Саратовская зарплата – это крайне мало - Саратов Сегодня
18+ 19 Марта 2024, Вторник, 15:42
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Саратовская зарплата – это крайне мало

24/10/2019 10:54 Почти на 10 тысяч рублей от нынешнего уровня, до 37,5 тысяч, мечтает, чтобы выросла у саратовцев средняя зарплата министр экономического развития области Юлия Швакова. По крайней мере, такие планы ставит возглавляемое ею ведомство на ближайшие три года. Министру с окладом в 100 тысяч в месяц и более строить такие планы не в тягость, а каково мечтать о подобной зарплате рядовому учителю, врачу или библиотекарю? Доходы работников социальной сферы обещают существенно поднять уже в этом месяце, выяснил «ТелеграфЪ».

В Саратовской области более трети всех трудящихся заняты в бюджетной сфере – детсады, школы и колледжи, больницы и поликлиники, библиотеки и дома культуры. И к большому сожалению, средняя зарплата у саратовских бюджетников – одна из самых низких среди регионов ПФО. Особенно плачевно выглядит зарплата начинающего учителя или врача вне крупных городов – она едва превышает МРОТ.

– Сегодня стартовая заработная плата молодого специалиста – 14 тысяч рублей. Это крайне мало, – признает наличие такой проблемы губернатор области Валерий Радаев. – Наша задача – обеспечить такие условия, чтобы молодежь и на селе, и в областном центре не чувствовала разницы.

В отчетах всех наших чиновников бюджетники получают весьма прилично, все согласно «майским» указам президента. Так, министр образования Ирина Седова сообщала недавно, что средняя заработная плата педагогов общего образования в 2018 году составила 24,5 тысячи рублей, а по состоянию на 1 сентября этого года – уже 27,2 тысячи. Однако, по мнению председателя областного профсоюза работников народного образования и науки Николая Тимофеева, чиновники лишь рапортуют о росте зарплаты учителей, хотя это происходит, в первую очередь, за счет того, что им приходится брать на себя несколько ставок, особенно это касается малокомплектных школ в районах.

– Действующая система оплаты труда скрывает истинное положение с финансированием школ. Наша система оплаты труда – хорошее прикрытие заниженного финансирования сельских школ. Это просто нечестно! – заявил недавно глава профсоюза на заседании комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Растет, по отчетам, и зарплата в здравоохранении. На сегодняшний день врачи-специалисты, терапевты и педиатры получают в среднем 44 тысячи рублей в месяц, при этом уровень зарплаты зависит от компетенции медучреждения, в котором работает человек. Однако, несмотря на такие обнадеживающие цифры, престиж профессии врача серьезно падает, что подтверждает глава минздрава области Наталья Мазина. Еще меньше получают в аграрно-промышленном комплексе. Вопреки тому, что именно АПК области демонстрирует из года в год высокие темпы роста, зарплата в этой отрасли – одна из самых низких, что связано с сезонностью работ, а также теневой занятостью и деньгами в конверте.

Не зря губернатор на прошлой неделе пропустил начало Саратовского экономического форума и вместо этого провел время в Москве. На заседании федерального правительства он получил для региона дотации на 3,6 миллиардов рублей. Большая часть этих средств – порядка 1,5 миллиардов – как раз пойдет на увеличение зарплат бюджетникам. И вот, вице-губернатор, председатель правительства области Александр Стрелюхин подписал постановление о повышении заработной платы работников государственных учреждений области прямо с 1 октября, то есть задним числом. Должностные оклады поднимут всем работникам государственных казенных и бюджетных учреждений области. При этом отдельные категории бюджетников ждет более значимое повышение средней заработной платы. Повышение коснется более 89 тысяч саратовцев – педагогических работников школ, детских садов, учреждений допобразования, детских домов, преподавателей учреждений среднего профобразования, врачей, среднего и младшего медперсонала, работников учреждений культуры и соцработников.

Как пояснил Валерий Радаев, с октября 2019 года регион взял на себя повышенные обязательства – производить расчет зарплаты бюджетников, исходя не из среднего дохода от трудовой деятельности (24 тысячи 530 рублей), а из средней зарплаты по экономике региона (28 тысяч 100 рублей). Так, по расчетам правительства, средняя зарплата учителей школ и интернатов, преподавателей и мастеров профессиональных лицеев и колледжей, работников культуры, соцработников, медсестер и санитаров должна подняться до 28 100 рублей в месяц. У воспитателей детсадов она вырастет до 25 800 рублей, у врачей – до 56 200 в месяц.

Стоит отметить, что на этот год нашим бюджетникам помог федеральный бюджет в виде специальных дотаций для Саратовской области. На будущий год, чтобы поддержать новые высокие зарплаты в соцсфере, властям региона придется самостоятельно изыскивать 3,5 миллиарда рублей.
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Все материалы

На
19/03/2024 Новости На "Авито" продают подаренную на выборах президента флешку за 7 млн рублей
Саратовцам рассказали, как водителю и пешеходу не попасть в ДТП
19/03/2024 Новости Саратовцам рассказали, как водителю и пешеходу не попасть в ДТП
Нетрезвый мужчина упал с самоката и разбил нос
19/03/2024 Новости Нетрезвый мужчина упал с самоката и разбил нос
Квартиру с провалившимся в подвал туалетом признали непригодной для жилья
19/03/2024 Новости Квартиру с провалившимся в подвал туалетом признали непригодной для жилья
Саратовские депутаты заинтересовались ветхим жильем после ЧП в Энгельсе
19/03/2024 Новости Саратовские депутаты заинтересовались ветхим жильем после ЧП в Энгельсе
Житель Энгельса заплатил около миллиона рублей за продажу сигарет под чужим товарным знаком
19/03/2024 Новости Житель Энгельса заплатил около миллиона рублей за продажу сигарет под чужим товарным знаком
В аэропорту у женщины изъяли украшения почти на 2 млн рублей
19/03/2024 Новости В аэропорту у женщины изъяли украшения почти на 2 млн рублей
В Энгельсе женщина провалилась в подвал из туалета: следователи завели дело
19/03/2024 Новости В Энгельсе женщина провалилась в подвал из туалета: следователи завели дело
В Саратове задержали иностранца с поддельными водительскими правами
19/03/2024 Новости В Саратове задержали иностранца с поддельными водительскими правами
В Саратовской области у животных возьмут кровь для проверки иммунитета
19/03/2024 Новости В Саратовской области у животных возьмут кровь для проверки иммунитета

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович