Саратов: убитый или процветающий? - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 15:11
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Саратов: убитый или процветающий?

04/08/2021 18:24 Растиражированная сначала в одном, а затем и в других саратовских СМИ реплика о Саратове столичной журналистки вынудила официальные власти и не только их отреагировать.

Напомним, что на днях путешествующая на машине по российским городам главред журнала "The New Times" Евгения Альбац нелицеприятно высказалась о Саратове:
- Саратов самый страшный, совершенно убитый город, по улицам которого течет вода… Это просто страшно смотреть на этот город. Сейчас там меняют тротуары. Там меняют тротуары. Это, конечно, придает особый вид. Но при этом самое страшное – это, конечно, совершенно разрушенная канализация, трубы. Вот я из гостиницы выезжаю прямо в центре, на улице Николая Вавилова, и вдруг я вижу, что там идут, как будто ливень прошел, волны воды. Я ничего не понимаю. Дождя не было, хотя очень хотелось, потому что очень жарко. Никакого дождя не было. Я пошла смотреть – откуда. И оказывается, что прямо из-под гостиницы бьет вода. И это происходит на разных улицах в разных местах Саратова, потому что, оказывается, там совершенно прогнили трубы. Из всех городов, что я была, Саратов произвел самое тяжелое впечатление.

В соцсетях на это публика отреагировала достаточно живо и, как водится, разделилась на два и более лагерей. Подавляющее большинство одобрительно отнеслось к словам Альбац. При этом не так уж и много людей можно заподозрить в личных к ней симпатиях. Просто многие саратовцы видят то же самое каждый день и считают точно также. Стоит лишь добавить, что разбомбленный вид Саратову добавляет проводимое практически повсеместно благоустройство одновременно с ремонтом коммуникаций и вырубкой деревьев. К зиме, когда одно будет доделано, а другое припорошит снегом, а круглогодичные потоки воды будут прятаться в сугробах вдоль обочин, Саратов станет выглядеть гораздо опрятнее.

Первая официальная реакция последовала от главы Саратова Михаила Исаева:
- Саратов – уникальный и красивый город, в котором живут замечательные люди, горячо любящие свой родной край. Да, как и в любом другом муниципалитете, есть проблемные вопросы и болевые точки, но мы их не замалчиваем, а ищем механизмы для решения. Долгое время для Саратова была актуальной тема неудовлетворительного состояния автомобильных дорог. За 3 года, не считая этого, в областном центре было отремонтировано 2,5 млн кв. м асфальтового покрытия, построено 6 абсолютно новых автомагистралей, полностью реконструирован путепровод, длительное время находящийся в аварийном состоянии. В этом году мы завершим ремонт имеющихся тротуаров в 4 районах города, обеспечим нормативными подходами все учреждения социальной сферы, а также историческую часть Саратова. В городе модернизируется электротранспорт, строятся новые спортивные объекты и учреждения образования, благоустраиваются общественные пространства – бульвар по ул. Рахова, проспект и площадь Кирова, смотровые площадки, пляж, фонтан перед ДК «Россия» на месте базара, сквер Марины Расковой и т.д. Список преобразований, произошедших в Саратове за последние 3 года, можно продолжать, результат этой работы видят в первую очередь жители, которые и должны давать оценку работе органов власти, но никак не гастролирующие персоны, финансируемые иностранными организациями.

Последняя фраза мэра как-то особенно взбудоражила интернет-общественность, которая тут же напомнила про громкие слова о привлечении внутренних туристов и упрекнула мэра в стремлении облечь все в политические рамки. Впрочем, не он один. Справедливости ради, надо сказать, что сама Альбац первой не преминула возможностью приплести к своим впечатлениям политику. Но мы не будем продолжать эту тему.
Ну а дальше понеслось… Одним из первых выразил свое возмущение высказываниями Евгении Альбац о Саратове председатель городской Общественной палаты Александр Занорин:

- Абсолютно не согласен с мнением о том, что наш город производит тяжелое впечатление. Саратов – это красивые старинные здания, это Волга, это наша прекрасная природа. Да, как и в любом другом городе, у нас есть проблемы, которые постепенно решаются. К сожалению, у нас случаются коммунальные аварии, но представители власти стараются бороться с недобросовестными поставщиками ресурсов, мы, как члены Общественной палаты, сами неоднократно выезжали на рейды, осматривали проблемные участки. Ремонтируются дороги и тротуары, об этом только вчера рассказывал глава города Михаил Исаев в прямом эфире. А сколько у нас уже благоустроено скверов и парков? В этом году открылся долгожданный пляж, реконструируется набережная. За несколько последних лет Саратов стало не узнать! Я думаю, что Евгения Альбац просто не успела рассмотреть Саратов.

Для общественника и представителя культуры комментарий выглядит несколько дежурно и сухо. Наверное, пресс-служба мэрии выложилась полностью в предыдущем комментарии. Альбац, возможно, действительно не узнала наш город с лучшей стороны. Наверное, была шокирована тем, о чем написала, или отвечающие за туризм чиновники в чем-то недорабатывают.

Директор Центра развития Саратовской агломерации Александр Стрелюхин оказался более резок в оценке вкуса «заезжих журналистов»:
- Думаю, заезжим журналистам это сложно увидеть, но город с каждым годом растет, и мы планомерно будем решать все задачи, направленные на улучшение жизни наших горожан, в том числе по ликвидации и недопущению коммунальных аварий, которые, к слову сказать, бывают в любом городе. В конце концов, у того, кто нацелен увидеть только плохое, вызовет отвращение даже посещение Третьяковской галереи.
Ему бы пиарщика пограмотнее, в Саратове все же немало его потенциальных избирателей.

Дошла очередь и до рядовых общественников-спортсменов-деятелей культуры и проч. Вячеслав Максюта: «Саратов преображается, становится лучше и краше … делается многое, чтобы создать комфортные условия для жизни людей». Олимпийский чемпион Илья Захаров: «За последние пару лет наш город Саратов заметно изменился и преобразился в лучшую сторону. Может быть, заезжие столичные журналисты этого могут и не заметить, им привычнее наблюдать пейзажи США, где они проводят большую часть в году, чем в России». Что же их (надо полагать, пиар-службу) так заклинило на «заезжей журналистке», зачем так откровенно шельмовать Альбац при всем неоднозначном к ней отношении? Все же человек приехал в наш город – лучше подскажите ей, чем Саратов хорош и гордится, пригласите как все отремонтируют еще раз приехать и лучше познакомиться с Саратовом.

Позже раздались голоса в поддержку Саратова из Москвы. Наш земляк, народный артист Евгений Миронов высказал мнение, что « после долгой спячки город стал развиваться, и это касается не только центра». Сдержанно и с оптимизмом. А вот в прошлом депутат от Саратовской области, ныне руководитель Россотрудничества Евгений Примаков был чуть более красноречив: «Саратов – прекрасен. За последнее время создано много общественных пространств, модернизируется коммунальная сфера, ремонтируются дороги и тротуары». Он пожелал критически настроенным журналистам почаще ездить по России, возможно, тогда они научатся видеть не только плохое. Что ж, с этим не поспоришь.

Достаточно пространно высказался завкафедрой мировой литературы и культуры МГИМО, автор и ведущий телевизионной программы «Умницы и умники» Юрий Вяземский:
- На Волге много замечательных городов, но Саратов – с особым лицом. Пройдет 500 лет, многие города забудутся, а Саратов никогда не забудется, ведь именно на эту землю опустился первый на земле космонавт. Очень важен был именно этот момент: всё могло закончиться плачевно, полет мог не состояться. А здесь был мировой успех – Юрий Гагарин приземлился в Саратове. Так что это центр мировой космической истории… В Саратове чувствуется большое и очень серьезное, очень вдумчивое, конкретное, реальное внимание к детям. Аплодирую этому замечательному городу. И еще раз подчеркну – для меня, как и для древнего грека, самое главное в городе – его люди, а потом уже стены, здания, хотя у вас и со зданиями очень неплохо.

В заключение следует привести мнение простых саратовцев. После слов Альбац в соцсетях набралось сотни комментариев и общий их смысл понятен, содержание ранее транслировалось в СМИ. Часто в контексте благоустройства и состояния города все крутится вокруг отношения к власти и к конкретным ее представителям. А потому для иллюстрации приведем более свежий пример из сообщества «Саратов онлайн». Там без всякой политики житель Саратова пожаловался на медленное «уничтожение города». Самым безобразным образом благоустраивая наш город, подрядчики повредили и заасфальтировали деревья на пересечении улиц Первомайской и Лермонтова. На выложенном в группе фото видно, что после этого и дерево погибнет, и свежий асфальт а тротуаре недолго продержится. И так повсеместно. Заказчиков работ – городские власти – такое качество, вероятно, устраивает. А вот саратовцев – нет.
версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович