Столичный подарок не выдержал суровых саратовских условий - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 18:26
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Столичный подарок не выдержал суровых саратовских условий

30/04/2021 21:33 Правительство Москвы подарило Саратову 30 подержанных вагонов «Татра». Конечно, они оказались новее, чем большинство старых и ветхих трамваев в нашем городе. В начале апреля эти вагоны прошли обкатку, а потом вышли на маршруты. Однако с самого начала что-то пошло не так. Чуть ли не каждую неделю «Татры», которые прошли капитально-восстановительный ремонт, сходили с рельсов. Причина очевидна – перед запуском нового подвижного состава необходимо было привести в порядок пути.

Первое в череде ЧП с новыми вагонами произошло еще во время их обкатки: 8 апреля вагон, отправившийся по маршруту № 9, не доехав до стадиона «Волга», встал, «как вкопанный». В администрации города тогда просили не драматизировать ситуацию и заявили, что СГЭТ «специально осуществляет обкатку «Татры» по планируемому маршруту следования, чтобы выявить участки рельсового полотна, где в первую очередь необходим ремонт». Жители Заводского района, которые запостили фото сошедшего с рельсов вагона, восприняли это как издевку.

– На повороте с улицы 7-й Нагорной на Барнаульскую, где проезжая часть пересекается с рельсами, автомобили часто режут колеса, – пояснила Юлия Истомина, жительница Саратова. – Однажды видела, как на этом перекрестке стояли с проткнутыми колесами не менее пяти машин. Необходимо заменить рельсы, которые пересекают проезжую часть. Спустя неделю на остановке «2-й Пролетарский поселок» произошло очередное ЧП с новым вагоном, следовавшим по 9-му маршруту. Из-за этого движение общественного транспорта было приостановлено на два часа.

– Надо было с трамваем и рельсы привезти из Москвы, – отметили заводчане, предположив, что причиной схода с рельсов стало неудовлетворительное состояние путей. – Однажды решил понаблюдать за «Татрой», что называется, в деле, – рассказывает Антон Скрементов, житель Заводского района. – При проезде латок по рельсам на участке от Усиевича до кольца «девятки» вагоны сильно шатало. Состояние полотна не просто плачевное – оно ужасное. Рельсы реально в землю уходят под тяжестью состава, а потом невероятным образом появляются. Мелькнула мысль – безопаснее все же на такси или маршрутке.

19 апреля утром саратовцы из-за очередной поломки снова не смогли вовремя добраться до работы. На перекрестке Большой Садовой и 2-й Садовой встали трамваи. Один из очевидцев сфотографировал на месте происшествия трамвайные пути. В кадре запечатлен кусок рельс, попавших между колес трамвая. Видимо, СГЭТ предприняло попытку спешно провести ремонт путей. На 7-ом Артельном проезде, где «Татра» «не удержалась» на рельсах в первый раз, к полотну приварили некие штыри. Эту «нанотехнологию» запечатлели жители Заводского района и выложили в соцсетях. В мэрии назвали странный метод ремонта «временной сваркой рельса» для обеспечения возможности прохождения вагонов по аварийному участку.

Тем временем столичные вагоны продолжали «слетать» с рельс. Так, инцидент, произошедший утром 23 апреля, привел к пробкам и транспортному коллапсу в самом центре города. На перекрестке Мирного переулка и улицы Советской «Татра» 9-го маршрута не вписалась в поворот и перегородила дорогу. В результате остановились трамваи четырех маршрутов – №№ 3, 9, 10 и 11. В мэрии Саратова не смогли ничего толкового и определенного сказать, как же новым вагонам из столицы ездить по саратовским рельсам. Проектная документация для проведения капремонта трамвайных путей только еще готовится, но ни стоимости, ни сроков дать в администрации не смогли.
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Все материалы

Эксперт
29/03/2024 Новости Эксперт "Политклуба" рассказал, как "перенастроить" сознание жителей новых регионов России
Жителям дома с обвалившейся трубой обещают компенсировать ущерб
29/03/2024 Новости Жителям дома с обвалившейся трубой обещают компенсировать ущерб
Саратовцы рассказали, к чему приводит недостаток витамина В12 в организме
29/03/2024 Новости Саратовцы рассказали, к чему приводит недостаток витамина В12 в организме
В Саратовской области увеличилась выручка у применяющих кассовые аппараты предпринимателей
29/03/2024 Новости В Саратовской области увеличилась выручка у применяющих кассовые аппараты предпринимателей
Ветеран войны много лет мечтает, чтобы с потолка ее квартиры перестала литься вода
29/03/2024 Новости Ветеран войны много лет мечтает, чтобы с потолка ее квартиры перестала литься вода
Депутат о реконструкции театра оперы и балета:
29/03/2024 Новости Депутат о реконструкции театра оперы и балета: "Может, и по нему будет "спектакль покаяния"
С 1 апреля в Саратове закроют еще два трамвайных маршрута
29/03/2024 Новости С 1 апреля в Саратове закроют еще два трамвайных маршрута
Панков о паводке:
29/03/2024 Новости Панков о паводке: "Главное быть вместе с людьми, никого не оставлять наедине с бедой"
Рецидивист получил
29/03/2024 Новости Рецидивист получил "строгач" за кражу банковской карты и ювелирки
Опытные огородники рассказали, как правильно выбрать грунт для рассады
29/03/2024 Новости Опытные огородники рассказали, как правильно выбрать грунт для рассады

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович