Оппозиция как удобрение для новой перестройки - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 12:06
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Оппозиция как удобрение для новой перестройки

02/04/2013 07:20

Вчера весь мир отмечал 1 апреля. На фоне умных и не очень розыгрышей, газетных мистификаций и странных шуток политиков, вознамерившихся, например, запретить запах чеснока,  облетевший саратовские сайты слух о съезде социал-демократической партии в Саратове был воспринят с юмором. Никто не поверил, что саратовские социал-демократы все-таки через 25 лет договорились, а также в приезд Горбачева. Никто не поверил, что снова на вооружение взята идея перестройки. В последнее -  совершенно напрасно.

Напомним, что  почвой для сенсаций стала лекция, прочитанная Михаилом Горбачевым 30 марта в рамках совместного проекта РИА "Новости" и Центра документально кино. Устаревшие клише и всем известные факты. Если бы Горбачев перед уходом попросил прощения у страны, как это когда-то сделал Ельцин, попросил беречь то, что осталось от страны, развал которой он запустил, а остановить не сумел...  Если бы он каялся, а не брал на себя роль ментора, который знает, что и как надо делать… Но таких заявлений и действий собравшиеся так и не дождались. Вместо этого -  привычные слова про возврат к "настоящей демократии" и "новой перестройке", которые выведут страну из тупика застоя. А также советы нынешней власти, у которой, к слову, сегодня ресурсов гораздо меньше, чем те, которыми когда-то располагал глава ядерной сверхдержавы. Что стоят его слова о какой-то "реальной демократии", смысла которой он, похоже, не понимает и сам. Он вообще в курсе, что Россия, как  когда-то СССР, постоянно находится под прицелом западных спецслужб, финансово-промышленных корпораций и мировой организованной преступности? Он, критикующий нынешнее экономическое положение в России, знает, что уже пять лет бушует мировой экономический кризис, а Россия находится вовсе не в замкнутом пространстве за железным занавесом, а является полноправным участником мировой экономической системы? С одной стороны, он уже находится в таком возрасте (месяц назад Горбачеву исполнилось 82 года), что подобные заявления можно бы и проигнорировать. С другой, его призыв к очередной катастройке может упасть на благоприятную почву.

И у нас в Саратове, и по всей России немало  отставных «сосьял-демократов», которые за 25 с лишним лет так ничего в жизни и не добились. Вместо того, чтобы спасать трещащую по швам экономику страны, они помогали ее разрушать, разворовывая госпредприятия через многочисленные кооперативы, созданные при поддержке комсомольских и партийных райкомов. Достаточно вспомнить, что доходы НТТМ при райкомах комсомола не облагались налогами вообще!

Они выходили на площади и кричали власти: долой, сами мечтая стать властью. Саратовские политические старожилы помнят, как  дорвавшиеся до власти депутаты первого «демократического» горсовета часами заседали, спорили до хрипоты из-за портфелей или по поводу разных прочтений классиков марксизма-ленинизма, а за окнами погибала страна.  Они и сейчас собираются на мелкие тусовки, чтобы повспоминать свою былую широкую «значимость» в узких кругах. Многие влачат весьма бедное существование, пьянствуют, собирают крохи на псевдоправозащитной деятельности, работают на различные секты, но при этом всегда готовы подсказать, как России стать богаче.  Порой кажется, что они, как и отец перестройки, полностью потеряли связь с реальностью и не понимают, что мир стал совершенно другим.

Эта социал-демократическая братия  - хорошее удобрение для тех, кто, в отличие от демократов 80-х, имеет властные амбиции и финансы. Не случайно уже полгода из разных источников поступают сведения о некоей   политической партии, которая вот-вот будет профинансирована провинциальными и региональными олигархами и криминалитетом, чтобы выдвинуть своих «единых кандидатов». В одной только Саратовской области можно насчитать около десятка бизнесменов и политических авантюристов, которые разочаровались в подкупе парламентской оппозиции и собираются создавать свою, карманную. Добавьте к ним находящихся за пределами России связанных с регионом деятелей, которым появляться на Родине нельзя под угрозой ареста за былые криминальные подвиги. Они вполне могу профинансировать политические группы из старых и новых неприкаянных демократов, которые возьмут на себя  обязательства провести в областной парламент и органы местного самоуправления людей, которые, по словам Алимовой, умеют правильно дышать, правильно говорить и, видимо, правильно с точки зрения спонсоров голосовать. Тогда у нас не только в Балтайском районе на землях ООО «Агророс» смогут хоронить ядерные отходы, как о том ходят слухи. В погоне за наживой и под лозунгами о Перестройке-2 они будут готовы похоронить всю область.

 

 

версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович