько многоэтажных домов, хотя там уже строят дом для врачей на 200 квартир и построены дома на 54 квартиры.
- Посмотрите, что было у нас в Солнечном-2. Прокладки — фирмы создали. В результате прокуратура занималась, уголовные дела были возбуждены. Ну, разве мало этого было? Получается, урок никто не усвоил, — заметил председатель Госдумы. — И, знаете, меня это просто не может не беспокоить, потому что мы на протяжении всего предыдущего времени искали ресурсы за счет резервного фонда правительства, за счет привлеченных источников, за счет благотворительных средств.

Федеральный политик потребовал от представителей власти руководствоваться интересами граждан в своей работе.
- Отводите участки, где создавать надо инфраструктуру социальную, создайте ее и потом давайте разрешение на строительство. Если только у нас с вами социалка не сбалансирована с решением по строительству жилья, это преступление перед жителями, — подчеркнул он. — Со своей стороны эти темы с контроля не сниму, пока не приведете в соответствие со всеми нормативами: обеспечением мест в школах, садиках, поликлиниках и созданием другой инфраструктуры.

После такой отповеди чиновники и депутаты резко активизировались. Причем не только в перепостах видео с выступлением Володина и комментариях в поддержку. О том, что Володин попал в одно из самых «больных» точек, наглядно свидетельствуют сотни возмущенных комментариев саратовцев по планам уплотнительной застройки под всеми этими постами и комментариями в соцсетях и СМИ.

Об этой проблеме говорят не первый год. Говорят, но ничего не делают. Мало того, что не пересматривают уже выданные разрешения, так еще и продолжают выдавать новые, уплотняя строящиеся жилые микрорайоны. По проектам их планировки вся социальная инфраструктура предусмотрена, но остается, как правило, только на бумаге. Власти принимают какие-то меры только когда население начинает активно протестовать и писать в прокуратуру и прочие федеральные структуры, но чаще обращаются напрямую к Володину.

Так, областная прокуратура в ходе проверки выявила нарушения со стороны мэрии при застройке нового микрорайона «Зеленая горка». Правительственный застройщик ООО «Технострой» собирается там возвести дома на пустыре без дорог и социальной инфраструктуры. Прокуроры выяснили, что на территории нового микрорайона за стадионом «Авангард» в Кировском районе собираются построить 5 многоквартирных домов. Разрешения на строительство были выданы мэрией в 2018 году. И администрация города купила у фирмы десятки квартир для переселенцев из аварийного жилья в еще недостроенных домах.

По проекту планировки, который был утвержден постановлением мэрии в 2014 году, предусмотрено размещение школы, детского сада, двух поликлиник, спортивной школы, а также отделения связи.
- Однако, как показала проверка, до настоящего времени администрацией города разрешения на строительство перечисленных объектов не выданы, застройщики не определены, информация о наличии финансирования либо об участии в национальном проекте или иной государственной программе для их строительства отсутствует. При этом существующие образовательные учреждения МАОУ „Лицей Звезда“ и МОУ „СОШ № 71“ расположены за пределами нормативной территориальной доступности от микрорайона. Таким образом, при строительстве обозначенных многоквартирных домов не соблюдаются местные и региональные нормативы градостроительного проектирования относительно достаточности и доступности социальных объектов», — пришли к выводу в прокуратуре.

В мэрии были в курсе, что покупают квартиры для переселенцев в домах, где в этом году не планировалось строить не только инфраструктуры, но даже дорог. Когда тревогу забили жители соседнего микрорайона «Звезда», где лицей и садик и без того переполнены и на проблему обратил внимание спикер ГД, чиновники организовали встречу, где было объявлено, что уже решен вопрос по строительству детского сада на 160 мест за счет средств застройщика. Он якобы будет возведен в 2023 году параллельно с возведением трех жилых домов.

Для учеников обещали в следующем году сделать пристройку к школе № 71, но прокуратура возразила, т.к. она находится слишком далеко от нового микрорайона, что противоречит градостроительным нормативам, которые сами чиновники и утвердили. Максимальное расстояние образовательного учреждения от жилых домов не может превышать 500 метров.

Похожая ситуация в микрорайонах «Авиатор» и САЗ в Заводском районе Саратова,где власти намерены построить на свободных земельных участках ближе к Волге «свечки» в 26-27 этажей. Жители уверены, что их микрорайон и так задыхается от постоянной уплотнительной застройки, острой нехватки дорог и социальной инфраструктуры.
- Обещанных нашими местными властями дорог нет, строительство их перенесли на 2025 год. Поликлиники нет, школа „Авиатор“ рассчитанная на 1100 мест, уже переполнена, в ней уже около 1600 детей со всей округи Саратова. Детские сады переполнены, в группах по 50-60 детей, — возмущаются жители.

Такую же активность против застройки проявили жители микрорайона «Улеши», а также жители Энгельса, выступившие против многоэтажной застройки территории на месте аварийных домов по улице Тургенева рядом с лесопарком и озерами Став и Сазанка.
Вячеслав Володин, напомним, много раз искал средства на строительство школ, детсадов и поликлиник в Елшанке, «Авиаторе», «Звезде». Эти объекты возводились в расчете на количество жителей на тот момент, чтобы снять проблему. Но местные власти с уплотнительной застройкой создают ее вновь.

Губернатор Роман Бусаргин отреагировал на возмущение саратовцев и критику федерального политика, признав, что есть проблема с ранее выданными разрешениями на строительство, которые не попали под новые нормативы. И предложил решение.
- Считаю правильным, чтобы министерство строительства ЖКХ совместно с администрациями Саратова, Энгельса и Балаково до конца месяца составили перечень подобных разрешений и проанализировали. Необходимо проверить, на каких участках запланировано новое строительство, и есть ли там необходимая инфраструктура. После этого нужно опубликовать список этих объектов, чтобы жители, которые планируют приобретать квартиры в этих домах, знали, какая ситуация там с социальными объектами и не давали застройщикам обмануть себя, — заявил Бусаргин.

Но как быть сотням и тысячам получателей социального жилья, у которых выбора нет? Если строительство еще не началось, как в случае с «Авиатором», губернатор предложил с застройщиками обсуждать проекты.
- Где-то следует снизить этажность, где-то предусмотреть пристройки к социальным объектам, — отметил глава региона.
Спустя неделю после визита Володина и его «разноса» в Саратовской областной думе было собрано расширенное совещание на тему: «О застройке микрорайонов крупных городов Саратовской области и их обеспечение социальной инфраструктурой».

Зампред правительства Павел Мигачев сообщил, что в Саратове, Энгельсе и Балаково остаются 117 разрешений на строительство, выданные в прошлые годы. Из них только 18 объектов нормально обеспечены объектами социальной инфраструктуры. Все они находятся в Балаково. Еще 44 объекта имеют социальные объекты в радиусе доступности, остальные 55 объектов необходимой инфраструктуры не имеют. И теперь будет два пути: либо отмена разрешений на строительство, либо решать, как создать места в социальных объектах.

Глава Саратова Лада Мокроусова доложила, что в Саратове находятся 79 домов, разрешения на строительство которых были выданы в прошлые годы, при этом они не обеспечены достаточным количеством машиномест и мест в образовательных учреждениях. Некоторые дома уже строятся. Мэр условно разделила все дома на три группы. Первая группа — это бывшие дома обманутых дольщиков, которые сейчас находятся в оперативном управлении федерального Фонда развития территорий. Сейчас 9 домов уже начинают достраиваться, но они не обеспечены инфраструктурой, поскольку разрешения выдавались еще в 2012–2016 годах. 19 домов еще не начали строиться, по некоторым идут торги, по остальным еще торги не объявлялись.

Остальные дома — это 51 разрешение на строительство коммерческого жилье, больше всего — в Солнечном-2. Там проекты планировки разрабатывались до новых норм градостроительного проектирования. В этом случае нужны переговоры с застройщиками: либо этажность пересмотреть, либо размещение социальных объектов на первых этажах, либо совсем в патовой ситуации пересматривать разрешение на строительство.

Спикер областной думы Михаил Исаев обратил внимание, что в комплексной застройке на территории бывшего САЗа участвует федеральный Фонд развития территорий и призвал зампреда правительства Павла Мигачева садиться с ним за стол переговоров, чтобы, несмотря на согласования правительства РФ, пересмотреть решения.

Депутаты решили, что возьмут на парламентский контроль все разрешения на строительство. Уже выданные и которые будут появляться в процессе. Решение существующих проблемных ситуаций будут сопровождать специально созданные рабочие группы. С начала этого года выдача разрешений в трех крупных городах уже перешла из муниципального в областного ведение. Как власть будет решать созданную ею же проблему – посмотрим.
версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович